Аккуратность, любовь к чистоте и порядку

01 октября 2022 г. в 21:23

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Аккуратность — качество личности, включающая любовь к чистоте и порядку, тщательность, точность в делах, внешнюю опрятность, исполнительность и организованность.

Аккуратность чаще прививается с детства: когда родители сами следят за порядком, то и дети чаще к порядку привыкают. Важный момент — это работает, если отношения у родителей и детей нормальные. Если же контакта нет, если дети находятся в общей протестной позиции к родителям, то их любовь к порядку вызывает у детей раздражение и внутренний протест. Впрочем, чаще всего через пару десятков лет внутренний протест уйдет, и у повзрослевших детей вдруг у самих начинает просыпаться любовь к порядку и прочая аккуратность. Им самим начинает это нравится.

Бывает, что дети с детства аккуратнее родителей. Иногда аккуратно разложить вещи для ребенка — просто любимая игра, иногда способ привлечь к себе внимание и получить восхищение от окружающих, иногда способ противопоставить себя окружающим. Неправда, что аккуратность — антипод творческого начала, бывает и так, и так. Бенджамин Франклин приучал себя к порядку и аккуратности, это помогало ему и в научной, и в общественной деятельности. Есть педанты, помешанные на порядке и не способные к творчеству, а есть очень творческие люди, ценящие порядок и аккуратность. Им, кстати, чаще поручают ответственные заказы: чиновники ценят не столько художественные достоинства произведений, сколько способность творческого человека выполнить обязательства по срокам.

Если с детства вам аккуратность не присуща, ее можно осваивать и сейчас, когда вы читаете эту статью. Можно начать с того, чтобы навести порядок на своем рабочем столе: это отличная привычка. Когда на столе много лишних вещей, это отвлекает и портит настроение, а когда на столе только то, что нужно, и не отвлекает ничего, работать становиться гораздо приятнее и легче. Второй полезный шаг, актуальный для многих — сразу застилать за собой постель, как только встали, и свои вещи приучить себя вешать в шкаф, а не бросать на стул. Напомните себе, что дети берут с вас пример, и если они станут аккуратнее, это приятно вдвойне: с аккуратными детьми проще вам, как родителям, и это ваш им отличный подарок для жизни.

Итак, начинаем с порядка на столе!

  • Качества личности
  • Автор Н.И. Козлов
  • Порядок

Комментарии (7):

Гость, 14 августа 2012 г. в 04:34
Отличная статья и прямо в точку.
1 ответ
Гость, 19 ноября 2013 г. в 16:47
Отличный комментарий.
Гость, 27 апреля 2016 г. в 11:58
Класс, спасибо!
Гость, 09 апреля 2020 г. в 17:58

Подскажите, пожалуйста, мой муж не любит мыться, вообще он внутренне нечистоплотен, конечно, но зато любит, чтобы дома был порядок. Нет, конечно, он моется, с мылом и с мочалкой, когда уже сам видит, что пора, это может быть раз в неделю, например. Просто я предпочитаю мыться чаще, и каждый раз мыться с мылом, а он нет, вообще, он у меня поэтому поводу не заморачивается сильно... но я его все равно очень люблю! Самый добрый и человечный человек. Просто интересно, отчего так, это черта характера или паталогия, которую уже не исправишь? Мне кажется, это от того, что он себя не любит и не ценит как личность, в детстве отец мало уделял ему внимание, и ни во что не ставил, думаю такое отношение застопорилось у него в голове, и это накладывает отпечаток и на характер, в том числе и на чистоплотность. Скажите, права ли я?

2 ответа
Гость, 11 декабря 2020 г. в 10:28

Мыться один раз в неделю с мылом - это даже много. Наша кожа - наш иммунный орган - и мыло его разрушает. Вполне достаточно ополаскиваться в душе каждый день - через день, а с мылом - ну, раз в месяц. Постепенно кожа привыкает и меньше пачкается, зато можно заметить, кто реже болеет... Было одно исследование, его часто приводят в пример студентам, - спродолжительностью жизни связана всего одна переменная - частота мытья, причем связана отрицательно - кто реже моется, дольше живет.

