Есть ли жизнь во второй половине жизни (М. Слепцова)

19 января 2015 г. в 21:00

Автор: Марина Слепцова

Бизнес-коуч, психологическое консультирование

Из разговора с мужем:

— Как ты думаешь, женщина в 52 года может найти еще мужчину?
— Ты это про себя?
— Ну, допустим да…
— Только не ты…
— Почему???
— Я сразу убью его…


«…рифы пятидесятилетия, где мужчины так часто терпят крушение, Фандорин миновал на полных парусах, с развивающимся штандартом…
Отметив день рождения прогулкой в скафандре по морскому дну, он вечером сидел на веранде, смотрел на фланирующую публику, потягивал розовый пунш, мысленно повторяя “Мне пятьдесят, мне пятьдесят“ – будто пытался распробовать непривычный напиток. Вдруг взгляд остановился на дряхлом старичке в белой панаме: высохшую, трясущуюся мумию катил слуга-мулат в кресле на колесиках.
“Надеюсь я не доживу до такого возраста“, – подумал Фандорин – и внезапно понял, что испугался. А еще больше испугался того, что мысль о старости его испугала. Настроение было испорчено. Он ушел к себе в номер – перебирать нефритовые четки и рисовать на бумаге иероглиф “старость”….»

Каюсь, что я себя иногда также пугаю, как Фандорин, вернее как гениальный Борис Акунин, написавший романы о Фандорине. Я пугаю себя старостью, немощью… Зачем? Вот вопрос? А дальше я начинаю смотреть как живут во второй половине жизни другие люди, чтобы научиться у них, как классно можно в это время жить, чувствовать и заниматься интересными делами.

Творческие люди во второй половине жизни очевидно выигрывают схватку с возрастом и старостью. Художники, поэты, писатели и психотерапевты – для них нет возраста в профессии и наоборот возраст только дает силу и мудрость.

Но Фандорин в романе превзошел для меня всех знакомых живущих в возрасте от 50 и дальше! Цитирую дальше опять роман Б. Акунина «Весь мир театр»:

«Физической и умственной крепостью Эраст Петрович поступаться был не намерен. Для этой цели он разработал специальную программу.
В каждый следующий год жизни нужно осваивать новый рубеж. Даже два рубежа: спортивно-физический и интеллектуальный. Тогда стариться будет не страшно, а интересно.
Довольно быстро составился перспективный план грядущей экспансии – и такой, что следующих пятидесяти лет могло и не хватить.
Из пока не осуществленных задач интеллектуального направления Фандорин намеревался: выучить, наконец немецкий язык, освоить китайский, капитально познакомится с мусульманской культурой, для чего надо будет выучить арабский и проштудировать в оригинале Коран… – и так далее, и так далее.
Из задач спортивных, ближайшего периода: научиться управлять аэропланом, посвятить годик любопытному и полезному для координации движений олимпийскому развлечению – прыжкам с шестом, заняться альпинизмом, непременно освоить бесскафадровое водолазание... Эх, всего не перечислишь!»

Гениальная идея, высказанная в этом романе – каждый год ставить для себя новые задачи физического плана, интеллектуального, а от себя бы я добавила – хорошо бы и творческие задачи для себя ставить!

Ну например, что же для себя я поставлю в будущем году, какие задачи? Вот я и придумала, как Фандорин, следующее:

— давно хотела попробовать ходить по канату. Есть такие специальные канаты сейчас, их может купить любой, привязать в парке между деревьев и потренироваться. У меня есть знакомая, выпускница циркового училища, у нее есть такой канат. Попробую!

— еще хочу пойти на курсы скорочтения и памяти, гениального академика Олега Андреева, на цветном бульваре есть его центр. Многие члены правительства занимаются по его методике!

— хочу освоить новую программу для обработки и создания видео фильмов.

— и последнее, творческое, попробую освоить живопись в японском стиле.

Специально здесь, в этом плане, нет ничего про основную деятельность, там и так достаточно разных планов!

И все-таки Фандорин — это выдуманный герой хорошего романа, а если посмотреть на реальных людей, для меня во многом пример — это моя мама!

В 75 лет, она работает, преподает, освоила недавно интернет, научилась в этом году печатать письма из почтового ящика в интернете, хотя явно ей было это очень трудно! Еще она удивляет меня тем, что интересы ее не угасают и она:

— ходит в театры на премьеры,

— читает новинки литературы, интересуется какие книги выходят, (в основном она читает мемуары),

— смотрит почти все новые фильмы в ближайшем кинотеатре,

— научилась искать нужные фильмы в интернете и смотреть — это просто прорыв для нее!

— рисует картины, вышивает и часами гуляет в лесу.

Еще цитата из Фандорина:

«50 лет — это возраст когда уже пора делать выводы, но еще можно изменить планы».

В день моего рождения, когда мне исполнилось 50 лет, моя мама прислала мне следующую смс-ку: «…поздравляю тебя… 50 лет это возраст, когда многие глупости уже позади и можно заняться чем-то действительно интересным…»

Что важно во второй половине жизни?

Еще год назад я думала, что важно:

— быть реализованным: посмотреть все ли реализовано в этой жизни, что хотелось (любовь, работа, карьера, бизнес, творчество). Если не все реализовано, то можно еще успеть реализовать что-то новое в своей жизни, к чему душа стремится…

— физическое состояние, здоровье.

— во второй половине жизни важно уже начинать что-то отдавать, а не только получать, осознать — кто ты, в чем твоя миссия и что ты можешь отдавать: знания, опыт и т.д…

— социальное окружение, друзья и новые друзья… редеет круг друзей, а новых найти не так просто…

Но просто хорошо делать свое дело и жить обычной жизнью — этого мало для того, чтобы система «организм» стремилась к жизни.

Если помните, у Фрейда еще была такая идея:

Для жизни системы мало просто стабилизироваться на хорошем уровне. Любая живая система либо развивается, либо начинает стремиться к смерти.

Живая биологическая система, человек и организация стремится к жизни, если система создает, креативит новые идеи и воплощает их в жизнь.

Важно плыть за своими подлинными желаниями и устремлениями, за тем, что приносит радость, увлеченность, тогда время даже останавливается, так бывает, например, когда художник рисует картину, режиссер снимает фильм и т.д.

Есть и другая крайность – если идей и действий слишком много, то наступает перенапряжение организма от количества работы и напряженность психики.. Вот этого – точно не надо!

В 2013 году я была удивлена и потрясена тем, что увидела как Жан Мари Робин (известный французский психотерапевт) еще только начал учиться играть на барабанной установке и пробует аранжировать некоторые мелодии. А ему сейчас лет – примерно как моей маме.. Начать в таком возрасте новое творческое дело, это и означает – стремиться к жизни!

Желаю вам строить интересные планы на каждый год, такие планы, чтобы они вдохновляли вас, а потом эти планы успешно воплотить, получить радость, драйв от жизни и подарить радость другим.

Комментарии (3):

Гость, 20 января 2015 г. в 22:16
Хорошая статья! Вдохновляющая!
Елена, 27 июля 2015 г. в 17:36
Хорошо говорить о творческой, активной старости, когда есть деньги. Да, да, я помню что "не в деньгах счастье", только на практике всё гораздо сложнее.
1 ответ
Гость, 02 апреля 2020 г. в 05:45

Да, возможно.