Эмоциональность и ответственность

01 октября 2022 г. в 21:27

Фильм "Модная мамочка"

Фильм "Шопоголик"

У эмоциональных людей отношения чаще подчиненены чувствам и эмоциям, зависят от настроений, и эмоциональный человек обычно не может (не приучил себя) отвечать за свои отношения и действия в них. "Я тебя полюбил - это как обрушилось на меня!" "Я тебя разлюбил - а что с этим можно поделать?" Позиция эмоциональная, но не ответственная.

Из переписки

Вы знаете, все ваши суждения и советы я адекватно понимаю, НО как ввести их в свою жизнь, как приучить вести себя правильно и обдуманно, а не как обычно? ведь в экстренных ситуациях забываешь о всем и поддаешься эмоциям, которые не всегда приводят к хорошему!!!!

Ответ:

Ксения, если девочек воспитывают другие девочки, а именно их мамы, то девочки действительно умеют только понимать, а выполнять сказанное не приучены. То есть выполняют лишь когда хочется, по настроению. Если девочку воспитывает не только мама, но и папа, воспитывает по мужски, то девочка начинает понимать, что если сказали надо сделать - значит это действительно сделать надо. (см.) И она делает, ни о чем не забывает и эмоциям без спроса не поддается. Становится взрослым человеком.

Если ты поставишь себе задачу компенсировать то, что тебе в воспитании не додали, я уверен, у тебя это получиться может.

Воспитание и развитие ответственности

Ответственность, как один из важнейших социальных навыков, можно развивать, а при его отсутствии - воспитать. Ответственным - не рождаются, ответственным - становятся. См.

  • Ответственность
  • Эмоциональность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Левая и правая эмоциональность"
01 мая 2017 г.
Как относиться к эмоциям? С одной стороны, они дают энергию, с другой стороны — мешают думать.
13Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское воспитание"
01 янв. 2012 г.
У мужчин и женщин — своя культура и своя психология, отсюда и некоторые отличия в подходе к воспитанию.
Картинка к "Ответственность как личностная черта"
01 окт. 2022 г.
Есть люди ответственные, есть - нет. Чем больше человек может (готов) взять на себя ответственности и уверенно с нею справиться, тем больше ему присуща ответственность как личностная черта, тем более он ответственный человек. Большинство из нас в разных ситуациях оказываются ответственными в разной степени. Ответственность как личностная черта и характеристика человека включает привычку подходить к любому делу продуманно, внимательно и, если уж взялся, доводить дело до конца; смелость брать на себя ответственность, способность отвечать за многое и многих; готовность отвечать за сделанное, платить делом или деньгами.
Картинка к "Ответственность за свои эмоциональные состояния"
01 окт. 2022 г.
Может ли человек в состоянии обиды, гнева, раздражения что-нибудь созидать?
Картинка к "Воспитание и развитие ответственности"
01 янв. 2010 г.
Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Однако субъективно, по крайней мере в детстве и для людей с инфантильным мировосприятием ответственность выглядит мало привлекательно и скорее как нечто внешнее, зачем-то навязываемое взрослыми.
Картинка к "Взрослый человек"
01 янв. 2014 г.
Взрослость — это не паспортный, а психологический возраст человека.