Достоинство

01 октября 2022 г. в 21:26
Фильм «Корчак»

Достоинство (не путать со словом достоинства) — самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, общественного значения.

Человеческое достоинство — это значимость и ценность человека. Есть мнение, что достоинство — это самоуважение основанное на равенстве, а гордость — это самоуважение основанное на превосходстве.

Гордость может рождать унижение других, а чувство человеческого достоинства — нет.

Ситуации, в которых ущемляется человеческое достоинство, приводят к конфликту.

Уважение к себе создают сами люди. Поэтому взрослый никогда не дерется с ребенком, а замечает и создает ситуации, в каких ребенок проявляет самостоятельность/ответственность.

Достоинство — одна из самых дорогих составляющих нашей жизни. Но бывает, что оказываются вещи и важнее нашего достоинства.

  • Жизненные ценности

Комментарии (2):

Гость, 12 марта 2014 г. в 23:42
А жизнь данная тебе - можно считать достоинством? Ты достоин, чтобы жить? Почему достоинство - это самооценка, и почему если имеются достоинства, то.... (читайте заголовки советских газет...) И о каком равенстве, во вселенной хищников, здесь говорят???
Гость, 30 января 2018 г. в 18:49

У врача есть достоинство, хоть он и произносит, что нет. Это же очевидно. Ценность детских жизней для него важнее, чем чем свое лицо. Нравственный принцип важнее себя. Он герой, в хорошем смысле слова.

Материалы по теме:

Картинка к "Честь"
01 окт. 2022 г.
Честь - форма самоуважения личности, возведенная в социально-нравственную ценность. В рабовладельческом и феодальном обществе честь играла важную роль в сфере социальной регуляции личных отношений. В дальнейшем сословную честь сменила честь корпоративная, тесно связанная с исполнением социальной роли и ее престижем в обществе. Честь тесно связана с доверием. Субъективное чувство чести находит объективное выражение в поведении человека, соответствующем ожиданиям группы, к которой он принадлежит.
0Подробнее →
Картинка к "Гордость"
01 окт. 2022 г.
Гордость – ощущение силы, свободы и высоты положения.
Картинка к "Вначале мы работаем на репутацию, потом репутация работает на нас"
01 окт. 2022 г.
Наша репутация - наш образ в глазах окружающих людей. Когда за человеком закреплена та или иная репутация, люди замечают только то, что эту репутацию подтверждает, и пропускают то, что ей противоречит.