Интроверт

01 января 2013 г. в 13:58

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Интроверт — человек, обращенный вовнутрь себя и интересующийся в первую очередь своим внутренним миром.

Противоположность интроверту — экстраверт, обращенный вовне, открытый миру, направленный к людям. Обсуждение понятия смотри Интроверт и экстраверт 

Среди интровертов много философов, теоретиков и людей искусства. К интровертам относят таких выдающихся людей, как Блез Паскаль, Карл Юнг, Джон Леннон, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Анна Ахматова... Гамлет, созданный гением Шекспира — интроверт, при этом образец мыслящего и волевого человека. С другой стороны, среди интровертов много неудачников, эгоцентричных и депрессивных личностей. 

Фильм «Гамлет»

Дело в том, что есть два типа интровертов: проблемный и адаптированный. Если адаптированный интроверт вполне житейски и социально адекватен, то проблемный интроверт, глядя в себя, а не на людей и мир, теряет контакт с внешним миром. 

Интровертами нередко называют людей, которые таковыми не являются.

Вполне экстравертный ребенок может быть малообщительным и избегать компании в силу застенчивости и трусости, но чтобы его не обижать, из соображений политкорректности, таких детей предпочитают называть достойным именованием «интроверт». 

Фильм «Святоша»

В популярной литературе понятие «интроверт» понимается предельно просто: это просто человек малообщительный, не любящий общаться или имеющий затруднения в общении. И все. 

Как правило, интровертами не рождаются, интровертами — становятся. Среди обычных здоровых детей до трех лет настоящих интровертов практически нет, черты интроверта у детей формируются постепенно и чаще вследствие неблагоприятных обстоятельств, когда ребенка не принимают в компанию другие дети либо родители часто оставляют в одиночестве. Впрочем, некоторые одаренные дети проявляют черты интроверта с самого раннего детства. Ситуации неудачи у многих взрослых людей провоцируют моменты интравертности, а с возрастом и наступающим одиночеством черты интровертности начинают проявляться все больше и больше. 

Фильм «Амели»

Многие люди ошибочно называют себя интровертами, прочитав, что интроверты лучше всего отдыхают в одиночестве.

Эта не совсем так, оптимальный способ отдыха зависит не только и не столько от типа личности, сколько от умения отдыхать. При этом, действительно, люди с сильным типом нервной системы даже в усталом состоянии имеют некоторый запас энергии, и попадая в бодрую компанию, быстро от нее заряжаются, свои силы восстанавливают. Так, здоровые люди, когда только начинают заболевать, выздоравливают себя тем, что усиливают спорт и устраивают себе холодные обливания: такой бодрый стресс способен «перебить» признаки заболевания. Однако в режиме серьезного заболевания такие средства не рекомендованы: они вытянут последние силы, а выздоровления не последует. Так же и с усталостью: малую усталость легко «перебить» радостным и энергичным общением, а большая усталость требует уединения. Именно поэтому люди со слабым типом нервной системы в случае усталости предпочитают уединение и считают себя интровертами. Если это относится к вам, приучите себя отдыхать до того, как всерьез устали, и вам понравится восстанавливать силы в теплом общении с хорошими людьми. Способ отдыха различает не экстравертов и интровертов, а людей, умеющих отдыхать правильно и неправильно.

Как правило, любой из нас вполне экстраверт в комфортном живом общении, но проблемные ситуации, требующие трудных размышлений, погружают нас в себя и делают нас интровертами. Решая житейские задачи, мы экстраверты, но стоит нам улететь в мечтания, и мы уже — типичные интроверты. Чем больше у человека проблем и чем чаще он уходит в мечтания, тем более он становится интровертом...

  • Интроверт
  • Автор Н.И. Козлов
  • Интро-экстра

Комментарии (16):

Гость, 23 июня 2014 г. в 23:33
Абсолютно не согласна со статьей.
Гость, 14 августа 2014 г. в 22:45
Полностью согласна, именно так я и стала интровертом...
Гость, 06 сентября 2014 г. в 21:43
А я в школе проходил, что Интроверт и Экстраверт врожденный тип нервной системы.
Н.И. Козлов, 21 февраля 2015 г. в 10:44
Научных подтверждений подобные взгляды не имеют. А самое главное, пока исследователи не договорятся, какое содержание они вкладывают в понятие Интроверт и Экстраверт, никакие исследования и не могут быть проведены. Сегодня, пока разные исследователи понимают эти слова каждый по своему или вообще их не определяют, данная тематика находится вне науки.
Татьяна., 09 марта 2015 г. в 22:09
В моем понимании интроверты - это люди со слабой нервной системой, плохо переносящие перевозбуждение. Им для восстановления сил больше, чем другим, необходимы одиночество и отдых. И тогда интровертами рождаются, а не становятся!
1 ответ
Гость, 14 октября 2020 г. в 16:10

Мозг нейропластичен особенно в детские годы. Поэтому интровертами становятся. Родиться ими пока что ни у кого не получилось.

