Биологическое и культурное ядро личности

01 октября 2022 г. в 21:24

Нет никаких оснований утверждать, что у человека есть только одно и тем более неизменное личностное ядро.

У человека может быть несколько его биологических ядер (врожденных черт характера, утверждающих его как личность) и несколько, сменяющих друг друга с возрастом и развитием его культуры - культурных ядер.

С момента зачатия заложена врожденная база личности: биологические и психологические структуры, с которыми рождается ребенок.

Последовательность

Изначально ядром личности (будет выполнять функцию ядра) является Биологическое Я, то, что является знаком его биологической индивидуальности: свое, похожее на кого-то и непохожее на других лицо и тело, свои генетические программы. Все врожденное и случайно выученное - это ядро биологическое.

Периферия этого биологического ядра - здоровье, энергия и симпатичность ребенка.

Когда и если на этом биологическом ядре формируется что-то формируется сознательно, целенаправленно - на месте биологического ядра постепенно формируется (надстраивается на ним и постепенно вытесняет - или сотрудничает?) ядро культурное.

К биологическому ядру добавляется Психологическое Я, знаки психологической индивидуальности ребенка, формирование не просто реакций, но поведения младенца: осмысленность движений глаз и издаваемых звуков, различение родственников и посторонних, адекватность реакций. так далее, смотри Возрастные этапы развития личности

Что стоит за этим: врожденные поведенческие программы, унаследованные от рода? Что будет здесь периферией?

Какое ядро сильнее: биологическое или культурное?

Сильное ядро может иметь врожденную, биологическую природу. У ребенка своя воля, он упрям, настаивает на своем: сильный характер. Хочу!

Со временем у человека может сформироваться другое сильное ядро: культурное ядро личности, где в центре будет видение, ценности, миссия и дух.

Взаимоотношения биологического и культурного ядра

Могут дружить, могут жить параллельно (не влияя друг на друга и проявляясь в разных ситуациях), могут конфликтовать.

Сильное биологическое ядро может мешать развитию культурного ядра. Упрям, не учится - так упрямым неучем и остался. Человек без сильного культурного ядра - «Без царя в голове».

Слабое биологическое ядро может способствовать развитию культурной личности. Слушается родителей, учится, занимается спортом и танцами, проходит лидерские курсы - и развивая периферию, постепенно формирует новое культурное ядро.

  • Структура личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Приобретенное"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Возрастные этапы развития личности"
01 окт. 2022 г.
В процессе роста и развития, с возрастом личность проходит определенные закономерные этапы: младенец, ребенок, подросток, молодой человек, взрослый — со своими психологическими особенностями. 
Картинка к "Врожденное"
01 окт. 2022 г.
Врожденное - то, с чем человек родился. В первую очередь, это генетически заложенное, плюс то, что он приобрел во время внутриутробного развития.
Картинка к "Ядро личности"
01 окт. 2022 г.
Ядро личности - одна из структур личности, наравне с Периферией. Ядро личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. То, что идет изнутри человека навстречу или против ожиданий окружающих и жизненных обстоятельств. Ядро - источник силы личности.