Цели манипуляций

01 октября 2022 г. в 21:24

Как правило, люди привыкли называть манипуляцией нечто негативное, что-то направленное обязательно против интересов партнера по общению. Верное, обычно так и происходит, но это не описывает все разнообразие человеческих отношений. Между чужими и корыстно относящими друг к другу людьми манипуляция преследует в первую очередь негативные цели. Если люди относятся друг к другу дружески, тем более любят друг друга, у них есть выбор: когда-то (и как правило) они могут использовать прямые и открытые способы влияния, а когда-то более удобными и устраивающими обе стороны для них окажутся влияния скрытые: позитивные манипуляции. Итак,

Манипуляция может быть:

  • Манипуляции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими (Хенрик Фексеус)"
06 авг. 2014 г.
Я верю в возможность читать чужие мысли. Верю на сто процентов. В этом нет ничего сложного, для меня читать мысли чужих людей – это все равно что слушать, как они говорят. И я не вижу в этом никакой загадки. Читать мысли – так же, естественно, как есть или дышать. На самом деле мы все читаем мысли, только делаем это неосознанно. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже, кто-то пользуется этим талантом, кто-то нет. Но я уверен, все мы можем развивать эту природную способность.
0Подробнее →
Картинка к "Негативные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Негативные манипуляции - психологические воздействия на человека, без его участия и помимо его сознательного контроля, вызывающее у него чувства и намерения, не входящие в его планы и против его интересов.
Картинка к "Нейтральные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Нейтральные манипуляции - игры между людьми, когда обе стороны, в принципе, понимают что между ними происходит, кто на кого как влияет, и прогрышу-выигрышу относятся также игрово. Сейчас ты проиграл, завтра я выиграю - идет нормальный ход жизни. «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Демонстрация мужчиной незаинтересованности (малой заинтересованности) в девушке, действительно, часто разжигает ее чувства. Сказать, что это всегда ей во вред - нельзя.
Картинка к "Позитивные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Психологические воздействия на человека, вызывающее у него нужные ему чувства и намерения без его участия и помимо его сознательного контроля. Главное, что это влияние на человека во имя обоюдных интересов или интересов партнера.
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.