Функциональные процессы

01 октября 2022 г. в 21:29

Функциональные процессы - процессы, из которых строится жизнь тела, души и ума человека. Например,

  • химизм тела, сердечно-сосудистые изменения,
  • мимику (лицевые маски) и пантомимику (осанка, походка, жесты, шея),
  • интонационные окраски,
  • ритм и способ дыхания,
  • строй мышления и картину мира,
  • поведенческие установки и программы,
  • фиксирующие весь этот комплекс кинестетические ощущения.

Целостность функциональных процессов

Человек - это целостная функциональная система. Каждый процесс, происходящий в организме тесно связан со всеми остальными процессами и может на них влиять в той или иной мере. Этот тезис справедлив как для физиологических процессов (расстройство деятельности например дыхательной системы отражается на работе сердечно-сосудистой и т.д.), так и для эмоциональных. В случае с эмоциями можно условно выделить три системы: собственно эмоции, которые мы переживаем, мысли, которые мы думаем и тело, которым мы совершаем разные движения. Все эти три системы связаны и влияют друг на друга. Плохо это или хорошо - сказать трудно, но научиться этим пользоваться, на мой взгляд, разумно.

Проще всего нам удается управлять своим телом, (руку поднять просто по собственному желанию - ни для кого не трудность), чуть труднее - мы можем управлять своими мыслями (подумать о том, а не о другом, подумать о хорошем, не думать о плохом и так далее). Еще труднее (но все-таки можем) мы управляем своими эмоциями.

Но так как мысли, тело и эмоции связаны - напрашивается вывод, что управляя своим телом и мыслями мы учимся управлять эмоциями.

  • Тело
  • Ум
  • Душа

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Функциональное состояние"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Поведение"
01 окт. 2022 г.
Поведение человека - направленные личностно или социально значимые действия, источником которых является сам человек и авторская ответственность за которые возлагается на него.
Картинка к "Процесс"
01 окт. 2022 г.
Процесс - то, что происходит; последовательная смена состояний или стадий чего либо во времени.
Картинка к "Психические процессы"
01 янв. 2006 г.
Психические процессы - процессы, условно выделенные в целостной структуре психики. В современной психологии принято считать, что психические процессы тесно взаимосвязаны и, строго говоря, сливаются в один целостный процесс, свойство под названием «психика». Деление сознания на психические процессы условно, оно не имеет теоретического обоснования. В настоящее время в науке разрабатываются интегративные подходы к психике, и классификация психических процессов имеет скорее педагогическую и пропедевтическую ценность, нисходящую по мере развития науки. Взаимосвязь психических процессов выражается, например, в том, что восприятие невозможно без памяти, запоминание невозможно без восприятия, а внимание невозможно без мышления.
Картинка к "Психика"
01 окт. 2022 г.
Психика - внутренние информационные процессы и структуры, осуществляющие ориентировку во внешнем мире, управление своим состоянием и поведением. Внутреннее информационное пространство, делающее человека адекватным для людей и жизни.
Картинка к "Тело"
01 окт. 2022 г.
Когда говорят «тело», имеют в виду несколько разных смыслов.