Цели на Дистанцию: строим маршрут создания себя

24 сентября 2015 г. в 11:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Это не простое, интересное и очень нужное задание. Дистанцией вы будете заниматься целый год, она вам изменит всю вашу жизнь, поэтому уже сейчас, заранее нужно четче понять - на что вам нужно обратить особое внимание - и зачем. Итого, в этом задании два пункта: Личностный проект и Маршрут движения по Дистанции. Сайт Дистанции

Личностный проект

Дистанция, как способ развития себя, должна работать на ваши цели по жизни. А какие ваши цели? Что в вашем характере, в вашей личности помогает в их достижении? Что мешает? Итого, постарайтесь возможно более четко понять и описать, что вам нужно в себе изменить - и зачем, под какие жизненные цели и задачи.

Есть интересный критерий: если вы это напишете так, что вас поймут близкие и скажут: "Да! Да! Тебе действительно нужно над этим поработать! Этому научиться! Это в себе изменить!" - то вы на верном пути. Близких слушаться нужно не всегда, а прислушиваться к их мнению - полезно.

А второй критерий (подсказка) - а что ждут от вас ваши коллеги, сотрудники и ваш руководитель (если такой есть)? Какие личностные качества и деловые привычки они хотели бы у вас увидеть?

​​​В результате у вас может появиться таблица, которая может выглядеть например так:

​​​​​​​

Маршрут движения по Дистанции

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Если вы создали таким образом свой личностный проект, определили над чем вам действительно нужно (и хочется) работать, то теперь внимательно познакомьтесь со всем списком упражнений Дистанции - и выделите те, которые, как вам кажется, ближе всего стоят к этим вашим задачам. Исходите из того, что скорее всего всю Дистанцию за год вы освоить за этот учебный год не успеете, но тогда - что же успеть нужно обязательно? Самые умные могут создать свой маршрут движения по Дистанции и согласовать его с ведущим Дистанции.

Как это сделать?

Вначале в любом случае нужно выполнить обязательные упражнения Дистанции: блок Детский сад и Школа. А вот в каком порядке и насколько тщательно - это решаете вы. Соответственно, вначале запишите упражнения блока Детский сад в том порядке, который вам нравится, далее сделайте три шага:

  • Проверьте, чтобы в этом порядке была разумное распределение нагрузки ум-душа-тело. Идеально, когда вы делаете три упражнения, одно из которых нагружает ум, второе - душу, третье - тело.
  • Пометьте те упражнения (серым цветом?), которые для вас малоактуальны. Если упражнение "Ложусь вовремя" вы уже регулярно делаете последние несколько лет, тут работы для вас нет. Эти упражнения можно закрывать формально: для очистки совести проверьте, что у вас здесь всё в порядке, и больше на них время не тратьте.
  • С другой стороны, пометьте упражнения (красным цветом?), которые для вас особенно важны и интересны. Этим упражнениям уделите больше времени.

Аналогичным образом определите свой порядок прохождения блока Школа.

А вот дальше - ваша произвольная программа, то есть совсем творчество... Перед вами очень разные блоки упражнений: Время и деньги, Семья, Бизнес, Развитие себя, Общение и влияние, Женщина, Мужчина - и так далее. Конечно, лучше всего освоить все упражнения всех этих блоков, но начинайте с тех, которые вам особенно важны. Итак, в любом порядке напишите все самые важные для вас упражнения и снова расположите их так, чтобы было разумное распределение нагрузки (ум-душа-тело).

Ну вот вы всё и сделали. Понятно, что во время Дистанции этот свой маршрут вы еще десяток раз пересмотрите, жизнь внесет свои коррективы, но чем быстрее вы определитесь, куда и зачем вы хотите двигаться, тем умнее и энергичнее будет ваша работа.


  • Автор Н.И. Козлов
  • Дистанция
  • Методика Дистанции
  • Постановка цели
  • Университет
  • Работа над собой

Комментарии (4):

Анастасия, 24 сентября 2015 г. в 15:49

Здравствуйте, Николай Иванович! Спасибо вам за вашу работу! После прочтения статьи возник вопрос - где можно ознакомиться с блоками дистанции "Детский сад" и "Школа"? В статье о Дистанции нашла интеллект-карту с упражнениями, но не вижу информации об уровнях или блоках : ) Спасибо!

1 ответ
Н.И. Козлов, 24 сентября 2015 г. в 20:20
Анастасия, у студентов Университета эта информация в их методичках. На Психологосе это тоже появится, но попозже: всё сделать сразу не успеваем.
1 ответ
Хабиев Магомед Наибсултанович, 01 ноября 2015 г. в 01:18
Здравствуйте, Николай Иванович! Недавно зарегистрировался на портале. Не умею ставить цели в жизни, надеюсь получить нужную информацию)))
Раиса, 23 января 2016 г. в 15:48
В разделе развитие личности, по моему не хватает очень важного элемента - творческие способности.

Материалы по теме:

Картинка к "10 причин отправить сотрудников на Дистанцию"
03 янв. 2017 г.
Каждый руководитель хочет, чтобы его сотрудники приходили на работу бодрыми и энергичными.
2Подробнее →
Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
Картинка к "Дистанция для родителей"
01 окт. 2022 г.
Вырабатывай у себя внутреннее состояние «Нет проблем!». Наша жизнь состоит из череды задач, решение которых нам по силам. Мысли в формате «Задача – Решение»: цель, план действий и выводы на будущее. В вопросах воспитания детей, формат «Задача – Решение» поможет позитивно и конструктивно строить весь процесс взаимодействия, так как само понятие проблемы отсутствует. Ребёнка целесообразно сразу учить решать жизненные задачи, а не избавляться от проблем потом.
Картинка к "Дистанция для сотрудников. Эффективное взаимодействие"
01 окт. 2022 г.
Спешу поделиться радостью и успехом: сегодня провела первые встречи по Дистанции с сотрудниками нашего офиса. Поставлена задача руководства повысить эффективность работы сотрудников. В частности: сократить время на передачу информации и ускорить взаимодействие.
Картинка к "Дистанция для старшеклассников"
14 февр. 2014 г.
Дистанция - это самая популярная в России система развития себя, разработанная проф. Н.И. Козловым. Это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье, приучить себя ложиться вовремя, отучить себя от жалоб, оправданий и самоедства, научить себя слышать, понимать и профессионально чувствовать людей.
Картинка к "Методика Дистанции"
01 янв. 2006 г.
Сегодня подобный подход называется коучинг. Но Дистанция в Синтоне была разработана в синтон-подходе еще тогда, когда коучинга не было, и методика ее уникальна. Именно на Дистанции были воспитаны те, кто сегодня стоит у руководства Синтона, кто являются лучшими синтоновскими тренерами, а это - лучшие тренеры России.