БП: недооценка здорового потенциала

01 октября 2022 г. в 21:24

Фильм "Святоша"

​​​​​​​​​​​​​​Больная психотерапия харатеризуется следующими установками:

  • "Здоровых людей нет, проблемы у всех, все немного больны".

Создание проблем и внутриличностных конфликтов на пустом месте вследствие убежденности, что в глубине личности у каждого человека подобные проблемы и внутриличностные конфликты обязательно присутствуют. Смотри Внутриличностные конфликты и Формирование внутренней проблемы

Здесь же - убежденность в ранимости ребенка. Вера, что любое применение силы к ребенку рождают у него незаживающие психотравмы, не позволяющие ему далее успешно функционировать и быть счастливым.

Негативизм в оценке возможности душевного здоровья, убежденность, что здоровых людей нет. Больны все, а одна из самых опасных болезней - закрытость как отрицание своей болезни. «Что тебе мешает заглянуть внутрь себя и открыть нам свои переживания?»

  • Игнорирование силы разума, боязнь напряжения, неверие в достижение больших целей.

Близорукость в постановке жизненных целей. Пропаганда, что счастье (личное счастье) есть высшая человеческая ценность, к которой только и надо стремиться. При этом счастье понимается как отсутствие напряжения, соответственно работа оказывается врагом личности, ищущей свое счастье.

Достичь того, что ты хочешь - не получится. Установки:"Не обманывай себя, что у тебя получится достичь своих целей в следующий раз. Не борись с собственной природой, прими свои особенности".

Принять свои особенности - разумно. Бороться с собственной природой - неэффективно и поэтому глупо. Но останавливаться на своих особенностях и отказываться от больших целей по жизни ("Это не мое! Это за рамками моей природы!") - предательство своих возможностей. "Человек слаб и обычно переоценивает свои возможности": это может быть полезной правдой для психастеников, которые, не имея ресурсов, напрягают себя и получают только дополнительные проблемы. В отношении бодрой и душевно здоровой части населения подобная пропаганда является носителем заразы слабости.

  • Приоритет стратегии "Прими!", игнорирование стратегии "Измени!".

Убежденность, что попытки вмешаться, воздействовать только усугляют проблемы, и вместо того, чтобы бороться, лучшее происшедшее принять. См. Женский подход в психотерапии

Что-то переделать в другом человеке - вообще не реально. И не пытайся, будет только еще хуже.

Поскольку стресс вокруг нас всегда и неизбежен, проблемы - это естественно, массовые негативные эмоции - естественные и неизбежные моменты жизни, убирать их неэкологично, их нужно только проживать (проносить через себя с минимальными потерями).

  • Больная психотерапия

Комментарии (0):