Н.И.Козлов. www.psychologos.ru
Николай Иванович Козлов (род. 16 августа 1957) — доктор психологических наук, профессор, основатель Тренинг-Центра
«Синтон», заведущий кафедрой дополнительного психологического образования МФЮА, ректор
Университета практической психологии.
Участие в профессиональных Ассоциациях
Президент Ассоциации практических психологов и консультантов, Со-председатель Международной Ассоциации профессионалов развития личности, аккредитованный член ЕАС (Европейская ассоциация консультирования), член IAAP - International Association of Applied Psychology (№967055).
Биография, вклад в науку и практику
Н.И. Козлов - разработчик и основатель синтон-подхода в практической психологии, ведущий российский писатель в области личной и деловой эффективности. Около 30 лет - опыт ведения психологических тренингов. По разработанным им тренинговым методикам, в первую очередь «Синтон-программы», работают Клубы и Тренинговые центры более чем в пятидесяти городах России, а также в Белоруссии, Грузии, Израиле, Казахстане, Латвии и на Украине. В 2005 году внесен в энциклопедию успешных людей «Кто есть Кто в России».
Окончил в 1979 году факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, преподавал в ИПК Госкоминтуриста. Учился у Аркадия Петровича Егидеса, с 1982 года начал вести собственные тренинги, в 1983 основал Клуб практической психологии (в настоящее время Тренинг-Центр) «Синтон». ТЦ «Синтон» по итогам Национального психологического конкурса «Золотая Психея» был признан финалистом в номинации «Лучший проект 2000 года в практической психологии». Разработанная Н. И. Козловым Синтон-программа включает тематические циклы «Базовый», «Мир эмоций», «Успешный человек», «Личная жизнь», «Королевство», «Трудные игры». Разработал систему коучинга «Дистанция» как методику самостоятельной работы по запланированному личностному росту. Автор тренингов «Логический анализ текста» и «Искусство написания книг», развивающих мышление и умение продуктивно работать с научными и научно-популярными текстами. Основатель собственной тренерской школы, воспитавший и подготовивший несколько десятков успешных тренеров бизнес- и личностного направления. В 2004 году совместно со А.Свияшем, И.Вагиным и В.Леви учредил Международную Ассоциацию профессионалов развития личности, разрабатывающую корпоративные стандарты в области ведения тренингов личностного роста. В 2000 году была разработана тренинговая бизнес-программа «Деловой Стандарт» («Мастерство коммуникации и эффективный бизнес», «Эффективная деятельность: как цели ставить, как цели достигать», «Лидерство и руководство: техники эффективного влияния», «Власть над эмоциями: ключи к управлению собой и другими», проведены более 80 открытых бизнес-тренингов с руководителями крупнейших компании России и Украины.
Автор книг по практической психологии и деловому успеху: «Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день», «Философские сказки для обдумывающих житье, или веселая книга о свободе и нравственности», «Формула личности», «Книга для тех, кому нравится жить», а также «Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека», «17 мгновений успеха: стратегии лидерства» и «Простая правильная жизнь». За последние пятнадцать лет книги Н.Козлова разошлись по России тиражом свыше 12 млн экземпляров. Кроме написания книг, тренерской, научной, организационной и методической работы, ведет большую просветительскую и консультативную работу через свой личный сайт http://nkozlov.ru.
С 2008 года возглавляет редакционную коллегию, создающую открытый wiki-проект «Психологос: энциклопедия практической психологии» www.psychologos.ru. В 2010 году открыл Университет практической психологии www.univerpp.ru, в настоящее время по заказу издательства «ЭКСМО» работает над созданием «Большой Психологической Энциклопедии».
Женат, пятеро детей. Занимается спортом, полон творческих планов.
Книги Николая Козлова
Ссылки
Нравится Психологос? Напишите отзыв:
Спасибо Вам за Психологос, шикарная идея,отличная система, спасибо за ваш громадный труд!