Физическое и моральное наказание

01 октября 2022 г. в 21:28

Что больнее, что эффективнее. что травмоопаснее - физическое или моральное наказание? Мужчины чаще склоняется к физическим наказаниям - по их мнению, они более эффективны и не так высок риск психотравм (мужчинам слезы мамы выносить на порядок труднее, душа нагружается чувством вины).

Ччто касается физических наказаний, то шлепок по попе - такое же наказание, как и любое другое. Гораздо хуже для ребенка, если вы вместо того чтобы спокойно дать по попе, начнете тяжелую обработку его психики: скажете, что уйдете от него, что его не любите, потом поставите в угол, а потом, когда он успокоится, проведете еще одну нравоучительную беседу, доводящую его истерики.

  • Наказание

Комментарии (1):

Валентина, 06 февраля 2016 г. в 17:30
Знаете, прочитав о физических и моральных наказаниях, просто не могла не оставить комментарий. Кто это так думает, что физическое наказание не оставляет психотравм. Я уже очень взрослая, но никогда не смогу забыть наказания, которыми меня и брата "угощали" родители. Главное, не за то, что мы что-то сделали не так, а просто потому, что было плохое настроение, взаимная неудовлетворенность и много других факторов, которые к нам, детям, не имели отношения. Но были всегда под рукой и всегда без вины виноватые. Было очень больно, когда били тем, что под руку попадется, аж кожа лопалась, выгоняли на мороз босиком, игнорировали, будто ты пустое место, не отвечали, когда что-то спрашиваешь, добавляли боли, если не плачешь. Так вот, оба вида наказания одинаково растаптывают в тебе личность, ломают психику. Не знаю кто как, а я из детства вынесла вечную вину, не знаю за что, умение чувствовать на расстоянии отрицательные эмоции своих родителей. Брат умер, не знаю, успели ли родители попросить у него прощения за свое поведение. Отец давно умер, унеся такой груз вины с собой. Мама жива и все время просит прощения за то, что творила. Простила ли я? На словах, да, а в душе нет спокойствия. Не могу забыть боль и унижение. Всегда завидовала своим одноклассницам, которых матери любили по-настоящему, а моя всем соседкам хвастала, что она меня жутко наказывает, если я "не так посмотрю". Сейчас она старенькая, больная и жалкая, но я помню её другой: жестокой, злой, ненавидящей, немудрой, нелюбящей. Только когда у неё возникали проблемы, она всегда находила меня, чтобы было на чьи плечи это взвалить. Потом она забывала мое добро и творила еще более жуткие вещи. Не нужны наказания. Нужно с детьми разговаривать, объяснять. Их нужно любить, если родили, вызвали на этот свет.

Материалы по теме:

Картинка к "Физические наказания (Добсон)"
01 янв. 2010 г.
Ребенок должен иметь возможность сказать все своим родителям, вплоть до «Я недоволен тобой» или «Мама, ты поступила со мной несправедливо». Подобные выражения подлинных чувств не должны подавляться при условии, что они выдержаны в приличествующей форме. Однако граница между приемлемым и недопустимым поведением является очень тонкой.
9Подробнее →
Картинка к "Телесные наказания"
01 янв. 2006 г.
Физические наказания — причинение неприятных или болезненных телесных ощущений.