Ид

01 октября 2022 г. в 21:30

Ид (оно) в психоанализе является одной из структур, описанной Фрейдом. Являет собой бессознательную часть психики, совокупность врожденных инстинктивных влечений.

По мнению Фрейда, человек есть замкнутая энергетическая система, количество энергии у каждого человека постоянно. Будучи бессознательным и иррациональным, Ид подчиняется принципу удовольствия, то есть удовольствие и счастье — есть главные цели в жизни человека.

  • Психоанализ

Комментарии (1):

Гость, 17 мая 2019 г. в 12:44

Очень понятное разъяснения. Спасибо.

Материалы по теме:

Картинка к "Эго"
01 окт. 2022 г.
Согласно психоанализу, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, делает оценки, запоминает и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения. Эго - способность видеть свое отличие от других. Эго в концепции Э. Берна - Взрослый. В восточных концепциях аналогом Эго является Осознание.
1Подробнее →
Картинка к "Супер-Эго"
01 окт. 2022 г.
​Супер-Эго (супер-эго, суперэго - и так, и так правильно) — в психоанализе так обычно называют моральные установки человека. Представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет, совесть, стыд — всё это проявления Супер-Эго.