Чувство-восприятие

01 октября 2022 г. в 21:25

Чувство-восприятие - ощущение происходящего в другом человеке (или другом живом существе) кинестетически, телесно. Реально, конечно, человек ощущает только свои собственные телесные ощущения, но если человек умеет чувствовать, он в своем теле (или идеомоторно) создает те телесные рисунки, которые характерны для другого человека, и физически ощущает состояние другого.

Быть в эмоциях и чувствовать

Эмоции и чувства - вещи схожие, а вот быть в эмоциях и чувствовать - вещи очень различные, скорее противоречающие друг другу. Человек в эмоциях хуже чувствует других близких людей, а тот, кто привык чувствовать и вчувствоваться - реже впадает в эмоции.

  • Чувство
  • Вчувствование

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Быть в эмоциях и чувствовать"
31 дек. 2005 г.
Эмоции дают радость, и девушки, как и молодые люди, эмоции любят, хотя каждый из нас выбирает любимые эмоции свои. Девушки больше любят попереживать и побояться, молодые люди любят испытать себя «на слабо» и потренировать стойкость при встрече с опасностью. Развлекаться эмоциями — можно, это нормально и весело, важно знать черту, когда нужно остановиться.
3Подробнее →
Картинка к "Сопереживание и вчувствование"
01 окт. 2022 г.
В сопереживании человек вливается в переживание другого человека, теряя контроль и управление, плывя в общем потоке чувств другого человека. Он соглашается с другими человеком, хочет то же, что и другой человек. Во время вчувствования человек ощущает, чувствует состояние другого человека, но оставляет контроль за собой. Он чувствует его состояние, но сохраняет возможность дистанцироваться от него, иметь к этому свое отношение, возразить и подтолкнуть к другим желаниям и решениям.
Картинка к "Внутренние чувства"
01 янв. 2006 г.
К чувствам относят и физические ощущения и эмоциональные, внутренние чувства.