Хорошие моменты

01 октября 2022 г. в 21:30

Автор: Павел Зыгмантович, психолог

На телефоне поставьте напоминание «Что хорошего со мной случилось» (обычно напоминания можно сделать через раздел «Календарь», но подойдёт и просто будильник). Так, чтобы каждые полчаса-час телефон напоминал — «Сделай паузу! Подумай!». Думать — о том, что хорошего случилось с прошлого напоминания.

Вот вариант для примера.

С 6:00 до 6:30. Было — я проснулся в тёплой постели. Приятно потянулся. Сделал зарядку и принял контрастный душ. Четыре хороших момента — есть!

С 6:30 до 7:00. Съел яичницу. Выпил вкусный кофе. Приготовил завтрак для жены и детей. Три хороших момента!

С 7:00 до 7:30. Автобуса пришлось ждать долго, но там неожиданно нашлось свободное место. Повезло проскочить пробку. Итого — два хороших момента».

Можно находить и больше. Вот — проснулся утром. Вот — тёплая постель. А вот — любимая женщина рядом. А вот — осторожный поцелуй ей, чтобы не разбудить. Уже — три хороших момента. Хорошо!

Чем больше хороших моментов вы находите, тем лучше. Ограничение только одно — не мельчить.

Можно, конечно, каждый глоток вкусного чая посчитать за хороший момент, но это будет — искусственно. Раздувание ради раздувания. Нам это не подходит. Хотя вкусным чаем насладиться следует. По полной программе!

Внимание! Обязательно нужно записывать все хорошие моменты в блокнот, телефон или файл на компьютере.

Это не блажь и не педантизм. Запись закрепляет хорошие моменты в памяти, ускоряет выработку привычки. Пусть записи будут короткие, даже в одно слово — но они обязательно должны быть.

Теперь о результате. Делать работу просто так, без планки достижений — слабо. Не наш вариант. Поэтому приготовьтесь — в первый же день нужно набрать двадцать моментов хорошего за день. Набрали? Справились, молодцом! А завтра соберитесь и наберите двадцать пять моментов хорошего. А на следующий — тридцать.

Многие описывают такой азарт от этой работы, что те самые тридцать моментов хорошего умудряются найти за час, а за весь день потом находят ещё две-три сотни.

Желаю такого результата и вам!

Вопросы:

Как мне быть, если день не задался?

Есть два варианта. Первый — простой. На этот день можно отложить выполнение упражнения.

Второй вариант — хороший. Расправьте плечи, поднимите подбородок и осмотритесь вокруг взглядом победителя. Даже в очень плохом дне можно найти хотя бы один хороший момент. Сорвался контракт, ребёнок заболел, соседи залили — но всё же чай оказался вкусным, и выпить его было приятно. Один маленький хороший момент нашёлся.

Если присмотреться, то найдётся и больше.

В любом случае — привычка к хорошему вырабатывается быстрее, если вы выбираете второй вариант. Проверено.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Как развивать позитив
  • Автор Павел Зыгмантович
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как развивать позитив"
01 окт. 2022 г.
Позитив дает энергию, здоровье и улучшает отношения. Позитивное мировосприятие в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит. 
5Подробнее →