Бесхитростный ребенок

01 октября 2022 г. в 21:24

Бесхитростный, простой ребенок – ребенок, склонный во взаимодействии с окружающими (взрослыми и сверстниками) действовать по причине, а не во имя достижения цели, по принципу «потому что», а не «для того, чтобы», говорящий прямо и не играющий своими эмоциями.

Противоположный тип – ребенок-манипулятор, склонный влиять на окружающих (взрослых и сверстников) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ. Смотри Манипулятор.

Бесхитростный ребенок, проявляя активность, способен только на одноходовки. Бесхитростный, простой ребенок – чаще более послушный и менее творческий, чем его противоположность, ребенок-манипулятор. Он удобен для воспитания, и если родители им активно занимаются, в нем оказывается несложно со временем развить и активность, и самостоятельность, и творческое начало.

Если у бесхитростного ребенка душевные родители, он сам становится душевным человеком. Если родители другие и дают другие образцы, то бесхитростные дети могут вырасти в примитивных эгоистов и холодных, прямолинейных деспотов.

По жизни, из бесхитростного ребенка со временем обычно формируется простой человек.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Влияние
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дети: манипуляторы и бесхитростные"
01 окт. 2022 г.
Ребенок-манипулятор, склонный влиять на окружающих (взрослых и сверстников) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ.
0Подробнее →
Картинка к "Как научить ребенка успешности"
01 окт. 2022 г.
Вы, конечно же, видели мультипликационный фильм «Том и Джерри», где собака Спайкс учила своего щенка. Щенок гонял Тома, которого Спайкс заставил подыгрывать ему. Щенок начинал лаять, а кот «в ужасе» забирался на дерево. А Спайкс говорил: «Сынок, у тебя ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!» Для ребенка этот обман незаметен, но в результате у него формируется уверенность: «Я МОГУ справляться с возникающими ситуациями - у меня это уже несколько раз получилось!» И ребенок таким образом «иммунизируется» к неизбежным будущим неудачам.
Картинка к "Какими рождаются дети"
01 янв. 2010 г.
Самое главное, что нужно понять и признать, что дети рождаются разными, дети разные с рождения.
Картинка к "Освобождаем детей от ролей"
01 окт. 2022 г.
Надо было знать раньше. Все психологические курсы, которые я посещала, предупреждали об опасности самореализующихся пророчеств. Если на ребенка повесили ярлык «неспособный ученик», он может начать чувствовать себя именно так. Если вы считаете ребенка непослушным, то скорее всего он начнет показывать вам, каким непослушным он может быть. Нужно во что бы то ни стало избегать навешивания ярлыков. Я полностью была с этим согласна и все-таки не могла не думать о Дэвиде как об «упрямом ребенке».
Картинка к "Простой человек"
31 дек. 2005 г.
Простой человек - человек, который свою жизнь строит просто, в общении не использует сложных техник. В общении простой человек не ставит задачи воздействия, не подбирает формулировки и интонации, он просто говорит то, что у него есть на душе. Во взаимодействии простой человек действует по принципу «потому что». Противоположный этому принцип «для того, чтобы» - принцип не простого человека, а коммуникатора (а также человека-манипулятора).
Картинка к "Разнообразие детских характеров"
01 окт. 2022 г.
То, что люди в принципе все разные - известно всем. То, что у каждого ребенка - свой характер, также ни для кого не секрет. А вот то, что у детей есть свой характер прямо с рождения, замечают не многие. На самом деле это очень важно: дети рождаются разными уже по своим генетическим предпосылкам, с своим рисунком поведения, а то и акцентуацией характера.
Картинка к "Ребенок-манипулятор"
01 окт. 2022 г.
Ребенок-манипулятор - ребенок со склонностью влиять на окружающих (взрослых и сверстников) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, эмоции, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ (смотри Манипулятор). Манипулятор, он же коммуникатор, устраивает интересные и сложные многоходовки.