Позиция Жертвы и авторская позиция. Ведущий Н.И.Козлов.
Фильм «Базовый 2010». www.psychologos.ru
Жертва на оси Ребенок-Взрослый. www.psychologos.ru
Жертва на оси Деятель. www.psychologos.ru
Позиция Жертвы - позиция, в которой человек ощущает себя Жертвой обстоятельств или действий других людей.
"Я страдаю и ничего не могу поделать из-за (вас, погоды, правительства, собственного бессознательного, чьих-то злых умыслов...)"
Позиция Жертвы - это отсутствие авторства (источник ее поведения - акции Преследователей). Это позиция негативная (Жертва всегда бедная и несчастная, а мир враждебен), деструктивная (Жертва беспомощна, Жертве не до конструктива - она ищет, как спастись, она выбирает не из лучших вариантов, а ищет возможность избежать наихудшего), и безответственная (у нее вообще нет других вариантов поведения, нет никакого выбора, и она тут вообще ни при чем). Разновидность детской позиции, детский сад. В позиции Жертвы человек убежден, что ответственность за происходящее лежит не на нем, а на ком-то другом - других людях (например, Преследователе) или обстоятельствах (тяжелом эмоциональном состоянии).
Позиция Жертвы детям с рождения неизвестна и осваивается вместе с другим социальным багажом, с другими социальными умениями и навыками. Дети активно учат позицию Жертвы где-то с трехлетнего возраста, примеряют ее к себе, изучают, как на нее реагируют окружающие (в первую очередь родители) и обычно начинают ее использовать не постоянно, а в определенном кругу ситуаций.
Причины и выгоды
За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих, либо та или иная внутренняя выгода. Если человек демонстрирует беспомощность, то, с большой вероятностью, он делает это для кого-то и с определенной целью, то есть адресно и целесообразно. Для большинства взрослых людей страх является причиной, которой они оправдывают свою бездеятельность.
Причиной стать «жертвой» часто является желание обвинить кого-либо, чтобы впоследствии почувствовать себя правым.
Например, останавливает Васю гаишник, а Вася уже заранее продумал план разговора с ним, до такого финала, что в итоге должно получиться что он (гаишник) - плохой, а Вася хороший. И пострадал ни за что! Другими словами - Вася «жертва». Как вдохновлённо потом Вася(и) рассказывают всем какие гаишники всё таки гады! А он ведь совсем не виноват был! Как правило таких Вась гаишники очень любят останавливать, послушно исполняя их желание быть жертвой.
Позиция Жертвы и типы личности
Позицию жертвы чаще всего выбирают Паразиты, в нее нередко скатываются Романтики. Позиция жертвы характерна для Переживательной личности, большой частью - для Мученика. Позицию Жертвы также чаще выбирают женщины, когда опускаются до бабского поведения. Смотри Женское и бабское