Гештальт-терапия: теория и практика

01 января 2006 г. в 11:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Гештальт-терапия, гештальт-подход в психотерапии — самостоятельное и авторитетное направление в практической психологии, синтез психоанализа, биоэнергетики, психодрамы и некоторых идей гештальт-психологии. Автором этого подхода был Фриц Перлз, в настоящее время это настоящее движение, развивающееся в собственной логике и еще ищущее свои перспективы.

Московский Гештальт Институт

История возникновения гештальт-терапии непроста. Фриц Перлз изначально придерживался психоаналитического подхода, однако впоследствии он сильно расширил свои взгляды. Определенное влияние на формирование гештальт-подхода оказали гештальт-психология Вертгеймера и Келера, Курт Гольдштейн (холистический подход), Вильгельм Райх (важность телесности), Якоб Морено (элементы психодрамы), сказалось влияние восточных философий.

Хотя гештальт-терапия иногда позиционируется и как способ развития личности, в реальности основные задачи гештальт-терапии — не развивающие, а терапевтические. К гештальт-терапевту клиенты приходят не с целями по развитию, они приходят со своими проблемами. Часть гештальт-психотерапевтов работает в режиме серьезной, настоящей психотерапии, помогая клиентам избавиться от причиняющих им беспокойство и страдание проблем. Другая часть гештальт-терапевтов — это скорее общественное движение, иногда тусовка, в которой у участников происходит не-напряженная терапия, имеющая некоторый развивающий эффект.

Сегодня в нашем обществе в развлечение превращается все: даже гештальт-терапия. Хорошо, что такой досуг действительно помогает и развитию личности.

Гештальт-терапевты считают нормой, если процесс терапии длится до двух лет. 2 года — это нормально. Больше — уже неправильно.

Концептуально гештальт-терапия близка гуманистической, экзистенциальной психологии и реализует преимущественно женский подход в психотерапии. Если терапевт спрашивает о проблемах, а не о целях, не любит говорит о разуме, воле и дисциплине, если вы слышите о важности чувств и о недопустимости «навязывания» детям чего-бы то ни было, о вреде контроля и об опасности подавления людьми их истинных (как правило негативных) чувств — это, скорее всего, гештальт-терапия. Также легко узнается педагогика от гештальт-терапии.

Чтобы ярко увидеть и понять особенности гештальт-терапии, полезно сравнить ее подход с синтон-подходом.

Московский Гештальт Институт

Гештальт-терапия — явление развивающееся и неоднозначное, тем более далеко не все, кто практикует как гештальт-терапевт, имеет достаточную культуру и квалификацию. Возможно, в связи с этим вокруг гештальт-терапии накопилось много искаженных о ней представлений, мифов. Не претендуя на истину в последней инстанции и помня о том, что гештальт-терапия не остается статичной, меняется сама, попробуем изложить ее основные черты, характерные для гештальт-терапии позиции.

Основные цели и задачи гештальт-терапии — восстановление нормального контакта человека с собой, окружающими и жизнью, обретение жизненной энергии. Эта работа происходит в основном через работу с актуальными чувствами и телесными проявлениями, хотя нередко задействуется и работа с воспоминаниями и снами.

«В «типичной» терапевтической сессии, индивидуальной или в группе, клиент описывает какую-либо трудность или актуальную проблему; терапевт помогает ему «включиться» (экзистенциальное положение о свободе и ответственности) и сфокусиро­ваться на своих переживаниях здесь и сейчас (awareness). Терапевт благодаря своему присут­ствию (способности слушать и оставаться чувствительным) старается установить терапевти­ческий альянс, основанный на Я-Ты-отношениях. Затем терапевт предлагает клиенту эксперимент, направленный на развитие его креатив­ности, позволяющий по-новому увидеть трудности, с которыми они работают в терапии, вы­свободить подавленные эмоции». — «Гештальт-терапия: вчера, сегодня, завтра». Г. Масколье

Активно используется работа воображения, разговоры с воображаемыми персонажами. В гештальте нет задачи думать, есть задача осознавать и чувствовать. Часть проблем решается через осознание (осознать, что ты сейчас чувствуешь, что ты сейчас выражаешь), часть через реальное отреагирование. Гештальт-терапия помогает клиенту найти гармонию разума и чувств, при этом отводя чувствам главную роль. С точки зрения гештальт-терапии, оптимальный вариант — это опираться в своей жизни на сигналы изнутри, но при совершении тех или иных действий учитывать внешние реалии. Творчески приспосабливаться к миру, удовлетворяя свои внутренние потребности социально адекватными способами.

Одной из главных ценностей гештальт-терапии является аутентичность, гармония с собой и своим организмом.

«…То, что касается ценностей гештальттерапии, в первую очередь (и в этом отличие от каких-то тренинговых систем), это достижение аутентичности. То есть одной из целей работы является как раз повышение аутентичности, соответствия человека самому себе. С тем, чтобы в тех случаях, когда нет смысла, не нужно бороться с собой, как-то жил в мире с собой и соответствовал себе. Дело в том, что наша система цивилизации, в основном, построена, понятное дело, на ретрофлексии и на наиболее сложном ретрофлексивном комплексе — нарциссизме. И нарциссизм, если коротко, определяется следующей мыслью, — (это из книги А. Лоуэна «Нарциссизм») отрицание истинного я. То есть, в действительности, я человек, который довольно быстро, оперативно, эмоционально реагирует на многие вещи. Например, в какой-то момент выясняю, что это не очень выгодно по той причине, что является неудобным для окружающих, по той причине, что не соответствует стандартному образцу, скажем, мужского поведения в обществе и выясняю, что мне выгоднее изображать из себя, например, флегматичного человека. И дальше, соответственно, я начинаю и вести себя таким образом. И вместо истинного я у меня возникает такая псевдоконструкция, которая не соответствует моей реальности, но тем не менее». — Даниил Несторович Хломов, «Парадоксы гештальттерапии».

Консультирует Маргерита Спаньолло Лобб

Важно учесть, что в гештальт-подходе, человек — это в первую очередь организм, живущий в среде и движимый естественными потребностями.

Настоящий двигатель жизни человека — не голова, не разум, а желания, чувства и энергия потребностей. Все, что делает человек, он делает для удовлетворения своих личных потребностей.

Гештальт-терапия — это не психология развития, это психотерапия, преобладающей является позиция «Мир большой и сильный, а человек маленький и слабый». Это игнорирование силы разума, боязнь напряжения, неверие в достижение больших целей, недооценка здорового потенциала взрослых и детей. На тренингах в стиле гештальт-терапии рассказывают о самых элементарных вещах в убеждении (и убеждая), что справиться с этим очень сложно. Для гештальт-терапевта здоровых людей нет, проблемы у всех, все немного больны. В подходе преобладает приоритет стратегии «Прими!», реже используется стратегии «Измени!» и практически исключены силовые варианты. Гештальт-терапия — это женский подход к решению проблем клиентов.

Гештальт-терапевты как люди бывают самыми разными, в том числе людьми веселыми и позитивными, но в своей профессиональной деятельности их первоначальное внимание чаще обращено не на возможности клиента, а на его проблемы.

Подчеркнем — только первоначальное внимание. Профессионально работающие гештальт-терапевты в процессе терапии как правило опираются на сильные стороны клиента и обеспечивают финальный выход в позитив.

Начиная работу, гештальт-терапевт обычно избегает демонстрации позитивных образцов, не учит эффективному общению, не рассказывает, как жить правильно, для гештальта более характерен поиск проблем, ошибок и слабых стороны клиента. Начиная работу, гештальт-терапевт ищет в первую очередь мешающую клиенту его внутреннюю проблему, чтобы устранить препятствия к развитию или нормальной жизни. Формулирование позитивных целей, постановка задач перед клиентами, принятое в синтон-подходе и коучинге в целом, для гештальт-сессий не характерно: во всех записях консультаций (сессий), которые нам удалось найти, гештальт-терапевт начинал сразу работать с проблемой клиента, не переводя ее в задачу. Во время консультаций (на сессиях) основное внимание уделяется негативным эмоциям, к негативу привлекается внимание, негативные чувства внушаются. В статьях и выступлениях гештальт-терапевтов характерна склонность во всем видеть сложности, трудности и препятствия.

