Биоэнергетика Александра Лоуэна

01 октября 2022 г. в 21:24

Биоэнергетика Лоуэна представляет собой модификацию райхианской терапии. Понятие «энергия» имеет для телесно-ориентированной терапии особое значение. Александр Лоуэн, ученик Вильгельма Райха, изучает тело с учетом его энергетических процессов и описывает его как «биоэлектрический океан» химического и энергетического обмена. Она включает райхианскую технику дыхания, многие из традиционных приемов эмоционального раскрепощения. Лоуэн использует также напряженные позы для энергетизации частей тела, которые были заблокированы. В этих позах увеличивается напряжение в постоянно зажатых частях тела. В конце концов оно усиливается настолько, что человек вынужден расслабить мышцы, «распустить мышечный панцирь».

Участники групп телесно-ориентированной терапии обычно надевают легкую спортивную одежду, например шорты. В некоторых группах поощряется и полное обнажение. Типичным упражнением является демонстрация собственного тела перед зеркалом. Затем участники группы описывают тело человека, стоящего перед ними. На основании полученных описательных характеристик руководитель и члены группы могут сделать выводы о «броне характера» каждого участника, блокировках спонтанного течения энергии, а также соотнести эти выводы с теми проблемами, которые возникают у участников группы. Таким образом, на протяжении всех занятий не прекращаются попытки соотнесения телесного состояния с обсуждаемыми психологическими темами. Мышечное напряжение определяется с помощью фиксации напряженных поз тела и упражнений, способствующих появлению напряжения.

Методы телесно-ориентированной терапии

  • Телесно-ориентированная терапия

Комментарии (2):

Ангелина Сарматова, 31 октября 2022 г. в 14:47
Биоэнергетический анализ (БА) – психодинамический соматический метод, построенный на работе с телом. В его основе лежит идея, что разум и тело едины – то, что происходит в голове, происходит и в теле. Поэтому, воздействуя на тело, можно скорректировать работу психики. Как сказал Александр Лоуэн: «...После всего сказанного позвольте мне подчеркнуть, что биоэнергетическая терапия не является исключительно телесной терапией несмотря на то, что мое основное внимание сосредоточено именно на теле. Это комбинированный подход к проблемам личности, направленный как на тело, так и на разум. На работу с телом и на анализ я трачу примерно одинаковое количество времени. Работать и с телом, и с разумом — это как иметь две ноги. Все понимают, насколько на двух ногах легче ходить, чем на одной. Кроме того, для плавной и эффективной ходьбы одинаково важны обе ноги. И анализ, и работа с телом связаны друг с другом точно так же, как две ноги связаны одна с другой.»
Ангелина Сарматова, 31 октября 2022 г. в 14:59
Биоэнергетический анализ (БА) – психодинамический соматический метод.

Материалы по теме:

Картинка к "Десенсибилизация и коррекция переработки информации с помощью движения глазных яблок (ДПДГ)"
01 окт. 2022 г.
Если восстановить нормальное движение и концентрацию глаз, уходит или по крайней мере снижается и тревога!
3Подробнее →
Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
Картинка к "Первичная терапия"
01 окт. 2022 г.
С точки зрения первичной терапии причиной всех психических расстройств, т. е. неврозов и психозов (за исключением органической шизофрении), является реальный или воображаемый болезненный опыт детства или младенчества, включает пренатальный период. Этот болезненный опыт, начиная с момента зачатия, отражает травматические события и/или негативные влияния окружающей среды, составляя физически аккумулируемые в организме основы неврозов и психозов. Поскольку этот психотравмирующий опыт невербален, в последующие годы он остается скрытым от пациента и проявляется лишь в дезадаптивном поведении.
Картинка к "Повторное рождение"
01 окт. 2022 г.
Повторное рождение — это регрессивный, холистический метод, психотерапевтический эффект которого основан на простом ритме дыхания, производимого без пауз между наполнением легких и выдохом. Включение в такой связный ритм дыхания в течение от несколько минут до несколько часов позволяет клиентам вызвать в памяти и подвергнуть пересмотру происшедшие с ними в прошлом события. Автор метода, Леонард Орр, не считает себя принадлежащим к каким-либо направлению современной медицины или психологии. Он постулирует, что мысль креативна и что поскольку все мы мыслим, качество нашей жизни отражает качество наших мыслей. Эти мысли, возникающие до, во время и после родов, становятся «личными законами» нашей жизни.