Инкубация: подсознательный поиск решения

01 октября 2022 г. в 21:30

Инкубация — это методология принятия решений, основанная на подсознательной рекомбинации мыслей, симулированных сознательной работой над проблемой.

Как правило, чем более ясное сознание, тем лучше думается. Однако продумывание - это больше, чем осознанность и осознавание. Это внимательный взгляд на ситуацию, который решает ту или иную задачу, иногда это называют - продуктивное мышление. Однако сознательное продумывание жизненных задач - не единственный путь их решения. При некотором навыке можно запускать способность думать (решать жизненные задачи) в подсознательном режиме.

Если поиск решения ничего путного не дает, а время позволят, иногда оказывается полезным не стучать лбом об стену, а отложить решение на некоторый определенный срок - например, до вечера или до такого-то числа. Не всегда нужно себя дожимать. Бывает, что когда вопрос вы загрузите в себя, решение приходит попозже само.

После того как сознательная работа перестаёт давать какие-либо результаты, наступает инкубационный период, который заполняется деятельностью, не связанной с исходной проблемой. Это может быть в том числе и грубая физическая работа. Иногда полезно дать себе задачку например на ночь, чтобы возвращаться к поиску ее решения без контроля дневного сознания. Часто это дает неожиданные, творческие решения.

Применение

Вероятно Сеймур Крэй использовал инкубацию для решения интеллектуальных проблем, связанных с суперкомпьютерами. В качестве развлечения он занимался копанием тоннеля под своим домом. По его словам, когда он копал тоннель, «эльфы приходили к нему с решениями его проблем».

  • Принятие решений
  • Подсознание
  • Творчество

Комментарии (2):

Гость, 28 января 2014 г. в 18:18
Доходчиво, спасибо.
Гость, 23 ноября 2017 г. в 15:31

Хороший сайт. + 1 закладка у меня

Материалы по теме:

Картинка к "Логика принятия решений"
01 окт. 2022 г.
Процесс анализа информации, результатом которого является решение какой-либо задачи.
1Подробнее →
Картинка к "Подсознание"
01 окт. 2022 г.
Многие психологи полагают, что на 90% наше поведение, привычки, образ жизни обусловлены подсознательными реакциями и убеждениями.
Картинка к "Принятие решений на консультации и в процессе консультирования"
01 окт. 2022 г.
Если человеку нужно принять решение, то на психологической консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение.
Картинка к "Психология принятия решения"
01 янв. 2010 г.
Трудно ли делать выбор? Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.