Гость, 23 апреля 2015 г. в 06:39
Как правило, любой из нас вполне экстраверт в комфортном живом общении, но проблемные ситуации, требующие трудных размышлений, погружают нас в себя и делают нас ЭКСТРАВЕРТАМИ. (Интровертами наверное)
1 ответ
Н.И. Козлов, 23 апреля 2015 г. в 09:35
Да, спасибо!
Гость_, 02 июня 2015 г. в 11:11
Я тоже интроверт, я им стала из-за перенесенных стрессовых ситуаций в детстве. Это мне портит жизнь, но помогает развиваться.
1 ответ
Гость, 16 сентября 2016 г. в 15:35
Такая же ситуация, но чертовски не хватает тех ощущений, тех чувств, хочется стать тем же прежним экстравертом, но почему-то не получается...
Жукаускайте Светлана Сергеевна, 29 июня 2015 г. в 20:41
Добрый вечер! А как же сильный устойчивый тип нервной системы того же интроверта? Или слабый неуравновешенный тип меланхолика. С точки зрения физиологии темперамент холерика связан с хорошим, повышенным клеточным обменом и короткими аллелями гена, отсюда и недостаток серотонина при агрессивных состояниях. А "тормозной системе" адаптированного интроверта можно ведь позавидовать, его эмоционально-волевой регуляции.
Лера, 27 июля 2015 г. в 14:35
Люди придумали умные слова и зарабатывают на этом веками. Что значит - в себя, от себя? Нормальный человек живет посередине - он не тот, не другой, он коммуникабелен по необходимости, философ по необходимости и т.д. Может, хватит делить людей по группам-зодиакам-психотипам? Может, прочтем Библию - а там все братья-сестры, и все должны быть ПРОСТО добрыми и любящими жизнь.
Странница, 30 сентября 2015 г. в 01:08
Счастье! Я знаю твое лицо! / Ты есть тишина в одиночестве, / Ты - одиночество в тишине... / Возможность: не делать,/ Когда не хочется; /Возможность петь, не снижая голоса! / Слушать тишину уснувшего города / И душою лететь к звезде.....///// Абсолютное одиночество - абсолютная свобода творчества!
Гость, 16 сентября 2016 г. в 15:32
Что делать, если ты когда-то был экстравертом, из-за сильных душевных ран (потеря близких людей, к примеру) стал интровертом (вообще отвернулся от мира, погрузился в себя, на малейшие оскорбления реагируешь очень сильно, постоянно мечтаешь и не можешь прожить и дня без этого); хочешь стать прежним экстравертом, но увы не получается... Возможно ли это вообще?
1 ответ
Гость, 26 сентября 2016 г. в 17:12
Согласна, что полностью здоровый человек, скорее всего, будет свободно переходить от погруженности в свой внутренний мир и тихие занятия к активному общению с другими. Но кто их видел, этих полностью здоровых людей? А в комментах прослеживается идея, что вообще интроверт - это больной, уставший и побитый судьбой человек, т.е. почти синоним депрессивного. И ведь просто есть люди, увлеченно занимающиеся интересным им делом - компьютерщики, инженеры, художники, мастера, писатели. Они скорее попадают под описание интровертов. Но они ведь не больные... Или больные? А нормальные ничего не изобретают и постоянно со всеми общаются.
Гость, 06 декабря 2018 г. в 10:14

Каждый человек экстраверт и интроверт, нельзя быть либо одним, либо другим. К тому же, интроверты это не застенчивые люди. Застенчивость - результат какой-нибудь травмы, пережитой в детстве (например алкоголик-отец, издевались в школе, и т.д.). Интровертность - это сознательный выбор, они предпочитают работать в одиночку, а не в группе, не боятся общения или работы с другими людьми, в отличие от застенчивых людей. Дж. К. Роулинг, И. Ньютон, М. Ганди, С. Спилберг - интроверты. Художники, писатели, скульпторы, ученые, инженеры, композиторы и изобретатели являются типичными интровертами.

Материалы по теме:

Картинка к "Экстраверт"
01 февр. 2014 г.
Человек общительный, немного болтливый, слегка поверхностный?
5Подробнее →
Картинка к "Интроверт и экстраверт"
01 янв. 2012 г.
В общении психологов мы часто слышим: "Он интроверт" либо "Это экстраверт!" О чем это? "Интро" - внутрь. "Экстра" - наружу. "Версия" - направленность, стремление, обращенность. Соответственно, интроверсия - направленность (стремление, обращенность) личности во внутрь себя, в свой внутренний мир. Экстраверсия - обращенность (направленность, стремление) вовне, во внешний мир. Казалось бы, все просто. В реальности история этих терминов сложна и запутана, и в настоящее время разные специалисты вкладывают в эти слова существенно разное содержание.
Картинка к "Классификация психотипов"
01 янв. 2006 г.
Классификации, которыми пользуются деловые люди для решения практических задач, насчитывают, по наблюдениям, не более четырёх-пяти типажей. Спроси даже любителей знаков Зодиака, какие конкретные знаки (типы людей) есть в данном коллективе – четыре-пять типажей назовут бойко, а затем начинают запинаться. Забывают... Классификации в более чем 4-5 персонажей обычно используются лишь их фанатами и больше не для практики, а для теорий и рассуждений.
Картинка к "Общительность — стоит развивать!"
01 янв. 2002 г.
Общительные люди чаще более социальны успешны: они быстрее сдруживаются в новом классе, им отрыто большее число профессий.
Картинка к "Правила отдыха"
01 окт. 2022 г.
Правила отдыха — правила, способствующие быстрому восстановлению сил и энергии.
Картинка к "Проблемный интроверт"
01 окт. 2022 г.
Интроверт — человек, обращенный вовнутрь себя и интересующийся в первую очередь своим внутренним миром.