Чувства и эмоции - разница в скорости протекания

01 октября 2022 г. в 21:25

И эмоции, и чувства – это прожитые нами изнутри функциональные состояния.

Любой человек всегда находится в том или ином функциональном состоянии – он спокоен или возбужден, устал или бодр, внимателен или рассеян, настроен к кому-то или от чего-то, его внимание привлечено к кому-то или чему-то...

Разница между эмоциями и чувствами – в скорости и длительности процессов.

Если лицо меняет выражение быстро и быстро возвращается к исходному (спокойному) состоянию – это эмоция. Если лицо медленно начало менять свое выражение и осталось в новом выражении (относительно) надолго – это чувство. А поскольку это "быстро" или "медленно" очень относительно, то и четких границ между этими двумя понятиями нет.

Эмоции – это быстрые и короткие элементы чувств. Чувства – это длящаяся и более устойчивая основа вспыхивающих эмоций.

Злость, обвинения и страдания - ситуативное проявление обиды, эмоциональные вспышки чувства обиды.

Быстрые изменения - эмоции. Медленнее - чувства. Еще медленнее - настроения, далее говорят о состоянии, еще далее о складе характера и личности в целом. Если функциональное состояние долго остается неизменным и не подает никаких специальных сигналов, мы постепенно перестаем его замечать. Но стоит ему измениться, наше внимание снова к нему привлечено, изменение замечено.

Быстрые и энергичные изменения замечаются легче, больше привлекают к себе внимание. Поэтому чаще замечаются эмоции, а чувства не так явны. Чтобы понять чувства, к ним нужно быть более внимательными: лучше уметь "слышать" себя (если речь о наших чувствах) или уметь ощущать партнёра – если важно понять чувства партнера.

  • Эмоции
  • Внутренние чувства

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоции и чувства"
01 янв. 2010 г.
Эмоции и чувства — чем разница между ними?
5Подробнее →