Анимизм

01 октября 2022 г. в 21:24

Анимизм (от animus — душа и дух соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Впервые этот термин ввел немецкий учёный Г. Э. Шталь. В сочинении «Theoria medica» (1708) он назвал анимизмом своё учение о душе, как неком безличном жизненном начале, лежащим в основе всех жизненных процессов. Подобно Аристотелю, Шталь считал душу «ваятелем тела».

Тайлор и его теория возникновения религий

Тайлор, введший понятие А. в науку понимал его и как первоначальную стадию развития религии вообще. С другой стороны , он же пытался проследить дальнейшее развитие анимистических представлений в мировоззрении высококультурных народов.

Тайлор полагал, что анимизм есть «минимум религии», то есть, по его мнению, любые религии от примитивных до самых высокоразвитых происходят от анимистических воззрений.

Однако это теория не выдержала критики, поскольку ни одна религия не ограничивается только верой в души и духов. Во-вторых, фактический материал, накопленный после Тайлора, свидетельствует о том, что процесс спиритуализации (от дух), то есть разделения мира на материю и душу протекал гораздо сложнее, чем это представлялось автору анимистической теории. Эти факты породили ряд новых, так называемых, преанимистических или доанимистических направлений, согласно которым эпохе анимизма предшествовал век магии (Дж. Фрейзер), эпоха аниматизма, оживотворения всей природы (Р. Маретт, Л. Я. Штернберг) и первобытный дологический мистицизм (Л. Леви-Брюль),этa систематика религии носит абстрактный и искусственный характер.

Анимисты

От тэйлоровского (Э.Тейлор) понимания анимизма как самой ранней формы религии происходит обозначение анимисты. К этой категории относят коренных обитателей Африки, Южной Америки, Океании — приверженцев традиционных местных религий.

Анимизм Скандинавских саамов

Для самобытной религии саамов характерны три её признака: магия, фетишизм, анимизм. Правда, перечисленные элементы являются основными для любой религии .

Cмысл подчёркивания в верованиях А. в том, что он не усложнен мифологией, не прикрыт философией, а выступает во всей первобытной простоте.

  • Религиозная позиция
  • Религиозный взгляд
  • Философские термины

Комментарии (0):