Генотип и фенотип

01 октября 2022 г. в 21:29

Генотип — это набор генов организма, фенотип — это внешние проявления этих генов, набор признаков организма. Фенотип — это все то, что можно увидеть, посчитать, измерить, описать и так далее просто глядя на ребенка.

Голубые глаза, светлые волосы, низкий рост, темперамент — холерик и так далее.

На протяжении жизни организма его фенотип может изменяться, однако генотип при этом остается неизменным. Это объясняется тем, что фенотип формируется под влиянием генотипа и условий среды.

Точнее, слово генотип имеет два смысла. В широком смысле — это совокупность всех генов данного организма. Но применительно к опытам того типа, которые ставил Мендель, словом генотип обозначают сочетание аллелей, которые контролируют данный признак (например, организмы могут иметь генотип AA, Aа или аа). См.

  • Генетика

Комментарии (3):

Виктория, 10 мая 2015 г. в 15:44
Спасибо.
Гость, 30 ноября 2021 г. в 07:10

Спасибо! Все очень понятно!

мария, 26 декабря 2023 г. в 14:59
Спасибо

Материалы по теме:

Картинка к "Эпигенетика и переворот в мышлении психологов-практиков"
06 мар. 2020 г.
Благодаря термину «эпигенетика», мы можем понять, каким образом воспитание родителей превращается в изменённые гены у ребёнка.
0Подробнее →
Картинка к "Азбука генетики"
01 окт. 2022 г.
Гены - участок молекулы ДНК, который отвечает за построение одного белка или РНК организма.
Картинка к "Генетические основы характера"
01 окт. 2022 г.
Генетические основы характера - существуют ли? Да, существуют.
Картинка к "Гены"
01 окт. 2022 г.
Гены — участок молекулы ДНК, который отвечает за построение одного белка или РНК организма. Гены отвечают за врожденные особенности, психотип и здоровье ребенка. Гены передают программы в большей степени не следующему поколению, а через поколение, то есть ваши гены будут не у ваших детей, а у ваших внуков. А у ваших детей - гены ваших родителей.