20 действий любви

01 января 2010 г. в 16:34

Фильм "Реальная любовь"

​​​​​​​Рассуждать о любви вообще - пустое, мне близки только реальные вещи. В одном замечательном фильме голос главного героя за кадром говорит: "В мире очень много любви. Я очень люблю бывать в аэропортах. Нигде так не проявляется любовь, как при встрече людей после расставания" И дальше идут кадры встреч людей друг с другом, объятия, радость, поцелуи... Любовь - это реальное чудо в нашей обыденной жизни.

Что значит для меня "любить"? До обучения в УПП яркие и сильные мои собственные эмоции, и встречные такие же эмоции другого человека были моим представлением о любви. А сила любви измерялась в желании потратить на меня любимым человеком свое время и ласку, и потратить с моей стороны на него время и ласку. Сейчас я понимаю, что скорее говорила о своем языке любви.

Понятие любви для меня очень сильно трансформировалось с того времени, когда я взвесила свои ценности и цели. Теперь для меня любовь - это результат ежедневного труда над собой, пропущенного через взвешенные решения умным человеком и исполненный всем телом. Любящий - это работник, ученый и танцор, объединившиеся в одном человеке и красиво живущего в пользу другого человека.

Любовь - это то, что я делаю. А что я делаю, когда люблю? Перечислю самые главные двадцать пунктов.

1) Любовь - это время. Звонит подруга, разговариваем обо всем и ни о чем, обсуждаем какие-то стихи, говорим о мужчинах, о знакомых. Болтаем часа полтора-два. Обычно, я ужасно экономна в отношении времени, но это время решаю подарить ей. Я знаю, что оно ей очень нужно. Ей сейчас жизненно необходимо общение с людьми, она отвлекает себя от тех огромных проблем, которые свалились на нее вот такой болтовней и веселым обсуждением мелких глупостей. Мне хочется верить, что с моей стороны это подарок для нее. Я могла бы прервать наше общение, но я ценю и дорожу нашими отношениями и трачу на нее это время, чтобы она переключалась с мыслей о плохом на легкий и приятный настрой.

2) Любовь - это внимание. Сделала новогодний подарок маме. Ей очень приятно.

3) Любовь - это эмоции и чувства. Я ощущаю эмоциональный подъем рядом с человеком, которого люблю. Мой эмоциональный подъем виден и я "внушаю" своим образом похожее состояние людям, которые рядом со мной, особенно человеку, который мной любим. Внушаю радость и энергичность. Кстати, для меня это небольшое осознание, что собственные эмоции тоже могут быть подарком.

Понимаю, что меня ждет большая работа над собой. Впереди упражнение "интересный человек" и "солнышко".

4) Любовь - это поддержка в волнительных ситуациях. Знакомлюсь с молодым человеком. В первые секунды знакомства парень сначала уводит взгляд, потом делает смущенную физиономию, закуривает, молчит, украдкой бросает заинтересованные взгляды на меня. Висит пауза. Я не испытываю к нему любви. Но из-за сочувствия и доброжелательности задаю легкий вопрос, чтобы начать разговор. Парень тут же хватает тему и начинает ее развивать. Для меня не существует тяжелых пауз, я могу молчать с другим человеком с удовольствием, также как и смотреть в глаза. Другие не учились в Синтоне и не занимаются самовоспитанием, им очень тяжелы такие моменты, я это понимаю. Поэтому незаметно для другого вывожу его в ситуацию привычной и мерно текущей беседы. На мой взгляд, такая помощь тоже любовь. Но только без включения эмоций.

5) Любовь - это умение остановить себя. Мой младший брат (выше меня ростом сантиметров на 20) не убрал постель. Заставляю убирать. Сопротивляется по максимуму: увиливает, отлынивает и продолжает свою политику "ща уберу". Понимаю, что заставить его физически я не смогу, а если смогу то через скандал, чем наш дружеский контакт разрушу. Останавливаю себя в сильном желании накричать на него. Решаю его на время оставить в покое и дать возможность ситуации идти своим ходом. Моя дисциплинированность полная противоположность его подростковой разболтанности, приходится принимать его желание быть непослушным и не подчиняться мне. Тоже любовь на мой взгляд.

