Аккуратность, любовь к чистоте и порядку

01 октября 2022 г. в 21:23

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Аккуратность — качество личности, включающая любовь к чистоте и порядку, тщательность, точность в делах, внешнюю опрятность, исполнительность и организованность.

Аккуратность чаще прививается с детства: когда родители сами следят за порядком, то и дети чаще к порядку привыкают. Важный момент — это работает, если отношения у родителей и детей нормальные. Если же контакта нет, если дети находятся в общей протестной позиции к родителям, то их любовь к порядку вызывает у детей раздражение и внутренний протест. Впрочем, чаще всего через пару десятков лет внутренний протест уйдет, и у повзрослевших детей вдруг у самих начинает просыпаться любовь к порядку и прочая аккуратность. Им самим начинает это нравится.

Бывает, что дети с детства аккуратнее родителей. Иногда аккуратно разложить вещи для ребенка — просто любимая игра, иногда способ привлечь к себе внимание и получить восхищение от окружающих, иногда способ противопоставить себя окружающим. Неправда, что аккуратность — антипод творческого начала, бывает и так, и так. Бенджамин Франклин приучал себя к порядку и аккуратности, это помогало ему и в научной, и в общественной деятельности. Есть педанты, помешанные на порядке и не способные к творчеству, а есть очень творческие люди, ценящие порядок и аккуратность. Им, кстати, чаще поручают ответственные заказы: чиновники ценят не столько художественные достоинства произведений, сколько способность творческого человека выполнить обязательства по срокам.

Если с детства вам аккуратность не присуща, ее можно осваивать и сейчас, когда вы читаете эту статью. Можно начать с того, чтобы навести порядок на своем рабочем столе: это отличная привычка. Когда на столе много лишних вещей, это отвлекает и портит настроение, а когда на столе только то, что нужно, и не отвлекает ничего, работать становиться гораздо приятнее и легче. Второй полезный шаг, актуальный для многих — сразу застилать за собой постель, как только встали, и свои вещи приучить себя вешать в шкаф, а не бросать на стул. Напомните себе, что дети берут с вас пример, и если они станут аккуратнее, это приятно вдвойне: с аккуратными детьми проще вам, как родителям, и это ваш им отличный подарок для жизни.

Итак, начинаем с порядка на столе!

  • Качества личности
  • Автор Н.И. Козлов
  • Порядок

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Беспорядок в комнате ребенка"
01 окт. 2022 г.
Вопрос с порядком в комнате ребенке разные родители решают по-разному. В одних семьях считается, что это территория ребенка, и он сам может решать вопрос, когда и какой порядок ему нужен. В других семьях полагают, что их обязанности приучать ребенка к порядку, и уборка в своей комнате - естественный способ ребенка к этому приучить. К сожалению, на это хватает сил не у всех родителей. Если родители не пользуются авторитетом у ребенка, то заставлять его что-то убирать в своей комнате - сущие мучения.
4Подробнее →
Картинка к "Как приучать ребенка к порядку и привить ему аккуратность"
31 дек. 2012 г.
Когда же нужно приучать ребенка к порядку и прививать ему аккуратность? Как это ни странно звучит, но делать это нужно с самых первых дней жизни малыша. Посудите сами - если карапуз всегда находится в комнате, где господствует хаос из вещей и книг; посуда на кухне накапливается и не моется по нескольку дней; мокрая пеленка ребенка сушится на батарее, вместо того, чтобы быть постиранной, а малыш ходит в одной и той же одежде неделями, - абсолютно бесполезно будет объяснять немного подросшему ребенку, что он должен быть чистеньким и умытым, что игрушки должны быть всегда убраны, а кровать застелена.
Картинка к "Обязательность и развитие обязательности"
01 янв. 2010 г.
Привычка без проволочек и без напоминаний делать то, о чем была договоренность с другими или то, что наметил сам себе.
Картинка к "План морального совершенствования Бенджамина Франклина"
01 янв. 2012 г.
Франклин был уверен: если он сумеет на протяжении недели хранить верность избранному качеству, это войдет в привычку.
Картинка к "Порядок на письменном столе"
15 апр. 2018 г.
0 баллов: Полный бардак! 1 балл: Творческий беспорядок. 2 балла: Творческий порядок 3 балла: Порядок. 4 балла: Идеальная чистота. 5 баллов: Минимализм.
Картинка к "Порядок в жизни - направление Дистанции"
01 окт. 2022 г.
Когда жизнь идет по порядку, она идет хорошо. Есть предложение - наведем порядок в своей жизни! Основные направления здесь - Вещи, Время, Деньги, Мысли и Окружение: да, порядок должен быть во всем.