Интроверсия и Экстраверсия: основные подходы

01 октября 2022 г. в 21:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

В общении психологов мы часто слышим: «Он интроверт» либо «Это экстраверт!» О чем это?

«Интро» — внутрь. «Экстра» — наружу. «Версия» — направленность, стремление, обращенность.

Соответственно, интроверсия — направленность (стремление, обращенность) личности во внутрь себя. Экстраверсия — обращенность (направленность, стремление) вовне.

Казалось бы, все просто. В реальности история этих терминов сложна и запутана, и в настоящее время разные специалисты вкладывают в эти слова существенно разное содержание.

Интроверсия — Экстраверсия по Юнгу

Согласно К. Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Смотри Интроверсия — Экстраверсия по Юнгу

Интроверсия — Экстраверсия по Леонгарду

По Карлу Леонгарду экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая, с чёткими ценностями, по которым не боится противопоставлять себя среде. Смотри Типы акцентуаций по К. Леонгарду

Интроверсия — Экстраверсия по Айзенку

Экстраверт по Г.Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Напротив, интроверт спокоен, застенчив, отдален от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем. Смотри Экстраверт и Интроверт по Айзенку

Интроверсия — Экстраверсия в Синтон-подходе

В Синтон-подходе экстраверт — человек, обращенный вовне, открытый миру, направленный к людям. Проблемный экстраверт — бестолковый, поверхностный и плохо умеющий контролировать себя человек. Противоположность экстраверту — интроверт, человек обращенный вовнуть себя. Проблемный интроверт закрыт от мира, убежавший в себя, интересующийся в первую очередь собой. Адаптированный интроверт — видит окружающих.

Интроверсия — Экстраверсия в других подходах

В соционике экстраверт тот, для кого в мире важны сами объекты, и менее важны отношения между ними. Интроверт — тот, для кого важны не объекты, отношения между объектами и своё отношение к ним. Смотри Интроверсия и экстраверсия в соционике

В типологии Майерс-Бриггс шкала E—I — это ориентация сознания: Е (Еxtraversion, экстраверсия) — ориентация сознания наружу, на объекты, I (Introversion, интроверсия) — ориентация сознания внутрь, на субъекта.

Термины «экстраверсия» и «интроверсия» используются также в психософии, в тесте NEO-PI-R и ряде других современных опросников и диагностических методик, где их толкование имеет свою специфику.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Интроверсия - экстраверсия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экстраверт"
01 февр. 2014 г.
Человек общительный, немного болтливый, слегка поверхностный?
5Подробнее →
Картинка к "Экстраверт и Интроверт по Айзенку"
01 окт. 2022 г.
Типичный экстраверт — личность общительная, направленная на развитие контактов вовне, широкий круг знакомств. Добродушен, весел, беззаботен и оптимистичен. Для него типична импульсивность, вспыльчивость, действия под действием момента. предпочитает действовать, имеет склонность к аггрессивности. Оптимистичен, строгий контроль поступков не проявляет, склонен к риску.
Картинка к "Интроверсия – Экстраверсия по Юнгу"
01 окт. 2022 г.
Типическая установка все­гда означает только относительный перевес одного механизма.
Картинка к "Интроверсия и экстраверсия в соционике"
01 окт. 2022 г.
В соционике экстраверсия и интроверсия взяты также у К. Г. Юнга, как и прочие признаки. Но первично определяется он иначе, не через личные качества, а через особенности модели А (или модели Т). У экстравертов программная функция содержит один из аспектов тела, или «чёрных», «экстравертных» аспектов — интуиция возможностей, волевая сенсорика, этика эмоций или деловая логика, а остальные аспекты тела занимают ролевую, активационную, фоновую функции.
Картинка к "Интроверт"
01 янв. 2013 г.
Интроверт — человек, обращенный вовнутрь себя и интересующийся в первую очередь своим внутренним миром. 
Картинка к "Интроверт и экстраверт"
01 янв. 2012 г.
В общении психологов мы часто слышим: "Он интроверт" либо "Это экстраверт!" О чем это? "Интро" - внутрь. "Экстра" - наружу. "Версия" - направленность, стремление, обращенность. Соответственно, интроверсия - направленность (стремление, обращенность) личности во внутрь себя, в свой внутренний мир. Экстраверсия - обращенность (направленность, стремление) вовне, во внешний мир. Казалось бы, все просто. В реальности история этих терминов сложна и запутана, и в настоящее время разные специалисты вкладывают в эти слова существенно разное содержание.
Картинка к "Типы акцентуаций по К.Леонгарду"
01 окт. 2022 г.
Карл Леонгард описал типы акцентуаций личности в работе «Акцентуированные личности». Монография состоит из двух частей. В первой части дан психологический и клинический анализ акцентуированных личностей, то есть людей со своеобразным заострением свойств личности и особым реагированием.