Групповая психотерапия

01 октября 2022 г. в 21:30

Групповая психотерапия — форма психотерапии, при которой специально созданная группа людей (психотерапевтическая группа) регулярно встречается под руководством психотерапевта для достижения следующих целей: разрешения внутренних конфликтов, снятия напряжения, коррекции отклонений в поведении, и иной психотерапевтической работы.

Существуют методы психотерапии, изначально разработанные как групповые, например, психодрама.

Живое описание

Несколько очень разных человек создают рабочую группу. Они собираются, усаживаются в круг и стараются быть искренними друг с другом – именно искренность залог успеха группы. Они говорят о том, о чем обычно принято молчать среди приличных людей: о себе, о своем внутреннем мире, о наболевшем, о своем отношении друг к другу, об отношении к проблемам, задачам и переживаниям других людей, о чувствах, которые возникают у них в ответ на чувства других людей. Они раскрывают карты, чтобы лучше узнать – не других, - самого себя, в этих взаимодействиях. Но, при этом, – они ведут себя друг с другом точно так же, как вели бы себя со своими знакомыми, близкими, друзьями, родственниками, любимыми, сотрудниками и пр. Они получают привычные трудности в отношениях и, одновременно, новую возможность, шанс их разрешить.

Задача психотерапевта, работающего с группой, - поддерживать описанные выше процессы, делать ситуацию достаточно безопасной для работы, видеть группу в целом, помогать ей осознавать свое сопротивление, создавать условия для того, чтобы участники увидели и свои сходства, и свои различия, и ужились, несмотря на это, в одной группе. Но сила, которая может что-то изменить, - именно группа, а не ведущий. Это важно.

Групповая терапия - к боевым условиям поближе, в отличие от терапии. Здесь даже чтобы просто заговорить нужно больше смелости. И, как и в жизни, приходится с кем-то конкурировать за время и место, иногда в чем-то уступать, иногда настаивать, - и учиться быть чувствительным к тому, что важнее в данный момент: свое или чужое. Учиться делать трудные выборы, говорить трудные слова, и выражать трудные эмоции и чувства. Снова – как в любых значимых, близких отношениях в жизни.

Кроме того, группа людей – это не просто 1+1+1… - это новая форма, новая «единица». Группа всегда видит больше, чем один человек. Как писал Ормонт: «когда человек говорит что-либо многим, а не одному человеку, эхо собственных слов в сознании становится громче». Очень выразительно сказано.

Ссылки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экзистенциальная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Гештальт-терапия: теория и практика"
01 янв. 2006 г.
Гештальт-терапия — самостоятельное и авторитетное направление в практической психологии.
Картинка к "Групповая и семейная терапия (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Многие эмоциональные проблемы связаны с трудностями человека в отношениях с другими, включая чувство изоляции, отвергнутости и одиночества и неспособность устанавливать осмысленные отношения. Хотя терапевт может помочь человеку в разработке некоторых таких проблем, окончательный успех определяется тем, насколько хорошо тот сможет применить усвоенные при терапии установки и реакции к отношениям, складывающимся в его повседневной жизни. Групповая терапия позволяет клиентам разрабатывать свои проблемы в присутствии других, наблюдать их реакцию на свое поведение и опробовать новые методы реагирования, когда старые оказываются неудовлетворительными. Она часто используется как дополнение к индивидуальной психотерапии.
Картинка к "Игротерапия"
01 окт. 2022 г.
Игротерапия в узком значении («Психодрама на столе», Gametherapy) - авторский метод и технология работы с игрушками, разработанная Дмитриченко Р.Н. Данный авторский метод предлагается отличать от Play therapy - игровой терапии, или игротерапии в широком значении.
Картинка к "Когнитивная психотерапия"
01 янв. 2010 г.
Рождение когнитивной психотерапии было подготовлено развитием психологической мысли по разным направлениям.
Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
Картинка к "Процессуально-ориентированная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Теоретическое и практическое направление в практической психологии.
Картинка к "Психотерапевтическая группа"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтическая группа - группа людей, пришедших за психотерапевтической помощью и работающих в групповом формате.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
Картинка к "Системная семейная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Системная семейная психотерапия — подход, где человек не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом является вся семья, вся семейная система, именно она — объект психотерапевтического воздействия.
Картинка к "Телесная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Телесно-ориентированная психотерапия — терапевтическая практика, позволяющая работать с проблемами и неврозами пациента через процедуры телесного контакта.