Четвертая позиция восприятия

01 января 2010 г. в 06:19

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Четвертая позиция восприятия: мудрый, объемный, стратегический, системный — и одновременно личный взгляд. «Я и ты — мы часть системы». Тут будет анализ взаимосвязей, учет перспектив, интересов коллег и задач Системы.

Слово Система пусть никого не пугает, это может быть и ваша семья, и дружеская компания, и ваш коллектив коллег на работе — все это системы, и иногда очень симпатичные.

Глядя на происходящее с точки зрения будущего, человек с таким подходом в жизни строит будущее свое и тех, кто будет после него. Для других такой человек — «взрослый», а самому человеку это дарит мудрость, статус и уверенность в перспективах.

Оценка четвертой позиции восприятия

Это системный подход: учет всех обстоятельств. Система, это когда я учитываю все: Я+Ты+Они+Окружение+Будущее…

Я хочу жить с этой девушкой, эта девушка хочет жить со мной. Ага, а перспективы у нас есть, если жить нам негде, родственники против, я нигде не работаю, она готовить не умеет и мы вместе не умеем договариваться? Перспективы проблемны…

Фильм «Приключения Шерлока Холмса»

Это системное мышление: поиск корня проблемы через взгляд на ситуацию с точки зрения системы.

Сотрудник проворовался — вы его уволили. Наняли следующего. Когда через месяц проворовался и он, вы подошли к подбору следующего сотрудника серьезнее. Но если через полгода начнет воровать и последний сотрудник, — похоже, что дело не в сотрудниках, а в системе, куда они попадают. Может, что-то изменить в консерватории?

Это системный взгляд, где каждый видит себя элементом более широкой системы.

При системном взгляде бухгалтер видит себя — частью бухгалтерии. Бухгалтерия — частью фирмы. Фирма — частью корпоративной ассоциации. Корпоративная ассоциация — частью экономики города. Город — частью экономики и культуры страны… И так далее.

Это волевое поведение, основанное на удержании вами во внимании своих личных ценностей более высокого порядка.

Когда вы с трудом просыпаетесь утром, из первой позиции восприятия вы чувствуете только, что не выспались и под одеялом очевидно уютнее, чем зачем-то приподниматься. Хочется поспать еще — это и есть самая очевидная ситуативная ценность. Однако большинство взрослых людей находят в себе силы встать и даже вскоре пойти на работу. Работа в данном случае — та самая ценность более высокого порядка.

Это социальная ответственность: учет интересов людей, которых лично я могу не знать, но которые вместе со мной являются частью важного целого.

Большинство сотрудников общаются в курилке. Мне начать курить, чтобы быстрее влиться в коллектив? Это решение, выгодное только ситуативно, только на сегодня. Если же подумаете о будущем, обо всем негативе, которое принесет вам курение, вы едва ли пойдете в дымную курилку. Кто-то подумает и о том, что, начиная курить, он пополняет ряды курильщиков — и подталкивает кого-то другого тоже к тому, чтобы ради контакта в курилке начать курить. Чаще стоит задуматься, будут ли курить ваши дети, ваш сын и ваша дочь, если курить будете вы. Это уже — системный подход и размышления о широких будущих последствиях.

Человек с системный взглядом понимает: «Моя жизнь принадлежит не только мне. Я — надежда семьи, член команды, сотрудник отдела, гражданин страны, и то, что делаю (или не делаю) я, отзывается на окружающих…» Это видение корней и перспективы: умение видеть себя и происходящее как элементы одной цепи и системы, как продолжение прошлого и росток будущего.

Тот, кто думает о будущем, ставит цели, строит и реализует планы, кроме Хочу знает Надо. В четвертой позиции человек не просто мыслит, он — думает.

С точки зрения ситуативного удобства часто оказывается выигрышным использовать негативное мировосприятие и негативную мотивацию, стратегию обмана и выиграл-проиграл. С точки зрения долгосрочной перспективы более оправдывает себя позитивное мировосприятие и позитивная мотивация, заботливость и сотрудничество.

Это стратегический взгляд — взгляд, где для решения задачи опережающим образом учитываются наиболее вероятные ответы противника (или то, что начнет происходить со временем).

Есть ли минусы у такого системного подхода? Возможно, стоит вспомнить изречение царя Соломона: «Во многой мудрости — многие печали, и кто умножает познания, умножает скорбь». Быть слишком умным — не всегда тактично, вашу мудрость кто-то может расценить как гордыню. Впрочем, установка «Я знаю за всех как лучше для всех» действительно к этому близка.

Четвертая и другие позиции восприятия

Четвертая позиция похожа на первую позицию восприятия, потому что в обоих случаях вы проталкиваете свой личный взгляд. Первая позиция — это ваш личный взгляд от себя лично, позиция предельно субъективная, четвертая позиция — ваше личное видение правильного взгляда на ситуацию, позиция подчеркнуто объективная. Эти два полюса по сути противоположны, как «Я хочу!» и «Нам надо!», как «Мне нравится!» и «А правильно так!», но внешне могут быть очень похожи: вы говорите от себя лично.

  • Мышление
  • Позиции восприятия
  • Жизненные позиции и стратегии
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (2):

Гость, 16 октября 2014 г. в 11:59
"Быть слишком умным - не всегда тактично, вашу мудрость кто-то может расценить как гордыню. Впрочем, установка «Я знаю за всех как лучше для всех» действительно к этому близка." -- последняя установка реалистична и может быть принята "окружением" ЛИШЬ в том случае, когда данный лидер уже показал на практике - всей предшествующей жизнью руководителя - что он (или она) действительно, - не на словах и не "пиаря" - (а) знает, что предлагает; (б) всё то, что предлагает, исполняет на практике; (в) всё, что исполнено, на само деле ведёт к процветанию (как минимум этого конкретного коллектива). И никак не меньше! "Четвертая позиция похожа на первую позицию восприятия, потому что в обоих случаях вы проталкиваете свой личный взгляд... «Я хочу!» и «Нам надо!», как «Мне нравится!» и «А правильно так!», но внешне могут быть очень похожи: вы говорите от себя лично." -- категория "правильно" довольно туманна, и оценки "правильности" чаще всего субъективны, поэтому реальный, действительно мудрый руководитель, - не манипулятор и не пиарщик-популист, - не апеллирует к подобным вещам, а планы и предложения выдвигает конкретные - так чтобы каждый мог оценить, взвесить и "примерить" эти планы, в том числе, на себя...
1 ответ
Гость, 30 июня 2020 г. в 18:39

Спасибо.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
8Подробнее →
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Позитив и Конструктив"
01 окт. 2022 г.
Позитив может быть без конструктива, конструктив без позитива не бывает.
Картинка к "Система, системное, системный подход"
01 окт. 2022 г.
Системный подход — подход, рассматривающие происходящее как систему.
Картинка к "Сотрудничество"
01 окт. 2022 г.
Сотрудничество — это совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду.
Картинка к "Стиль жизни эффективного человека"
01 окт. 2022 г.
Для успеха нужна и внешность, и деньги, и удача, но больше всего для стабильного успеха нужна соответствующая голова. Способ отношения к себе, людям и жизни. Мышление успешного человека. А все это укладывается в следующие основные принципы: Позитив и Конструктив, Ответственность, Расчет и целесообразность, Системный взгляд, Сотрудничество. Это принципы и составляют мышление и стиль жизни успешного человека.
Картинка к "Мои задачи на сегодня — от меня, который будет через 10 лет"
01 окт. 2022 г.
Представьте, каким вы будете через 10 лет. Где вы будете жить, кто будет рядом с вами?