Цивилизация

01 октября 2022 г. в 21:25

Цивилизация (лат. civilis — государственный, гражданский) — в высшей степени эклектичное и многозначное понятие, могущее обозначать:

  1. одно из разнокачественных состояний общества в его изменении в реальном историческом времени;
  2. этап в эволюции человеческого общества, пришедший на смену «первобытному варварству» (Морган);
  3. совокупность организационных средств (программ деятельности), посредством которых люди стремятся достичь тех общественных целей, которые заданы существующими универсалиями культуры и фундаментальными символами последней.

В риториках и полемиках публицистическо-пропагандистского уровня слово «цивилизация» обычно исполняет роль позитивного компонента конфликтной диады «Свои» — «Чужие» («Мы» — «Они»). Возникновение понятия «цивилизации» (близкое термину «культура») традиционно относимо к 18 в. (Французские философы-просветители именовали общество, основанное на идеалах справедливости и разума, — «цивилизованным». В отличие от немецкого и русского языков во французском — понятия «цивилизации» и «культура» жестко не разведены.) Именно осознание того обстоятельства, что культура любого отдельно взятого общества являет собой внутренне неразрывно взаимосвязанную, самоценную систему собственной науки (пусть в облике процедур колдовства), собственной литературы (пусть на уровне фольклора), собственных моральных и правовых норм (пусть в ипостаси табу) и т.п. предопределило широкое распространение понятия «цивилизация». Доминирующими в 19—20 вв. явились трактовки цивилизации либо как таких замкнутых общественных организмов, к индивидуальной судьбе и взаимодействию которых правомерно редуцировать всемирную историю (Данилевский, Тойнби), либо как завершающего фазиса упадка в развитии любой когда-то целостной и органичной «культуры» (Шпенглер). Цивилизация — набор культурных программ («рабочих чертежей»), реализовавшийся в облике самодостаточного и уникального общественного организма. Культурные же программы задаются «метафизикой» цивилизации (глубочайшими истинами о природе Вселенной и о месте человека в ней и/или ее базовыми смыслами и ценностями. В этом контексте приоритетными могут выступать (Ч.У.Моррис — «Шесть образов жизни»):

  1. подчинение инстинктам и желаниям (цивилизация дионисийского типа);
  2. самоотречение ради личного покоя (цивилизация буддийского типа);
  3. самоочищение во имя духовных ценностей (ранняя христианская цивилизация);
  4. растворение личности в процедурах «газавата» (исламская цивилизация);
  5. покорение и реорганизация окружающей среды посредством науки и техники («Прометеевская», техногенная цивилизация) и т.д.
  • Социум

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Культура"
01 окт. 2022 г.
Созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более достойной. 
0Подробнее →
Картинка к "Общество"
31 дек. 2004 г.
Общество — многозначное понятие, используемое для определения как социальных систем различного уровня, так и объединений людей, имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей. В самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей — социум. В более узком смысле общество есть сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями.
Картинка к "Социум"
01 окт. 2022 г.
Социум - общество, когда его представляют безликой массой и противопоставляют конкретному человеку, индивиду и личности. Та часть общества, которая непосредственно влияет на личность. Отношение социума и личности - не простое. С одной стороны, не будь социума, не было бы и личности. Социум - почва, на которой вырастал каждый конкретный человек, источник его сил, ума, образования и культуры. Однако социум имеет свои законы и не всегда ориентирован на интересы конкретного человека. вследствие чего между социумом и личностью могут быть конфликты.