Философ

01 октября 2022 г. в 21:28

Фило́соф - человек, основным родом деятельности которого является изучение, разработка и анализ философских учений и теорий.

Философом также может называться человек, принадлежащий к определённой философской школе, разделяющий её идеи или живущий в соответствии с этими идеями, избравший философию образом жизни.

Философ - профессиональный мыслитель.

Истоки понятия философ

Термин "философ" старше термина "философия", изначально применялся для обозначения образованного человека вообще. В том смысле, в котором он употреблялся в античности, его впервые использовал древнегреческий философ Пифагор.

Знаменитые философы

Аристотель

Конфуций

  • Философия
  • Философские термины

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Богословие"
01 окт. 2022 г.
Богосло́вие, или теоло́гия (калька), — совокупность доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого типа вероучений, как теизм. В строгом смысле о богословии (теологии) принято говорить применительно к авраамическим религиям (иудаизму, христианству и исламу). В контексте системы образования «Теология — это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институциональных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями.
0Подробнее →
Картинка к "Философия"
01 окт. 2022 г.
Филосо́фия (от греческих слов «phileo» - люблю и «sophia» - мудрость, что означает любовь к мудрости) - наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.