Границы конфликтогенов

01 января 2010 г. в 13:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Конфликтоген легко почувствовать, но конфликтогены очень сложно определить. Что является конфликтогеном, а что — нет? Скучающее лицо в ответ на глупость — это просто искренняя эмоциональная реакция или обидный конфликтоген? Где проходит граница между требованием справедливым и рождающим конфликт? Похоже, что конфликтогены — не догма, а социальная условность.

То, что конфликтно между одними людьми, между другими — норма или даже радость. В личных отношениях небольшая доза конфликтогенов допустима и рекомендована, как развлечение и показатель доверия между людьми.

Фильм «Дьявол носит Prada»

Конфликтогены — не догма, а социальная условность, но с этими условностями нужно быть хорошо знакомым. Возможно, для вас перебивать — нормально, и вы не видите в этом ничего страшного. Но если вы пару раз перебьете шефа, возможно, вам укажут на дверь, потому что это проявление невоспитанности.

Конфликтоген — явление не индивидуальное, а социальное. Конфликтогены — это не то, что задевает конкретного человека, а то, что обычно задевает людей в подобных ситуациях. Человек, который указал вам на ваш конфликтоген, не обязательно обидчивый — возможно, он просто внимательный и вам подсказывает.

Конфликтогены — это все то, что фрустрирует социально обоснованные потребности партнера. В этом определении главное не чувства и эмоции, возникающие при фрустрации потребностей, а «социальное обоснование», социальная оценка того, что происходит между двумя людьми.

Если человек раз за разом говорит вам что-то, что вам неприятно, еще не очевидно, чье поведение конфликтно. Если вы слышите жалобы мужа: «Вот уже третий месяц меня жена пилит: «Вынеси елку, вынеси елку!», видимо, ваше сочувствие будет все-таки на стороне жены. «Плачет киска в коридоре, у нее большое горе. Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски» — люди доставляют киске проблемы, но их действия конфликтогеном не являются.

Если девушке обидно, что руководитель не вошел в ее положение и пригрозил ей увольнением за плохую работу, это не конфликтоген от шефа, а личные проблемы девушки

Если вам человек сказал что-то, от чего вам стало «неприятно», это еще не значит, что ваш собеседник допустил конфликтоген. Если его слова и действия адекватны и социально обоснованы, а ваши эмоции по мнению взрослых людей неуместны, то здесь нет конфликтогенов, здесь есть только ваша обидчивость.

  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (1):

Гость, 12 июня 2012 г. в 18:42
Читаю Ваши статьи, и удивляюсь, и вместе с тем радуюсь - сколько много нового. Спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Конфликтогены — занозы нашего общения"
26 мар. 2015 г.
Конфликтогены — это мини-провокации, чаще ненамеренные, неосознанные.
2Подробнее →
Картинка к "Обидчивость"
01 янв. 2006 г.
Есть норма обиды: обижаться в этих рамках нехорошо, но разрешается. 
Картинка к "Таблица синтонов и конфликтогенов"
01 окт. 2022 г.
В нашей речи, в нашем поведении есть элементы общения, которые нас сближают, помогают установить лучший контакт и достичь понимания. Их называют - синтонами. А есть те, которые провоцируют конфликт. Их называют - конфликтогенами.
Картинка к "Воспитанность"
01 янв. 2013 г.
Хорошие манеры, умение адекватно вести себя в обществе и уважение к другим людям.