Формальные и не формальные отношения

01 октября 2022 г. в 21:28

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Формальные отношения
Формальные отношения

Формальные отношения — отношения, строго и автоматически следующие из формально установленных правил и норм.

Формально — официально, гласно, письменно. Формально — это про букву, в отличие от духа. Про мертвое, в отличие от живого.

Неформальные отношения живут по своим правилам, иногда и вовсе без правил, по крайней мере они не укладываются в существующие формально установленные правила и нормы.

Неформальное — это не только живое. Это еще и то, что вне порядка, без порядка, иногда и против порядка.

Неформальные отношения — это и неформальные экономические отношения, и неуставные отношения в армии, и отношения самых близких людей.

"Неформальные экономические отношения — правила и нормы экономического поведения, которые не устанавливаются формально действующими в стране законами и отличаются от описываемых ими". — из диссертации Г.А. Явлинского, см.

Неформальные отношения
Неформальные отношения

Неформальные отношения в коллективе — отношения, формирующиеся на основе личных привязанностей; способы действий, отличные от формально признанных способов или процедур. Неформальные отношения — те, где присутствует личный момент.

Формальные отношения в коллективе — название социальных отношений, в которых люди выключают свое личное и начинают руководствоваться только правилами и условностями.

Личностные отношения — отношения всегда неформальные. Они неформальные не в том смысле, что это отношения вне условностей и без правил, а в том, что кроме правил и условностей, в личностных отношениях есть всегда момент личного: личных взглядов, личного отношения, личных эмоций.

  • Формальные отношения
  • Неформальные отношения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Неформальные отношения"
01 окт. 2022 г.
Там, где не получается решить вопрос нормативным, разрешенным путем, иногда люди используют неформальные отношения. Как к этому относиться? Всегда остается вопрос - кто это делает и для чего.
0Подробнее →
Картинка к "Отношения между людьми — какие и зачем?"
01 янв. 2006 г.
Между людьми всегда возникают какие-то отношения. «У вас есть отношения?» или «Я прекратила отношения с ним!» — это как раз про эти личностные отношения.