Эмоции: сигнальная функция

01 октября 2022 г. в 21:27

Сигнальная функция эмоций заключается в том, что в ряде простых ситуаций они упрощенно, но быстро и автоматически сигнализируют о том, что происходит в нас или вокруг нас, о полезности или вредности какого-то воздействия, успешности или неуспешности выполняемого нами действия.

Шорох в темноте - я вздрогнул и замер. Испуг и страх. Ну ладно, сейчас пробежала мышка, зря дернулся, а если бы это оказалась гадюка под ногами, то действительно, не надо на нее наступать.

Когда важно реагировать быстро, а не обязательно точно, тут автоматическое реагирование выручает. Эмоция зажглась, сигналит, привлекает внимание и даже требует действий - в ряде случаев это полезно и необходимо.

Идем по лесу домой, небо накрывается тучами и начинает погромыхивать гром. «Ой, что-то стало страшно!» - сказала ленивая девочка и, перестав родителям капризничать, сама и быстро побежала домой.

Умный человек на свои эмоции хотя бы обратит внимание и примет свое решение, не умный сделает хоть что-то, но немедленно. И пусть это что-то шаблонно и не продуманно, но часто это все равно умнее, чем ни на что не обратить внимание и не сделать ничего.

Большинство эмоциональных реакций - шаблоны и автоматизмы со всеми их плюсами и минусами. Смотри Шаблонное восприятие и шаблонное поведение

Эвристическая функция эмоций

Часто говорят об эвристической функции эмоций - то, что эмоции подсказывают нам то или иное, иногда очень удачное и неочевидно, решение в затруднительной ситуации. Так ли это? Похоже, что нет, и налицо путаница в понятиях. См.

  • Эмоции в человеческой жизни
  • Функции эмоций

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Нежелание жить по шаблону — тоже шаблон"
19 апр. 2014 г.
Шаблон — готовый образец, которому слепо, не включая голову, подражают. Главное тут – бездумность.
0Подробнее →
Картинка к "Функции эмоций"
01 окт. 2022 г.
Эмоции – это пакет из трех элементов: выразительных движений лица и голоса, изменений телесного, функционального состояния организма и внутренних, душевных переживаний. Каждый из этих элементов несет свою функцию. Какую?