6) Любовь - это взгляд "глаза в глаза" (я не про агрессивное нападение) и попытку понять другого человека: его чувства и эмоции, его мысли и желания. За последнее время дважды была в гостях у семей с детьми и всегда практиковала прямой взгляд "глаза в глаза" с ребенком. Моментальный отклик у детей. Меня тут же "погружали" в свои детские истории, игры, шумелки, рассказы и события. С какой-то серьезной увлеченностью и отзывчивостью дети делятся своими тайнами.

7) Любовь - это вчувствование. Смотрю на свою маму и стараюсь почувствовать ее чувства и эмоции. Получается, поэтому очень хочется изменить ее настроение.

8) Любовь - это запреты на глупости в поведении близких людей, обратная связь, как модно сейчас говорить. Маму в деньгах обманула близкая подруга, которой она верила. Она жалуется раз за разом, очень сильно и глубоко переживает на эту тему. Я не поддерживаю ее в желании наполнить свою жизнь этим Событием. Высказываю ей, что обида это не то, что надо носить в душе. Она сердится на меня, говорит, что не может с эмоциями совладать, но уже меньше уделяет произошедшему внимание. (Глядя на нее, хорошо понимаю у кого я научилась так ярко и эмоционально чувствовать всем телом происходящее, так красочно и искренне переживать).

9) Любовь - это забота, уборка, готовка в доме. Выкинула мусор, приготовила обед, заварила чай. Сказочно приятное ощущение заботы.

10) Любовь - это когда беру в руки вещи и полностью ухожу вниманием в них, они сейчас дорогие и прекрасные. Заботиться о вещах становится легко и приятно. Давно поняла, что любить вещи гораздо легче, чем людей, не сопротивляются и понятно, что им полезно.

11) На мой взгляд, инструмент любви - это фокус внимания на интересах другого человека. Мне концентрация внимания на другом человеке дается с трудом, но дается. Смотрю на знакомого А и начинаю "пытать" на тему его дальнейшей жизни. "Как ты планируешь прожить ближайшие 30 лет?" У парня глаза, как чайные блюдечки. "Никогда об этом не думал! Надо подумать". Стараюсь вчувствоваться в него, в его движения. Движется как на шарнирах, крутится, вертится, ситуация для него сложная. Сидим за столиком, я напротив. Откидываюсь назад, снижаю свое присутствие и давление на него, даю ему возможность занять больше пространства. Парень чуть -чуть успокаивается. А вопрос не простой. В ответ слышу: "Ну не знаю..." Вижу, что заинтересован и вопрос его зацепил. Продолжаю другим вопросом: "Сколько тебе надо времени, чтобы ответить на этот вопрос? " Получаю в ответ сильное удивление, но при этом еще и смелый и заинтересованный взгляд. До этого играл в стеснение. Отлично. Опять начинает крутиться и отвечает: "С тобой как на экзамене...ну, полгода надо, чтобы определиться". Я ловлю себя на чрезмерном давлении на него, но поддерживаю "Отлично, через полгода ответишь, договорились". Понимаю, что передавила. Останавливаю себя и спрашиваю его: "Анекдоты какие знаешь?" Включается в тему и рассказывает анекдоты. В итоге, я надеюсь, что тему для размышления ему задала. Вопросы поставила. Если не ошибаюсь в нем, думать будет. А может быть и не будет. Но в рай палками...

12) Любовь - это выбор между вмешаться или не вмешаться. Самый сложный для меня вопрос - давать советы или не давать, лезть со своими ЦУ или дать возможность решить самому. Брат встречается с девушкой, на мой взгляд, не перспективной. Запрещать ему встречаться (если удастся) или позволить совершать ошибки? Цена ошибки - потенциальный развод и "разбитое корыто" с алиментами и безотцовским ребенком, с другой стороны цена ошибки - перечеркнуть его самостоятельность и отношения, отнять право на ошибку. Выбираю поговорить и предупредить. А дальше предоставить ему решать и действовать. До сих пор не знаю правильного ответа.То есть получается, что любовь - это прежде всего, головой думать, а не чувствами? И если ты любишь, то развиваешь свое умение думать , а не чувствовать?

