Бине-Симона тест

01 октября 2022 г. в 21:24

Тест Бине-Симона - наиболее распространенный метод количественной оценки уровня развития интеллектуальных способностей.

Истоия появления

​Разработан в 1905 г. А. Бине и Т. Симоном по заказу Министерства народного образования Франции с целью отсева детей, недостаточно развитых для обучения в массовой школе. Первоначально тест содержал 30 задач, которые были подобраны по степени трудности таким образом, чтобы их могли решить 75% детей определенного возраста, умственное развитие которых можно было бы считать нормальным. Количество правильно решенных задач характеризует так называемый умственный возраст.

Модификации теста

Наиболее известная модификация разработана Л. Терменом в Стэнфордском университете (США); созданный им так называемый тест Стэнфорд-Бине является наиболее признанным методом диагностики интеллекта. На его основе вычисляется коэффициент интеллекта. Однако практическое использование данного теста, как и большинства

подобных методик, позволяет дать количественную оценку индивидуальных различий в умственных способностях, не вскрывая их природы и перспектив развития. Это затрудняет использование результатов теста в постановке психологического диагноза и прогнозировании развития интеллекта.

  • Методики
  • Педагогика
  • Педагогическая психология
  • Мышление
  • Автор Альфред Бине

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Альфред Бине"
01 окт. 2022 г.
Альфред Бине известный французский психолог, прославился преимущественно своими работами в области создания психологических тестов. Разработанный им в 1905 г. совместно с Т. Симоном метод количественной оценки умственных способностей (известная шкала Бине - Симона) в его усовершенствованном варианте (шкала Стэнфорд-Бине - модификация профессора Стэнфордского университета Л. Термена) по сей день является одним из наиболее распространенных методов диагностики интеллекта. Бине предпринял в свое время попытку сопоставить результаты собственного теста с данными графологов, по его данным - такое совпадение было установлено. Позже было показана несостоятельность этого исследования.
0Подробнее →
Картинка к "Интеллект и его развитие"
01 окт. 2022 г.
Интеллект - способность разбираться в происходящем, использовать имеющиеся средства и эффективно решать жизненные задачи. Иногда в интеллект включают и интуицию (способность находить решение без осознанных рассуждений), иногда - только осознаваемые процессы. Интеллект вместе со знаниями и личностными составляющими (верованиями, позициями) - ум.