Готова ли Катя ко взрослой жизни

01 сентября 2011 г. в 06:28

Автор: Олег Подраменский, психолог, ведущий тренингов

Одна женщина-психолог, гештальт-терапевт, за пару лет до окончания школы старшей дочерью сказала нам: «Олег, дети сейчас физически взрослеют, а психологически и душевно остаются детьми. Иногда и до тридцати лет. Особенно в Петербурге. Помни, учитывай и не нагружай Катю, не надо чрезмерной жесткости. Катя еще не готова. Она обижается…» И так далее. Дочка очень хорошо услышала слова психолога, и как-то раз, когда речь зашла о поступлении в институт, о посещении дополнительных курсов, я снова начал давить…, требовать действий, вместо мечтаний и болтовни — мне дочь напомнила о том, что сказала тогда добрая женщина, гештальт-терапевт: «Не надо на меня давить, я еще не готова к таким нагрузкам, я еще ребенок!».

Тогда я посадил «ребенка» перед собой и сказал буквально следующее: «Милая моя Катюша, я готов учитывать твои пожелания. Но тогда и ты, пожалуйста, учти на будущее — мои условия. Два года еще, до твоего окончания школы, я готов учитывать, что ты не хочешь взрослеть. И когда-то больше хочешь быть ребенком. Но:

  1. Если не поступаешь в институт после школы — ты идешь работать и переезжаешь в свою квартиру. Съемную или бабушкину, если договоришься с бабушкой;
  2. Пять лет я финансирую твою учебу. Не поступила в первый год — осталось четыре года финансирования, не поступила на второй год — осталось три и т.д.;
  3. В первый год после школы языковые экзамены IELTS, TOEFL (а они дорогие) оплачиваю я. Не сдала — в следующий год платишь сама.

И я больше не давлю и учитываю, что ты — ребенок. Два года, чтобы повзрослеть. Успеешь?» Я сказал это ласково, с заботой, но ребенок знал, что слова свои я сдержу.

С тех пор прошло 4 года... Этим летом студентка Американского Университета приехала на каникулы. Какие планы на лето? — спросил я. Она достала ежедневник с 7 пунктами… Несколько пунктов сложные. Чиновники, сроки, вероятность задержек. «Можешь не успеть все сделать за лето. Через неделю максимум нужно начать» — прокомментировал я список. Она начала работать — назавтра!

В конце лета она уезжала и в ежедневнике были вычеркнуты все пункты. Она получила новые российский и заграничный паспорта, Шенгенскую визу, съездила в Финляндию. Отучилась, сдала экзамены и получила водительские права. Покрасила дом в деревне. При всем при этом, целое лето работая официанткой в ресторане, она заработала 90 тысяч рублей чистыми за лето. Она не работала — она молотила. Такой результативности не ожидали даже мы, родители. Поэтому, по итогам лета, с мамой позволили себе погордиться ребенком!

В это же время, Катина ровесница — дочка знакомой — спала до 12 часов. И знакомая жаловалась, как сложно устроиться подросткам на работу. Жизнь действительно разная.... как и разные люди….

Зачем я рассказываю о безжалостности к детям? Здоровая, разумная доля безжалостности по отношению к детям дает прекрасные результаты. Потрясающие результаты. Научитесь отпускать велосипед и позволять ребенку самому им управлять, в том числе, набивать свои шишки и самому «зализывать раны», — и вы получите сильного, умного, энергичного, целеустремленного, и благодарного вам ребенка.

Комментарии (5):