13) Любовь - это отказаться от ревности. Безумно трудно, но возможно. Другой человек вправе создавать в этой жизни другие красивые отношения. Важно выбрать такого человека, который умеет создавать, а не пользоваться предоставленной свободой в угоду своему эгоизму и похоти. Любовь - это умение увидеть в человеке его потенциал и поддержать его.

14) Любовь - это ежедневное насилие над своими ненужными хочулками. Хочу поорать на соседок по квартире, потому что сапоги бросили в прихожей, наорать на людей в метро, чтобы под ногами не мешались и не толкались, разозлиться на подругу, потому что ...всегда найдется почему.

15) Любовь - это работа над собой, чтобы окружающим было со мной очень и очень хорошо, легко общаться, удобно жить, приятно себя реализовывать. Задаю себе вопрос, а с такой женщиной как я, я сама бы стала общаться? И какому человеку было бы интересно общаться? Ох, нелегкая эта работа из болота тащить бегемота.

16) Любовь - это дело жизни, это список ценностей, это список целей каждый день. Ежедневная ориентировка на местности.

17) Любовь - это смелость заявлять о своих планах и ценностях другому человеку. Потому что ничто так не волнует людей, как те ценности, которые у них существуют или не существуют. Это смелость не соглашаться с мнением другого человека, даже если он будет не согласен и это поставит под удар отношения.

18) Любовь - это "говорить о резком мягко". Хороший совет от Ольги Паратновой: чем более жесткую вещь вам надо сказать людям, тем мягче должен быть голос. Это забота о том, чтобы другой человек услышал то, что может быть ему важнее, чем мне. Такое было, когда я сказала своей подруге о том, что она ведет себя как автохозяйка. Попавшего к ней в гости пичкает едой, не обращая внимание на отсутствие чувства голода у этого человека.

19) Любовь - это смелость общаться с неприятными людьми, а не прятаться в своем мирке от общения с этими людьми с упреками в несовершенстве окружающим.

20) Любовь - это поиск компромисса между моими желаниями и желаниями других людей. Если ты хочешь, то мы поедем на Белое море, а платья я буду носить в ресторан в родном городе.

Есть ли поступки любви, которыми я горжусь?

Как ни странно, очень горжусь моим тихим поступком, когда я подкинула моему молодому человеку идею написать мне :) под окнами общежития на асфальте: "С добрым утром, любимая!" Горжусь, потому что для него этот романтический поступок стал источником гордости и радости. Он наслаждался свалившейся на него славой. Правда, мне потом было как-то не очень приятно находиться в центре пристального внимания общежития, но зато это было Красивое Событие.

  • Умение любить

Комментарии (17):