Более всего вызывает споры убежденность основной массы гештальт-терапевтов, что на постоянном позитиве жить невозможно, что это всегда неправда и защита. Для них человек, который постоянно улыбается, скрывает за этим панцирем свои проблемы. Дети, которые не обижаются на своих родителей, для гештальт-терапевтов — проблемные дети. В их интерпретации это дети, которые не уверены в своих родителях и живут в страхе, что искреннее выражение своих чувств (чувства обиды) разрушит их отношения с родителями.

Мать жалуется, что дочь к ней относится хуже, чем к отцу, хотя она проводит с ребенком больше времени, чем отец, который то просто на работе, то в частых командировках. С отцом она ведет себя хорошо, приветлива и уважительна, а ее не слушает, дерзит, относится без уважения. Гештальт-терапевт говорит: «У вас все в порядке, вы должны радоваться, сразу видно, что ребенок в вас уверен, что вы никуда не денетесь, уверена в вашей любви и ваших чувствах, поэтому так себя и ведет. Дочь не боится выражать вам свои негативные чувства, значит, у вас здоровые отношения. А что касается отношений вашей дочери и папы, это вызывает у меня обеспокоенность. Если она с ним такая вежливая, так хорошо себя ведет, это означает, что она неуверена в папе, хочет добиться его любви. Нужно поработать с папой, сделать его отношения с дочерью более здоровыми.

Кьелл Рудестам пишет: «Суммируя данные об эффекте гештальт-групп, Гринвальд (Greenwald, 1976) отметил, что некоторые гештальт-группы «становятся токсичными» из-за их чрезмерного давления на участников, переоценки сильных эмоциональных переживаний и опыта катарсиса. Во многом антиинтеллектуальная позиция Перлза, отражаемая в утверждении типа «забудь о своем уме и доверься чувствам», так же довольно часто искажается и упрощается. Среди руководителей гештальт-групп существует тенденция игнорировать рациональное мышление и интеллектуальные способности членов групп. Намерение же Перлза заключалось в смещении равновесия от чрезмерного преувеличения роли сознания к возвращению значения роли телесных ощущений и чувств. Однако преувеличение роли тела при недооценивании роли интеллекта не может привести к созданию оптимального терапевтического подхода».

Кому подходит гештальт-терапия, кому — нет? Гештальт-терапия популярна в первую очередь среди женщин: женщинам близко поговорить о чувствах, о причинах своих проблем, их устраивает идеология гештальт-подхода, направленного на гармонизацию внутреннего мира. Энергичные бизнес-ориентированные мужчины гештальт-терапию понимают хуже, групповой процесс кажется им скучным, а консультации, где много говорится о чувствах, слишком медленными и не практичными. Впрочем, как обычно, восприятие клиентом терапевтического процесса более зависит не от подхода, который реализует терапевт, а от личности и таланта самого терапевта. Гештальт-терапевты бывают разные, и мудрые, и не очень — все, как в любом направлении, все как в жизни. Здесь заметка Грязный гештальт, написанная Полиной Гавердовской, известным гештальт-терапевтом — о том, что гештальт-подходу (точнее, некоторым его представителям) пришла пора взрослеть.

Литературы по гештальт-терапии немало, но большинство книг и статей написаны трудным для понимания языком. Обучение гештальт-терапии идет преимущественно через живую работу лично с вами. Это не очень похоже на классическое обучение, вас скорее лечат, а не учат, но большинству обучающихся этот процесс нравится.

