Абсолютная идея

01 октября 2022 г. в 21:23

Абсолю́тная иде́я - идея, выражающая полноту всего сущего. Философский термин, введённый Гегелем. Является следствием основополагающей идеи онтологии Гегеля — тождества бытия и мышления.

Под абсолютной идеей Гегель понимает:

  • единственно существующую подлинную реальность;
  • первопричину всего окружающего мира, его предметов и явлений;
  • Мировой дух, обладающий самосознанием и способностью творить.
  • Философия
  • Философские термины

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Философия"
01 окт. 2022 г.
Филосо́фия (от греческих слов «phileo» - люблю и «sophia» - мудрость, что означает любовь к мудрости) - наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
0Подробнее →
Картинка к "Какая у вас реальность?"
01 янв. 2006 г.
Говоря о реальности, полезно различить, речь идет о реальности объективной или субъективной. Объективная реальность - материальный мир, воспринимаемый нашими органами чувств и другими инструментами познания. Субъективная реальность - то, что воспринимается человеком как самоочевидное, не подвергающееся сомнению, как нечто естественное.
Картинка к "Мышление"
01 янв. 2006 г.
Мышление нередко определяют как способность к решению новых, экстренно возникающих задач в ситуациях, где прежние, уже известные решения не срабатывают. Творческое и конструктивное, развитое мышление действительно способно справляться с такими задачами, но это не значит, что если кто-то не нашел творческого решения в новой для него ситуации, у него мышление отсутствовало. В своих простейших формах мышление, как процесс, это всего лишь переработка информации в потоке течения мыслей, образов и ощущений.
Картинка к "Самосознание"
01 окт. 2022 г.
Осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности.