Характер в практической психологии

01 октября 2022 г. в 21:30

Как реагировать на запрос "исправить трудный характер"? Может ли консультант помочь клиенту исправить чей-то трудный характер?

Характер - вещь лукавая. У сообразительных детей часто совершенно разный характер для папы и мамы, при общении с различными родственниками и знакомыми. У многих взрослых это выражено не менее сильно.

Из учебной работы студента Университета:

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​"На работе я всегда доброжелателен и уравновешен, дома раньше позволял себе раздражаться и "рычать" на близких, более импульсивен и открыт. А вот пример целенаправленного изменения характера - последние 10-15 лет мне были свойственны резкие колебания настроения - отличное веселое настроения из за незначительных (на взгляд других людей) поводов могло резко качнуться в другую сторону - подавленное, депрессивное на протяжении двух-трех дней. В сентябре начав делать оранжевый цвет - буквально за месяц достиг стабильного "хорошо". И хотя единичные провалы настроения иногда бывают, но я выхожу в плюс за пару часов в тяжелых случаях, и в течении 10-15 минут в прочих (повторюсь - раньше это затягивалось на два-три дня). Благодаря тренингам Синтона я стал более открытым, более легким в общении - не могу пока оценить долговременный ли это эффект, т.к. тренинги идут каждый месяц - но изменения явно есть.

Большая часть черт характера - это заученные, привычные эмоции. Чтобы изменить характер, надо осознать, что в автоматических реакциях нас не устраивает, подобрать более подходящий шаблон реагирования и сделать его привычным. Вот так из проблемы "Характер не изменишь" получается практичный и вполне выполнимый план.

В идеале, надо не просто выработать нужные черты характера, а научиться включать/выключать необходимые, наиболее подходящие к ситуации. Своего рода "управляемая шизофрения" :) - в офис один человек, дома - другой, с клиентами - третий, четвертый и пятый. И каждый - максимально эффективный именно в этой ситуации. Тут есть над чем работать. Я занимаюсь Дистанцией, чтобы выработать недостающие мне качества".

  • Характер в практической психологии
  • Саморазвитие на Дистанции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Характер, который мы выбираем"
01 февр. 2015 г.
Характер в узком смысле слова (и в повседневной речи) - естественные для человека особенности его поведения, делающие его ситуативно легким или трудным для других. В более широком значении слово "характер" используется как синоним термина "психотип". В этом случае характером называют совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека в определенной ситуации.
7Подробнее →
Картинка к "Как исправить трудный характер"
01 янв. 2011 г.
Как-то приехал ко мне один фермер из штата Мичиган. “У меня совершенно неуправляемый характер, — заявил он. — Стоит мне выйти из себя, и я могу влепить оплеуху любому, кто окажется под рукой. От меня уж и жене не раз доставалось. А уж сколько пощечин я раздал дочерям и сыновьям — не счесть. Такой у меня характер, не владею собой”.