  • Гештальт-терапия
  • +
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психотерапия

Комментарии (16):

Гость, 22 апреля 2014 г. в 16:43
Взгляд несколько односторонний, автор видит что-то одно из всего разнообразия, который даёт гештальт. В гештальте очень много поддержки и другого позитивного. Но вот про критику гештальт-групп и их токсичность, здесь однозначно верно, всё зависит от тренера в группе.
Гость, 22 января 2015 г. в 11:05
На мой взгляд, спорные пункты в каждом абзаце.
1 ответ
Н.И. Козлов, 13 июня 2015 г. в 08:37
Отлично. Вы можете изложить свое видение, мы его с удовольствием опубликуем.
Ирина, 17 марта 2015 г. в 14:15
У меня другое представление о гештальт-терапии.
Ольга, 12 июня 2015 г. в 22:39
Я не согласна с таким описанием гештальт-терапии.
1 ответ
Н.И. Козлов, 12 июня 2015 г. в 23:56
Коллеги, буду рад разместить другое описание гештальт-терапии. Кто мог бы написать короткую и содержательную статью на эту тематику?
Елена Полонина, 22 июля 2015 г. в 17:14
Здравствуйте. У меня вопроса с небольшой предысторией. Проходила необычную гештальт терапию в группе молодых мам. Для создания обстановки детскости и непринужденности в общении терапевт предложил всем участникам группы надеть инвертоскопы (очки переворачивающие изображение) и внимательно друг друга рассмотреть для начала. Очень захватывающие впечатления и ощущения, все предметы и пространство вокруг становится иллюзорным и плоским, некоторые предметы узнаются не сразу. Шаблонные мысли уходят, ощущение взгляда на себя со стороны. Перевернутые лица выглядели очень странно, если не сказать пугающе. Может это и совпадение, но после такого опыта общения в группе я разобралась в своих трудностях мировосприятия, связанных в основном с тем, что мой годовалый малыш вел себя совсем не так, как я от него ожидала,а я не понимала как ему трудно осваивать мир, его скрытые страхи и сомнения, а также давление матери с её образцом воспитания. Теперь вопрос: " Насколько эффективность этой терапии зависит от гештальт подхода, и поняла ли бы я тоже самое в обычной группе, если бы не погрузилась в мир трудностей ребенка через перевернутый мир" ?
Н.И. Козлов, 22 июля 2015 г. в 18:41
Использование инвертоскопа - отличная находка ведущего группы, действительно наглядно иллюстрирующий особенности детского восприятия. При этом к гештальт-подходу использование инвертоскопа прямого отношения не имеет, этот прием может быть эффективно использован и в группах транзактного анализа, и в синтон-подходе, и где угодно еще.
1 ответ
Елена Полонина, 22 июля 2015 г. в 20:10
Спасибо за ответ. Теперь буду смотреть что такое транзактный анализ. Звучит интригующе.
Индира, 10 августа 2015 г. в 15:05
Я не психолог, хочу выбрать гельштат терапию как программу образования. Чем меня привлекает эта терапия - тем что она лечит человека, у нас очень много негативных мыслей, чувств, зависти, заносчивости, высокомерия - и люди так легко могут ранить не только знакомых но и своих родных своими высказываниями и убеждениями. Я много лет занимаюсь самосовершенствованием, и скажу что от материализма пришла к Богу. Я столько лет безуспешно работала со своими бзыками, а Он вылечил мое сердце за короткое время, и теперь я могу спокойно выдержать любую критику, самую жесткую и даже оскорбительную без тени обиды, мое сознание все четко проясняет и различает где человек оправдывается а где говорит правду, а когда заходишь в состояние духа - твоя речь становится лаконичной, правдивой и охватывающей все что ты хотел бы донести 1000 словами в одно предложение, не задев чувства человека и грамотно доведя отрезвляющую критику в адрес собеседника. И еще я никогда не испытывала такого довольства жизнью, такого счастья, все также жизнь неопределенна, сложна, но испытываешь такое счастье от простого общения и собственного присутствия. Боже, как красива Жизнь! Так и хочется жить вечно! (а ведь я раньше хотела повеситься, только из-за родных я держалась, а теперь я готова жить даже если их вдруг не станет, для меня это станет новым этапом жизни) Но почему же я хочу быть психологом - это призвание, нужно действительно профессионально подходить к искусству лечения души и искренне сострадать чтобы помочь человеку, а почему гельштат терапия - потому что жизнь она происходит здесь и сейчас, хотя для сердца времени вообще не существует. Я хочу принести своим служением и личным примером в мир простую истину "Прошлое забыто, Будущее закрыто, только Настоящее даровано" . Как бы то ни было, да свершится Твоя Воля, Аминь.
2 ответа
Сергей., 06 января 2016 г. в 15:24
Сколько слов, и всё ни о чём. Неужели даже на женских форумах место для таких вещей закончилось?
Гость, 11 мая 2016 г. в 16:10
Зачем же Вам гештальт-терапия, если Он, который вылечил ваше сердце, - не Перлз?
Гость, 29 октября 2015 г. в 23:40
Написанное далеко от реальности...
Гость, 12 октября 2017 г. в 07:41