Гость, 05 августа 2021 г. в 19:27

Я вырос в семье, где мать приучила меня с детства мыться один раз в неделю с мылом и этого достаточно. Также один раз в неделю менять трусы, а носки стирать только когда они начнут вонять. И хотя мать мылась каждый день, на отца такая практика на распространялась. Он мылся раз в два месяца и реже. Последние года - если один раз в год, то уже хорошо. Я в этом рос, и это была для меня норма. Для друзей я был грязнулей, но этого мне никто не говорил. Когда дорос до девочек, то где-то ума хватило, что им нравятся мытые мальчики, с чистыми волосами и свежими трусами. Семья моя жила бедно и были ситуации, когда в одних трусах ходил по несколько недель. Однако хорошим толчком послужила книга "Штабная сука", там у героя в армии от того, что он не мылся, завелись лобковые вши. Страх заставлял чаще стирать трусы. Испорченные дешёвой клиенчатой обувью ноги быстро начинали вонять, усугубил процесс кирзавые сапоги на работе, и мне в открытую говорили об этом. Носки я стал менять и стирать по 3-4 раза за день. Я приходил в гости со свежими носками в кармане. Летом на шлепки простилать влажные дезинфецирующие салфетки. Сейчас у меня с ногами всё впорядке. Но мои приключения меня научили менять носки при каждой смене обуви и мыться каждый вечер.

1 ответ
Петрова Елена константиновна, 01 сентября 2023 г. в 05:25
Если у вас такая тяжелая история детства, почему такой хороший русский язык человека из культурной семьи?

Материалы по теме:

Картинка к "Беспорядок в комнате ребенка"
01 окт. 2022 г.
Вопрос с порядком в комнате ребенке разные родители решают по-разному. В одних семьях считается, что это территория ребенка, и он сам может решать вопрос, когда и какой порядок ему нужен. В других семьях полагают, что их обязанности приучать ребенка к порядку, и уборка в своей комнате - естественный способ ребенка к этому приучить. К сожалению, на это хватает сил не у всех родителей. Если родители не пользуются авторитетом у ребенка, то заставлять его что-то убирать в своей комнате - сущие мучения.
4Подробнее →
Картинка к "Как приучать ребенка к порядку и привить ему аккуратность"
31 дек. 2012 г.
Когда же нужно приучать ребенка к порядку и прививать ему аккуратность? Как это ни странно звучит, но делать это нужно с самых первых дней жизни малыша. Посудите сами - если карапуз всегда находится в комнате, где господствует хаос из вещей и книг; посуда на кухне накапливается и не моется по нескольку дней; мокрая пеленка ребенка сушится на батарее, вместо того, чтобы быть постиранной, а малыш ходит в одной и той же одежде неделями, - абсолютно бесполезно будет объяснять немного подросшему ребенку, что он должен быть чистеньким и умытым, что игрушки должны быть всегда убраны, а кровать застелена.
Картинка к "Обязательность и развитие обязательности"
01 янв. 2010 г.
Привычка без проволочек и без напоминаний делать то, о чем была договоренность с другими или то, что наметил сам себе.
Картинка к "План морального совершенствования Бенджамина Франклина"
01 янв. 2012 г.
Франклин был уверен: если он сумеет на протяжении недели хранить верность избранному качеству, это войдет в привычку.
Картинка к "Порядок на письменном столе"
15 апр. 2018 г.
0 баллов: Полный бардак! 1 балл: Творческий беспорядок. 2 балла: Творческий порядок 3 балла: Порядок. 4 балла: Идеальная чистота. 5 баллов: Минимализм.
Картинка к "Порядок в жизни - направление Дистанции"
01 окт. 2022 г.
Когда жизнь идет по порядку, она идет хорошо. Есть предложение - наведем порядок в своей жизни! Основные направления здесь - Вещи, Время, Деньги, Мысли и Окружение: да, порядок должен быть во всем.