Жизненные миры и оси шкалы отношения к миру

01 октября 2022 г. в 21:22

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Есть гипотеза, что миры, формирующие шкалу отношения к миру, на самом деле строятся на основе двух шкал: Дружественности — Враждебности и Соотношения сил.

Шкала Дружественности — Враждебности имеет два естественных полюса, а между ними участок Нейтрального отношения.

Шкала Соотношения сил показывает соотношение сил между моим Я и тем, что его окружает. Я может быть определенно слабее (Я маленький, Мир большой), силы могут быть примерно равны, и Я может быть определенно сильнее окружения.

Мир прекрасен — мир любит меня, я превращаю в друга любого, кого встречу на своем пути. У меня на это достаточно сил, ума и любви!

Мир хорош (дружественен) — этот мир бывает дружественным, в нем есть друзья, и у меня есть хорошие шансы их встретить. Надо просто не сидеть на месте!

Мир обычен: ни врагов, ни друзей. Я одинок.

Мир враждебен. Этот мир бывает враждебен, в нем есть враги, но у меня есть хорошие шансы их победить. Надо просто быть сильным, бдительным и осторожным!

Мир страшен. В этом враждебном мире я ничего не могу поделать. У меня нет сил противостоять ему. Если я пока спасаюсь, не очевидно, что я спасусь в следующий раз. Я здесь умру.

  • Жизненные миры
  • Шкала эмоциональных тонов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Я маленький, мир большой"
01 янв. 2006 г.
Сильные люди предпочитают воспитывать в себе видение «Мир огромен, я большой», ставить себе большие задачи и учить себя с ними справляться.
Картинка к "Жизненный мир"
01 окт. 2022 г.
Жизненный мир - метафорическая форма субъективного видения (внутренней картины) своей жизни.