Исполнитель

01 октября 2022 г. в 21:31

Исполнитель объективно - тот, кто берет на себя исполнение порученного задания. Назначение исполнителей - важный пункт в работе руководителя, а исполнительность - достойное качество сотрудника.

Фильм "Ток-шоу: Научите меня жить"

Исполнитель в практической психологии - уровень профессионального и личностного развития человека, его психологическая черта и личностная характеристика, характеризующая в первую очередь способность сметь и (не) готовность брать ответственность. Ответственность исполнителя - всегда меньше, чем ответственность специалиста, ответственного сотрудника, тем более - руководителя.

​​​​​​​​​​​​​​Один идет роет ямы, а другой идет и закапывает. Что за глупость такая? А, закапывает на самом деле не второй, закапывает третий, второй должен был деревья втыкать, но он после обеда придет.

Исполнителя характеризует малоответственное отношение к делу, когда человек формально выполняет то, что ему было сказано, не задумываясь над тем, что он делает, для чего он делает, как это могло бы быть сделано лучше и так далее.

Отвечаю только за действия. Я выполню все по порядку, все по документу, а что получилось — проверяйте сами. Делать — я буду, как скажете — так и сделаю, могу и постараться, а вот правильно или нет, приведет к результату или нет, получится качественно или нет — дело не мое. В штатной ситуации будет качественно, а в нештатной — не знаю. Я за это не отвечаю. Вы специалисты — вы об этом и думайте.

У исполнителя дефицит не знаний, у них дефицит сметь, дефицит воли.

Инженеры, которые не ушли с заводов, когда зарплату перестали платить. 2 высших образования, интеллект, патенты — а воли нет.

Мотивация

Что важно: Шаблон, гарантии, стабильность. Не надо переучиваться.

1 место стабильность, 2 место — зарплата, 3 — кто я для окружающих меня людей. Мотивировать его деньгами бесполезно, он находится в колее. Если сядешь рядом с ним и своей волей его переключишь — он сделает. Отойдешь — он вернется в свою колею.

Связанные личностные характеристики

Быть просто исполнителем - характерно для бездумных процессников. Тот, кто планируя свой день, не расставляет приоритеты, также легко превращается в простого исполнителя. См.

  • Работа
  • Руководство
  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность.
3Подробнее →
Картинка к "Психология руководителя"
01 окт. 2022 г.
Руководитель - это не должность, а психология, образ жизни и образ мысли.
Картинка к "Срочно и быстрее или Спокойно и по-порядку"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент способствует эффективному использованию времени. Но что это такое: эффективно? Это сделать больше дел или сделать все важные дела? Еще раз: сделать БОЛЬШЕ или ТО ЧТО НУЖНО?