Фишки для создания интереса

01 октября 2022 г. в 21:28

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фишки для создания интереса — темы и заготовки, которые оказываются интересными для большинства ваших собеседников. Часто оказываются полезными:

Фильм «История о нас»

Анекдоты. У вас должно быть в запасе пять анекдотов приличных и пять анекдотов смешных...

Муж шлет из кругосветного путешествия телеграмму: «Дорогая, ты самая лучшая женщина на свете. Вчера я опять в этом убедился!»

«Доктор, вы гинеколог? — Нет, но посмотреть могу!»

Эхо Москвы

Афоризмы.

Как писал Ларошфуко, никто не жалуется на свой ум, но все жалуются на свою память. Чтобы чаще говорить афоризмами, сделайте свою подборку, выучите и тренируйтесь говорить кстати. Тут небольшая случайная подборка

Стихи.

Если у вас будет хороший, подобранный набор стихов на разные случаи жизни, вы в нужных ситуациях сумеете создать атмосферу когда-то нежно-проникновенную, когда-то легко непринужденную, а когда-то просто развлечете детей, себя и других замечательных людей. В любом случае за вами закрепится репутация человека хоть как-то образованного, а это всегда и полезно, и приятно. Смотри Стихи для имиджа и интересности

Оригинальные взгляды. Когда вы разговоритесь и будет больше времени, бывает очень уместно выразить оригинальную точку зрения на вроде бы всем известные вещи. Пусть у вас будет пять таких хорошо продуманных тем-заготовок.

Например, «Самые сексуальные мужики — лысые, волосатые и коротконогие», «Развитой личности мотивация не нужна». «Женщины ни в чем не глупее мужчин, просто они предпочитают жить не головой, а чувствами», «В то время, когда родители думают, что они воспитывают своих детей, дети успешно дрессируют своих родителей».

Присказки. «Не переживайте: жизнь трудна, зато быстро кончается!»

Неожиданные и яркие вводные. «Как говорил Талейран, язык нам дается для того, чтобы скрывать свои мысли. Так вот, моя мысль в следующем...» и одесские приколы «Фима, закрой форточку, на улице холодно! — А что, если я ее закрою, на улице станет теплее?». «Изя, немедленно иди домой — Мама, я таки замерз или проголодался?»

Неожиданная образованность.

Музыкальная — вы должны легко узнавать музыкальную классику: Моцарт, Бетховен, Чайковский, Малер... Запомнить несколько типовых мелодий вполне вам по силам.

Художественная. Определитесь со своими предпочтениями: Возрождение? Импрессионизм? Пусть у вас дома стоит несколько альбомов с качественными репродукциями ваших любимых художников. Да, у вас должно быть про них несколько увлекательных житейских историй, как о старых знакомых.

Литературная. Почти беспроигрышные варианты — любовь к Пушкину, хорошее знание Декаданса и нескольких модных современных авторов. И пару необидных сплетен о них.

Историческая. Рекомендуем слушать Наталью Басовскую «Все так!», и поумнеете определенно, и узнаете множество любопытных и неожиданных вещей. Далее только потренируйтесь рассказывать.

  • Интересный человек
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (3):

Кирилл Карпенко, 28 мая 2012 г. в 13:43
Отличная статья!
р, 27 марта 2015 г. в 21:15
Если в этой статье уменьшить акцент на сексе, статья от этого только выиграет.
Гость, 19 июля 2016 г. в 00:23
Мне кажется, что правильное название статьи: "Казаться, а не быть". Если руководствоваться такими соображениями, то легко можно оказаться в ситуации девушки, пытающейся меня соблазнить: — Знаете, я интересуюсь позитивной психологией, можно достичь невероятных высот просто поменяв образ мышления! — Мне кажется, что психологи из этой области недалеко ушли от своих предшественников, последователей гуманистической психологии. Не могли бы вы меня разубедить? — ... Самый надёжный (и приятный для окружающих) способ казаться образованным (умным/интеллигентным/...) — быть образованным (умным/интеллигентным/...).

Материалы по теме:

Картинка к "Как оказаться интересным"
01 окт. 2022 г.
Как оказаться интересным для собеседника и какие приемы в этом могут помочь - важная тема для многих.
0Подробнее →
Картинка к "Как стать интересным — и очень даже интересной"
01 окт. 2022 г.
Люди ценят интересных собеседников. Интересный молодой человек имеет больше шансов оказаться в центре внимания и занять позицию лидера в группе, а в общении с девушками - завоевать их симпатию. Аналогично, если девушка не только симпатичная внешне, но и интересная как человек, у нее будут более качественные друзья, ей легче выйти замуж и надолго остаться для мужа дорогим собеседником.
Картинка к "Стихи для имиджа и интересности"
01 окт. 2022 г.
Если у вас будет хороший, подобранный набор стихов на разные случаи жизни, вы в нужных ситуациях сумеете создать атмосферу.
Картинка к "У попа была собака. Пародии"
01 окт. 2022 г.
Подборка пародий из сборника «Парнас дыбом». Подборка используется для развития эмоциональной выразительности.