Что делать с личностью и как

31 декабря 2012 г. в 20:00

Личность можно растить, можно личность развивать, личность иногда нужно лечить, на личность можно влиять и личность можно форматировать. Для всего этого есть разные средства и формы: для себя - самостоятельное самосовершенствование, использование методов самоорганизации, личностные тренинги, для других - воспитание, перевоспитание, психотерапия, управление.

Констатировать себя или себя переделать

Констатирующий и скорее психотерапевтический подход - это воспринимать личность как данность. Что есть - то есть. И искать возможности такую, как есть, личность наилучшим образом приспособить к жизни. Второй подход, более деятельный и чаще характерный для психологии развития, утверждает, что личность - это проект. См.

Формировать или менять личность - почему, зачем, во имя чего

Личностная специализация - заточенность личности под определенный круг задач, где она достигнет максимальных результатов.

Формирование личности

Формирование личности - обретение ребенком черт (формы) личности, и обретение личностью настоящей формы. Разные специалисты этот процесс видят по своему. В рамках поведенческого и ролевого подхода формирование личности, достижение ею социальной зрелости можно представить как освоение ею определенных личностных и социальных ролей. См. по А.Н Леонтьеву, по Ю.Б. Гиппенрейтер

Личность: как ее менять

Личностно-ориентированный подход в преподавании, самосовершенствование, как работать над собой. Перевоспитание.. См.

Введение в формат

Мы все разные и с особенностями, а в жизни и бизнесе к нам есть специфические требования. И если наша личность туда не очень подходит, ее форматируют: подгоняют, обрезают, затачивают… Смотри Формат

  • Развитие личности
  • Формирование личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Формат"
01 янв. 2013 г.
Форма поведения, обязательная для определенного круга ситуаций. Это специально заданное поведение и часть обычно естественных реакций, которые предлагается сделать осознанными, подконтрольными и соответствующими семейным, корпоративным либо другим, общественным и социальным стандартам.
3Подробнее →
Картинка к "Формирование личности"
01 окт. 2022 г.
Что важнее для формирования личности: биологическая природа человека или окружающая его социальная среда, человеческая культура?
Картинка к "Констатировать себя или себя переделать"
01 янв. 2013 г.
Существует, похоже, два кардинально разных подхода к личности, которые очень многое определяют. Один - констатирующий подход. Констатирующий подход предлагает воспринимать личность как данность. Что есть - то есть. Если что не устраивает - принять себя и на этом поставить точку.
Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
Картинка к "Личностная специализация"
01 окт. 2022 г.
Личностная специализация - заточенность личности под определенный круг задач, где она достигнет максимальных результатов. Когда-то к личностной специализации подталкивает жизнь: когда страна требует шахтеров, молодые люди спускаются под землю; когда востребованы бухгалтеры, дети шахтеров идут учиться дебету и кредиту. Бывает, что личностная специализация растет из самого человека против любых внешних обстоятельств: если мальчик слышит звуки и мелодии, он будет писать музыку, потому что этим дышит его душа.