Аблютомания

01 октября 2022 г. в 21:23

Аблютомания (лат. ablutum - мыть, смывать + греч. mania - болезненная склонность) - навязчивое мытье рук в связи с бредовыми идеями загрязнения, заражения. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и в рамках шизофренического процесса, особенно часто - при детской шизофрении.

  • Невроз

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бред"
01 окт. 2022 г.
Бред — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не в результате обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет). Компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и иных психозах.
0Подробнее →
Картинка к "Невроз"
01 окт. 2022 г.
Невроз (не клинический, а в области практической психологии) - одно из состояний душевного нездоровья, легкое впадение в негатив и трудность выхода из негатива. Невроз обычно сопровождается недовольством собой и понижением самооценки, раздражительностью, зависимостью от окружающих, нерешительностью и одновременно склонностью к импульсивным реакциям.
Картинка к "Психиатрия"
01 окт. 2022 г.
Психиатри́я — отрасль клинической медицины, изучающая нарушения психических функций и, вследствие этого, объективного восприятия действительности, вызванное заболеваниями человека, а также разрабатывающая методы их лечения, профилактики и оказания помощи психически больным.
Картинка к "Расщепление личности (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Болезнь расщепления личности, называемая также болезнью множественной личности,— это существование в одном человеке двух и более различных Я, или личностей, которые попеременно контролируют поведение. Обычно у каждой такой личности есть свое собственное имя и возраст, определенный набор воспоминаний и характерных особенностей поведения. В большинстве случаев есть первичное Я, которое носит имя данного индивида и которое пассивно, зависимо и подавлено. ).
Картинка к "Шизофрения"
01 окт. 2022 г.
Шизофрени́я («раскалываю» + «ум, рассудок») — психическое расстройство, характеризующееся ухудшением восприятия окружающей действительности и значительной социальной дисфункцией. Шизофрения может быть спровоцирована долгим и настойчивым созданием шизофренических ситуаций с последующими наказаниями за неизбежные проколы.