Шестерикова Юлия В, 03 января 2014 г. в 20:10
Вы конечно правы, зачастую родителям не хватает безжалостности к своим детям и они "удушают" их своей любовью. Безусловно, здоровая и разумная доля безжалостности должна присутствовать в родительском воспитаниии. Однако, если ребенок- инвалид, он болен с рождения, лишен обычной детской жизни, радостей от бега, игр, возможностей жить нормальной жизнью здорового ребенка. Как быть в этом случае? Какой подход в воспитании нужен к такому ребенку? Ведь в этом случае только от родителей будет зависеть, как ребенок справиться с испытанием в жизни - будет ли он сильной личностью, приняв "такую" судьбу достойно и выйдя победителем из всех трудностей с высоко поднятой головой, переборя в себе и отчаяние, и страх; А может стать (вырастя) хлюпиком и слабаком, завидующим здоровым, ругая родителей и проклиная свою жалкое существование, которое и жизнью-то с трудом можно назвать...
Гость, 02 сентября 2014 г. в 11:23
Мне статья понравилась, понравилась мотивация и то как все было объяснено. У меня нет взрослых детей, но есть коллеги, у которых они есть. И мне думается, что если бы я дала им это прочитать, то они бы не согласились. Я замечаю, что им не хочется "нагружать" детей, жалко их что ли. А запросы неимоверные дети им озвучивают. Вывод: и дети должны быть готовы к взрослению, и их родители.
Гость, 12 сентября 2014 г. в 03:50
Очень верно. К сожалению, мой отец так прямо со мной никогда не говорил, но делом - делал. И долги я ему всегда возвращала. Это дисциплинирует - такое отношение к детям своим. Сейчас со своей дочерью тоже стараюсь вести себя адекватно.
Гость, 22 октября 2014 г. в 01:46
Такие примеры как история Ника Вуйчича вдохновляют. Не только людей с ограниченными возможностями, но и здоровых людей. Я думаю, детям можно приводить таких людей в пример. А еще, у меня есть такой пример перед глазами. Брат моей подруги болен ДЦП и, к тому же растет без отца. Мать - чудесная женщина (моя крестная, в последствии - выбрала ее, так как светлее и жизнерадостнее человека не встречала), но к сыну относится по всей строгости. Он у нее занимается конным спортом, теннисом, плаванием, лепкой и посещает курсы для мультипликаторов. По всем направлениям есть стабильные результаты. К тому же, пользуется популярностью у противоположного пола (всех возрастов!) :) Он настолько обаятельный, что даже подруги мамы в шутку, а то и всерьез, жалеют, что им не на 30 лет меньше. Его научили относиться к своему заболеванию как к особенности, он так и говорил, когда сверстники (преданные друзья, кстати, в последствии) его спрашивали, что у него с ногой и почему он так странно передвигается: "Почему странно? Просто немного не так как все. Но ведь у всех свои особенности. Некоторые видны сразу, как мои. А некоторые - нет. Это нормально!" Так он понял, что абсолютно нормален и не комплексует, а относится со здоровой иронией. Хочется добавить, что после рождения, врачи пророчили маме, что он никогда не встанет с постели и не научиться читать...
Оля, 24 декабря 2015 г. в 14:22
Здорово, мне помогло принять решение как поговорить со взрослой дочерью о её лечении, которым она никак не займётся, не смотря на помощь родителей материальную, информативную. Говорит, что давлю на неё, я не знала с какого бока подойти, что говорить.

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-ребенок"
01 янв. 2010 г.
Человек-ребенок — человек, взрослый по паспорту, и одновременно ребенок по личностному развитию.
40Подробнее →
Картинка к "Чему стоит учиться у китайских мам?"
04 сент. 2014 г.
Западная и азиатская традиция воспитания серьезно различаются.
Картинка к "Любите детей долго и нудно!"
15 нояб. 2016 г.
А я их ненавижу. Всю свою псевдо-, квази- и просто педагогическую деятельность посвятил истреблению их как вида. Они меня "достали" - своими криками, капризами, своей концептуальной истеричностью... Я из-за них плохо живу. Они ничего не знают, не умеют, не могут, ни за что не отвечают, но хорошо плодятся и быстро растут. Самое страшное, что они везде. Я все время утыкаюсь в них и от них завишу. Один (в униформе крысиного цвета) меня шмонает как лицо зулусской национальности и знать не желает, что этого делать нельзя. Другой (в кабинете крысиного цвета) не хочет мне что-то разрешить, потому что какой-то папа не сказал ему, что это можно. Третий повырубал всю защиту и разогнал реактор до кипения - покататься хотел, что ли? Теперь все наши куры о двух головах и тощие, как геральдические орлы.
Картинка к "Как договариваться с ребенком"
10 сент. 2018 г.
Ребенок воспринимает все ваши наставления в штыки, и в итоге все равное поступает по-своему, или вообще ничего не делает. Как правильно действовать родителям?
Картинка к "Как договариваться взрослым и детям"
01 янв. 2010 г.
Дети - члены семьи со своими правами, у них могут (и очень даже есть) свои мнения и свои желания, не всегда совпадающие с мнениями и желаниями родителей. Как решать возникающие разногласия? В массовых семьях вопрос решается силой: или дети силой продавливают свои желания (канючит, требует, плачет, устраивает истерики), или родители силой подчиняют себе ребенка (наорал, ударил, наказал...).
Картинка к "Лучше принципиальная строгость, чем беспринципная доброта"
20 окт. 2017 г.
Детей в наше время принято воспитывать как принцев и принцесс. А кто такие родители?
Картинка к "Почитание родителей"
01 янв. 2010 г.
Ребенок в человека вырастает не сам, ребенка человеком делают родители. Ребенок рождается без опыта текущей жизни, он – почти чистый носитель информации, который только начинает записывать и объяснять себе все происходящее вокруг. И именно родители я являются первыми людьми, которых фиксирует маленький человек, и для большинства людей именно их родители становятся и на всю жизнь остаются наиболее важными людьми для ребенка.;;
Картинка к "Ребенок стал совершеннолетним: что это значит?"
11 янв. 2015 г.
В соответствии с законодательством ребенок, став совершеннолетним, приобрел права самостоятельного гражданина. Это значит, что если раньше дети были обязаны слушаться родителей, теперь - не обязаны. С другой стороны, по достижении совершеннолетия с родителей снимается обязанность содержать этих своих детей. Стали взрослые - содержите себя сами. Попросить у родителей помощь и деньги - можете, а окажут ли родители помощь и дадут ли денег, зависит от того, какие у вас сложатся новые отношения.
Картинка к "Взрослый человек"
01 янв. 2014 г.
Взрослость — это не паспортный, а психологический возраст человека.