Гость, 26 июня 2012 г. в 12:40
Абсолютно согласна с каждым пунктом статьи!!! Любовь - это именно то, что везде, каждый день и со всеми! Всегда, видимо, это чувствовала, но не могла облачить в конкретные тезисы. И еще я поняла, что МАЛО умею любить! Надо стараться! Надо любить! Спасибо автору заметки!
Гость, 01 августа 2012 г. в 00:12
Я б добавил еще один пункт, что любовь - это смерть, не каждый сможет умереть за другого человека, не испытывая к нему чувств любви. Я согласен с чуть меньше половиной пунктов, т.к. находить любовь во всем, что делаешь - это абсурд, в таком случае сразу теряется смысл любви. С точки зрения психологии - Любовь это высшая степень чувств. А вы говорите, любовь - это мусор, выкинуть... Любовь не игрушка.
1 ответ
Ирина, 08 ноября 2015 г. в 18:00
Умереть за другого не получится, это раз. Во-вторых, умереть, т.е.покончить с собой ради другого - жестоко. И нет тут Любви.
Гость, 12 августа 2012 г. в 11:09
Здравствуйте! Для сайта по психологии очень простая статья, обывательская, я бы назвала. Спасибо!
2 ответа
Гость, 27 ноября 2013 г. в 11:47
В любом случае - повод задуматься. А вы так делаете?
Гость, 03 января 2015 г. в 20:49
Да, Вы правы, но как бы банально это не звучало, все гениальное - просто.
Гость, 02 января 2013 г. в 09:26
Согласен с Оксаной - статья слабоватая, непрофессиональная. На мой взгляд, не стоило бы ее включать в список качественных статей. На мой взгляд, о любви здесь есть множество статей намного более кратких, но емких. А здесь тезисы весьма спорные, часть из них скорее относится к влюбленности.
Суровцева Ксения, 10 мая 2013 г. в 09:05
Здравствуйте. После прочтения статьи у меня появился вопрос. Если любовь - это волевое действие, тогда получается, что любить можно абсолютно любого человека. Но автор назвала девушку своего брата "неперспективной". То есть получается, некоторые люди лучше подходят для любви, некоторые хуже? И как определить человека, достойного того, чтобы вкладывать в него любовь?
1 ответ
Гость, 23 октября 2013 г. в 01:39
Вот после этого, я дальше бросила читать статью! Автор захотела разрушить их отношения лишь от того, что девушка ей не понравилась и не оправдала ЕЕ надежд! Возомнила себя "Мегапсихологом", имеющей право решать кто достоин ее "дорого братика", а кто нет.
1 ответ
Гость, 04 февраля 2014 г. в 22:41
Забавно, автор статьи как раз не пишет о том, чтобы разрушить отношения... Видимо, автор комментария не дочитав статью, ее дописал по собственному сценарию. Так, как автор комментария привык поступать в жизни.
Гость, 30 сентября 2013 г. в 22:01
Здравствуйте! Любовь во всем мире, без любви жизнь не имеет смысла, любовь прекрасна везде. Любовь к Аллаху - это самая красивая любовь. Спасибо автору.
Гость, 29 октября 2013 г. в 00:38
Все супер-правда!
Гость, 28 ноября 2013 г. в 00:07
Все супер!!! Спасибо.
Автор: О.К., 06 февраля 2014 г. в 16:24
Здравствуйте, Ксения. Спасибо за комментарий. Ксения, неперспективная означает лишь то, что у них были разные желания и цели, а не плохая-хорошая. Я видела, что в их отношениях есть зачатки серьезных конфликтов, они не могли в силу юного возраста их решить, поэтому с огромной вероятностью их отношения погибли бы. Он также был для нее не перспективный, так как желал других отношений, не те, которые она предлагала. Собственно, спустя несколько лет, мои предположения полностью подтвердились жизнью: они расстались из-за того, что она не дождалась его из армии. Они расстались по собственной инициативе. Любовь же, по-моему (ИМХО), привычно волевое действие. К примеру, есть женщины, которые ведут себя как теплые и добрые мамочки. Они это делают не напрягаясь, но вначале им приходилось напрягать и приучать себя к действиям любви (постирай-ка за младенцем пеленки!). Хотя многие со стороны думают, что это "само собой появилось." На мой взгляд, любовь не зависит от того, хороший или плохой человек. Любовь зависит от того, кто любит, а не кого любят. А вопрос кого любить и как любить не имеет однозначного ответа... Но я задаю себе этот вопрос с определенной периодичностью... Ваш автор статьи - О.К.
Ирина , 25 октября 2015 г. в 21:30
Девочка просто и доходчиво объяснила, рассказала, донесла до читателей - учитесь любить, работайте над собой! Над собой, а не над "жертвой" вашей любви. Какой человек, такая и любовь у него. Спасибо. Теперь я умею все это и знаю как много зависит именно от того, кто любит. И очень хорошо, что статья на сайте психологии, именно здесь ее быстро найдут ищущие.
Гость, 22 мая 2019 г. в 14:24

Замечательная статья! Подписываюсь под каждым словом! Не так давно я сама пришла к пониманию любви и могу сказать, только с таким отношением к жизни и любви человек может стать счастливым)

Гость, 19 августа 2022 г. в 18:19

Конечно согласен со всем выше сказанным, но я сейчас в ссоре с девушкой из-за несоблюдения нескольких и самых главных факторов любви. Я не мог промолчать сегодня утром, накричал просто так, недопонял её и получился скандал. Жалею, что так сделал, но это не первый раз, и она мне не верит, хочет найти другого. Зашел на статью чтобы задуматься о своем поведении и попытаться исправиться, быть сдержанней и думать прежде чем говорить что попало. Хочу исправиться в кратчайшие сроки, потому что не хочу потерять её и мучать дальше своим эгоизмом.