Декларация о принятии реальности

12 августа 2017 г. в 09:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Жизнь несправедлива.

У твоего соседа абсолютный музыкальный слух, а ты к музыке глух. Он — богатый красавец, а ты — не нужный никому, больной и уродливый. Ну почему? Почему именно ты обделен жизнью? 

А может быть, твоя ситуация другая. У тебя чудесный голос и слух, ты очаровательна, богатый муж от тебя без ума, а твой маленький ребенок — твое счастье. Но сегодня к тебе приходит известие: самолет, на котором возвращались к тебе муж и ребенок — разбился. Всё, их больше нет... Почему жизнь так жестока? Почему это пришло именно к тебе?

Потому. Потому что мир несправедлив. Он никогда не был справедливым и никогда другим не будет. Одним он дает все, другим — только боль и страдание. А твои вопрошания «Почему мне? За что мне так?» — пустое. Ни за что. 

Будьте реалистами: вы всегда можете вдруг тяжело заболеть: выбирайте любую болезнь, о которой вы даже не хотите думать. Диабет — и вы всю жизнь на болезненных уколах. Каждые несколько часов — укол. А если это вдруг на всю жизнь получил ваш светлый ребенок, первоклассник? И теперь он, если хочет жить, должен колоть и колоть себя болезненными уколами — и это на всю жизнь! Как это пережить? Как, как.. Радуйтесь, что есть такие уколы: когда-то их не было. Благодарите жизнь, если вы эти инъекции можете себе приобрести: на самом деле, и это доступно не всем.

Когда была жива моя бабушка, я удивлялся, как она реагировала на младенцев. Она смотрела и радовалась: «Правенький!». То есть слышит, видит, все руки и ноги на месте: правенький. Значит — счастливый!

В начале августа 1983 года, когда мне было 26 лет, я по неосторожности на циркулярке отрезал себе пальцы левой руки. Как это пережить? Как, как... Как то, что мне повезло: во-первых, рука левая, а во-вторых, несколько пальцев врачи кое-как мне пришили.

Я горевал, как только мог,
из-за отсутствия сапог.

«Из-за чего ты сник, сынок?" -
Спросил меня старик без ног.
Быть недовольным не моги,
пока имеешь две ноги!

Счастлив не тот, кому везет, а кто ценит ему подаренное.

Мир не добр и никогда не обещал вам счастья. Вы идете по лесу, собираете грибы — и раздавили муравья. Вы не желали муравью зла, но вы шли тропинке и муравей оказался у вас под ногами. Вот вы его и раздавили. Вы даже не заметили этого. Вот так и жизнь: жизнь идет своим чередом, но иногда вы попадаетесь ей под ноги и кричите «За что?!». А ни за что. Для жизни вы просто никто. Вот и благодарите жизнь, что вы сегодня живы. Благодарите жизнь, что она подарила вам сегодняшний чудесный день.

Как не чудесный? Вы просто невнимательны!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Цените то, что вы имеете.

А пока — за работу. 
Прочитайте декларацию и перепишите ее от руки.
К каждому из пунктов Декларации припишите: «Согласен!» или «Не согласен».

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРИНЯТИИ РЕАЛЬНОСТИ

Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится. Но я о мире позаботиться могу. Если я буду справедлив, в моем окружении справедливость появится, и я буду стараться, чтобы ее становилось больше с каждым днем.

Только дети, только маленькие дети верят в то, что мир о них заботится и обязательно подарит им счастье. Я уже взрослый. Я знаю: мир не злой, но и не добрый; миру нет дела до меня. Никто не обещал мне счастья. Я могу вдруг тяжело заболеть, стать инвалидом, встать перед близкой смертью — это естественно. У меня может не случиться своих детей, я могу детей вдруг потерять, и, сколько бы я ни заработал, в любую минуту жизнь может у меня это отнять. Мир может отнять у меня все. Но я благодарен миру, что был рожден в этот мир и что мне было здесь подарено так много... И если я кого-то сделаю счастливым, кому-то помогу, я хотя бы для кого-то сделаю этот мир лучше. Для меня счастье, когда я могу подарить этому миру красоту и радость.

Я знаю, что я совершаю ошибки, за которые расплачиваюсь и я сам, и дорогие мне люди. Я несовершенен и никогда не успею им стать в полной мере. Нормально, это не страшно! Если я буду не переживать о своем несовершенстве, а учиться и умнеть, от меня будет меньше вреда и больше пользы. Работать!

Я знаю, что люди часто оказываются эгоистичны, агрессивны, глупы, не воспитаны, ленивы, нечестны, неблагодарны и т. д., и я выбираю принимать это как данность, как я принимаю зиму и холод, весну и грязь. Они — такие. Если я хочу сделать людей лучше, я могу начать с себя: себя сделать достойным человеком.

Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и близкий мне человек, может мне соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло, в том числе и намеренно — он просто человек со своими слабостями, глупостями и иногда желанием отомстить. Как и я.

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»

Я не обвиняю свою свекровь, своих родителей, сестер и братьев, первую жену своего мужа или кого-то еще. Они действуют, заботясь о своих интересах, и мне никто не обещал, что они будут заботиться об интересах моих. Мне никто не обещал, что эти люди будут такими, какими хочу их видеть я. Я выбираю жить с легким сердцем, отложив стремление переделать кого-то и прощаю всех, кто причинял мне боль. Я благодарен всем людям, которые приходят в мою жизнь: они меня либо учат, либо делают сильнее, либо знакомят с жизнью с другой ее стороны. Я им благодарен, потому что любое другое отношение больше навредит мне, а не им.

Я приму, что близкие и любимые люди могут жить без головы, коверкать свою жизнь, в том числе коверкать фатально и делать непоправимые глупости: мне никто не обещал, что близкие мне люди будут меня только радовать. Если мне это важно, я возьму работу радовать близких — на себя!

Я вычеркну из внутреннего лексикона слово «предательство». Я приму тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, а разбираться я буду с собой, чтобы научиться лучше разбираться в людях.

Мне не обещано, что в этом мире меня кто-то будет любить. Мои родители любили меня не сколько хотелось мне, а сколько могли и хотели они. Те, кто меня любят и поддерживают, делают это обычно потому, что я им нужен. Любви в мире мало, но я могу сделать ее больше. Если мне не хватает любви, я могу начать любить сам! Я могу быть нужным тем, кто мне дорог, могу любить своих детей и близких и привнести в мир хоть капельку добра.

Фильм «Секс в большом городе»

От моих переживаний и расстройств мир другим не станет, ему нет дела до меня. Мир ко мне равнодушен. Если я умру, мир этого не заметит. Значит, я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире. Я буду счастлив: так легче действовать!

Я никогда не буду жаловаться, я буду учить себя и делать прекрасную жизнь — шаг за шагом. Если я налажу добрые отношения, я сдвину мир в добрую сторону хоть на немного. Если я кого-то воспитаю, в мире будет больше приличных и воспитанных людей. Я беру на себя обязательство вырастить здоровых и умных детей, которые будут считать себя так же обязанным заботиться о людях, вырастить здоровых и умных детей, которые так же будут хотеть здоровых и умных детей.

Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше. Этот мир — моя мастерская, и, что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться. Работать!


В тему

Молитва Ойтенгера Кристофа Фридриха:

Господи, дай мне душевный покой, чтобы
принимать то, чего я не могу изменить,
мужество — изменять то, что могу,
и мудрость — всегда отличать одно от другого.

Стихи Агнес Бояджиу. Она же — Мать Тереза:

Люди неразумны,
Нелогичны и эгоцентричны.
Тем не менее, любите их.

Если вы будете делать добро,
Люди обвинят вас в скрытых мотивах.
Тем не менее, делайте добро.

Если к вам придет успех,
У вас появятся фальшивые друзья
И истинные враги.
Тем не менее, пусть к вам придет успех.

Добро, которое вы делаете,
Будет забыто завтра.
Тем не менее, делайте добро.

То, что вы строили годы,
Может быть разрушено в одну ночь.
Тем не менее, стройте.

Люди в самом деле нуждаются в помощи,
Однако те, кому вы помогаете,
Могут наброситься на вас.
Тем не менее, помогайте людям.

Отдавайте миру самое лучшее, что у вас есть,
И вы будете избиты.
Тем не менее, отдавайте миру самое лучшее,
Что у вас есть.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мода быть соплёй"
12 мая 2022 г.
Сейчас стало модно быть слабым, вечно ноющим, с невысыхающими слёзками.
6Подробнее →
Картинка к "Что переживать при потерях"
01 окт. 2022 г.
Потери в жизни — неизбежны, по крайней мере люди в этом уверены.
Картинка к "Должнонанизм"
01 янв. 2002 г.
Должнонанизм — жесткие, абсолютистские, не учитывающие реалии, категорически-нормативные и настойчивые представления о том, какая должна быть жизнь и какие должны быть отношения между людьми. 
Картинка к "Милая, тебе никто ничего не должен"
22 окт. 2014 г.
В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.
Картинка к "Молитва о душевном покое"
01 окт. 2022 г.
Господь дал мне три замечательных качества: Мужество - бороться там, где я могу что-то изменить, Терпение - принять то, с чем я справиться не в силах, ​и голову на плечах - отличать одно от другого.
Картинка к "Никто никому ничего не должен?"
17 мар. 2015 г.
«Никто никому ничего не должен!» — заявил я тридцать лет назад. А как вы думаете?
Картинка к "Жизненное кредо спортсмена (Загайнов)"
01 окт. 2022 г.
Человек не создан для счастья. Отрицая это, неизбежно переживаешь разочарования.