Добрый день! Закрытый гештальт, с моей точки зрения, подразумевает спокойное восприятие чужой проекции. С этой точки зрения, я благодарю вас за ваше открытое мнение, взяла на заметку некоторые пункты вашей статьи, видео прекрасно дополняет картину вашего воприятия гештальта.

1 ответ
Гость, 14 октября 2017 г. в 23:00

Перлз - великий мистификатор и плагиатор. Использовав часть инструментария индуистских Йогов и упаковав это в "европейский фантик" гештальт-психологии, к которой он не имеет ни малейшего отношения, навел тумана в среде "неприкаянной" псевдопсихологической интеллигенции... Вот и бредят теперь коллективно. Не зря все-таки их называют "сектой". Пусть даже сектой от психологии.

Гость, 28 января 2021 г. в 16:35

А что, все гештальт-терапевты обращаются к клиенту на "ты"? На "вы" никак?

Материалы по теме:

Картинка к "Человек, как его видит гештальт-терапия"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Гештальт-терапия: что почитать и где обучают"
01 окт. 2022 г.
Литературы по гештальт-терапии немало, но большинство книг и статей написаны трудным для понимания языком. Обучение гештальт-терапии идет преимущественно через живую работу лично с вами.
Картинка к "История возникновения гештальт-терапии"
01 окт. 2022 г.
Создатель гештальт-терапии – Фриц Перлз, в прошлом психоаналитик, впоследствии расширивший свои взгляды.
Картинка к "Педагогика от гештальт-терапии"
22 мая 2014 г.
Гештальт-терапевты вслед за Ф.Перлзом занимаются не только терапией, а активно траслируют свои взгляды и идеологию в том числе педагогических статьях. Редакции Психологоса эта идеология совсем не близка, но если читатели хотят узнавать гештальт-подход издалека, то их типичные тезисы следующие.
Картинка к "Работа гештальт-терапевта глазами гештальт-терапевтов"
01 окт. 2022 г.
Субъективные заметки гештальт-терапевта.
Картинка к "Синтон-подход и гештальт-терапия"
01 янв. 2010 г.
Синтон-подход и гештальт-терапию объединяет многое, оба эти подхода направлены на повышение качества жизни. С другой стороны, это инструменты для решения различных задач и имеют естественные отличия. Гештальт - это в большей степени психотерапия, это работа с проблемами, помощь в решение проблем. Синтон - скорее здоровая психология, работа с большими целями вполне здоровых людей.
Картинка к "Задачи и технологии гештальт-терапии"
01 окт. 2022 г.
Основная задача гештальт-терапии – восстановление нормального контакта человека с собой, окружающими и жизнью, обретение жизненной энергии.
Картинка к "Здоровая психология и психотерапия"
01 янв. 2010 г.
В области психологии продаж уже давно есть простейший тест, который отличает эффективных психологов-продажников от психотерапевтов, которые также пытаются участвовать в обучении.