Духовность и нравственность

01 октября 2022 г. в 21:26

Духовность - забота о том, чтобы после себя оставить людям полезное, добрый и нужный след. Вклад и развитие - две самые важные категории для определения духовности.

Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра.

Духовность - про жизненную вертикаль, нравственность - про жизненную горизонталь. Не каждый нравственный человек - человек духовный. Человек по настоящему духовный - всегда человек нравственный, хотя высокое развитие духовности может привести к тому, что поведение духовного человека может казаться окружающим не вполне нравственным.

Будда бросил своего старого отца и свою молодую жену с ребенком, чтобы найти путь спасения человечества...

  • Дух
  • Нравственность

Комментарии (2):

Гость, 28 февраля 2019 г. в 09:12

Классно красивые горы!

Гость, 23 мая 2021 г. в 04:06

Будда же был из очень знатного рода и жил во дворцах. Когда он стал нищим бродягой, его отец и жена с ребёнком явно не бедствовали. То есть нельзя сказать, что они были брошены одни на произвол судьбы. К тому же из дома ушёл не Будда, а Сиддхартха: на тот момент он ещё не был духовным человеком, Буддой он стал потом. Хотя, конечно, уход из семьи в любом случае может показаться не вполне нравственным поступком, ведь близкие люди будут ещё и очень переживать за того, кто ушёл.

Материалы по теме:

Картинка к "Духовность на пути добра"
23 февр. 2015 г.
Тема духовности — малопопулярная и опасная. Если обходить ее совсем далекой стороной, вас обвинят в бездуховности, а если тронуть ее неаккуратно...
20Подробнее →
Картинка к "Нравственность: система запретов или путеводная звезда?"
01 янв. 2005 г.
Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Нравственное - то, что в своих действиях человеком видится не просто как допустимое, а доброе и благое. Безнравственное - нехорошее, недопустимое, вредное, этически безобразное и недостойное человека. Детям нравственность не свойственна: понятие "добро" для них бывает сильно расплывчато, и смотреть на свое поведение с какой-либо точки зрения им не интересно. Дети чаще живут с позиции "нравится" - "не нравится", и далеко не все, взрослея, становятся нравственными людьми.