Бессознательное сопротивление

01 октября 2022 г. в 21:24

Бессознательное сопротивление - естественным образом и неосознанно происходящее в душе сопротивление чему-либо. Часто, бессознательное сопротивление рассматривается как глубинная причина тех или иных проблем и является способом ухода от личной ответственности.

Бессознательное сопротивление как причина женского одиночества

Насколько всерьез и ответственно можно говорить с конкретной женщиной о ее личной ответственности за неудачи на личном фронте. С этой - можно? Разговоры о том, что она за собой не следит, женщинами чаще воспринимается не как подсказка, а как обвинение, и результатом часто оказывается не решение что-то в своей жизни изменить, а слезы. "Как ты выглядишь и твой образ жизни, как ты разговариваешь и чему учишься, что ты умеешь или нет" - это разговор об ответственности, а ответственность - не женская тема. Ответственный подход - не про свои чувства и переживания, а про действия и дела. Что сделала - то и получила. За то, что я имею и что я собой представляю - отвечаю я лично. И не охами, а делами. Это - ответственность.

Другое дело - разговор о бессознательном... Об ответственности тут и близко речь не идет, бессознательное - любимое женское утешение. Бессознательное - успокаивает: "Я поняла, дело не во мне, дело в моем бессознательном. Да-да, я так и чувствовала - во мне какое-то бессознательное сопротивление. Ну и слава богу, а то я волновалась..." См.

  • Бессознательное сопротивление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное как продукт веры"
01 окт. 2022 г.
«Бессознательное структурировано как язык». Как человек говорит, так он и думает.
0Подробнее →
Картинка к "Сопротивление"
31 дек. 2004 г.
Сопротивление - негативная реакция человека или группы людей на то или иное воздействие. Как правило, у массовой личности сопротивление вызывают воздействия, которые требуют изменения. Например, изменение правил, порядков, привычного поведения, шаблонов мышления и т.д. Сопротивление - одна из форм защиты.
Картинка к "Сопротивление клиента изменениям"
31 дек. 2009 г.
Если бы у клиентов не было сопротивления изменениям, у терапевтов не было бы работы. Клиент потому и приходит, что с одной стороны хочет перемен, а с другой - бессознательно сопротивляется им. И задача терапевта и на дверь показать, а помочь клиенту его сопротивление осознать. И вот когда он осознает, что сам сопротивляется, тогда работа терапевта закончена. Дальше - дело клиента, продолжать сопротивляться или нет. Но помочь увидеть и осознать - это не то же самое, что просто сказать: "ты сопротивляешься".