Человек как предмет изучения ряда наук

01 октября 2022 г. в 21:24

Развитие человека как развертывание генетических программ.

"Запрограммированный человек" - в поведенческих науках - человек как система реакций, в социальных - как репертуар социальных ролей.

Если трактовка человека основывается на образе "запрограммированного человека", то воздействие так или иначе сводится к удачному подбору стимулов и подкреплений, на которые должны послушно реагировать "живые социальные автоматы".

Социологические и социально-психологические ролевые концепции человека: поведение как разыгрывание усвоенных в ходе социализации ролевых программ и сценариев жизни.

Биогенетика

Метафизическая схема детерминации развития личности под влиянием двух факторов - среды и наследственности.

Проблемы развития человека как индивида, обладающего определенными антропогенетическими свойствами (задатки, темперамент, биологический возраст, пол, тип телосложения, нейродинамические свойства мозга, органические побуждения и др.), которые проходят различные стадии созревания по мере реализации филогенетической программы вида в онтогенезе.

Психогенетика, психосоматика, нейропсихология, психоэндокринология и сексология

Потребностные процессы организма, лежащие в основе созревания индивида.

Социогенетика

Метафизическая схема детерминации развития личности под влиянием двух факторов - среды и наследственности.

Процессы социализации человека, освоения им социальных норм и ролей, приобретения социальных установок и ценностных ориентаций, формирование социального и национального характера человека как типичного члена той или иной общности.

Персоногенетическая ориентация

Метафизическая схема детерминации развития личности под влиянием двух факторов - среды и наследственности.

Проблемы активности, самосознания и творчества личности, формирования человеческого Я, борьбы мотивов, воспитания индивидуального характера и способностей, самореализации, личностного выбора, поиска смысла жизни.

  • Человек

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человеческий образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Человек - это поиск и проект. Поиск там, где активность. Человек, а не трава и не животное тот, кто думает об этом и ищет это - человеческое. Настолько Человек, насколько - активно ищет. Человек - это не факт, не нечто состоявшееся, не прошлое. Это всегда проект, будущее, творящееся каждый мир и секунду.
0Подробнее →
Картинка к "Человек"
01 окт. 2022 г.
Человек — способное к разуму существо, обладающее телом, душой и умом.
Картинка к "Человек в психологии"
01 окт. 2022 г.
Практически вся психология обращена к проблеме человека как индивида, включенного в социальные связи, его развития в процессах обучения и воспитания, его формирования в деятельности и общении. В социологических, психологических и педагогических представлениях существуют следующие "образы человека", оказывающие непосредственное влияние на исследование и практическую работу с людьми.