Исповедь гения эффективности (М. Притула)

20 октября 2014 г. в 03:55

Автор: Михаил Притула, источник

Интервью с топ-менеджером «Альфа-Банка» Олегом Брагинским

​Олег о себе:

"Я счастливый человек — моя работа совпадает с хобби! Профессионально решаю сложные и невозможные бизнес-задачи".

Профайл впечатляет:

  • Проекты в разных областях и странах, инновации и искусственный интеллект, Big Data и моделирование, программы лояльности и поведенческое прогнозирование.
  • Автор учебников, патентов и изобретений, спикер передовых конференций, владеет несколькими языками, имеет учёные степени и научные звания.

Если полностью прочитать профайл Олега, в голове возникает только одна ассоциация — гений.


Здоровье. Что делаете? Какие инструменты и техники применяете? Какие выводы для себя сделали?

Признаю отжимания, циклические упражнения, плавание. 100 отжиманий на кулаках за 60 секунд делаю на двух первых костяшках, чтобы поддерживать удар в память «общажных» 90-х. Несколько раз делаю «ещё одно отжимание», чтобы мозг не жалел организм. Завершаю отжимания прогибом в поясе, чтобы растянуть спину — много сижу.

Циклическими упражнениями «обнуляю» голову, плаванием очищаю городские лёгкие. 10 бассейнов начинаю и завершаю проныром туда и обратно. Кроме фридайверов, мало кто может повторить. Односторонне соревнуюсь с быстрыми пловцами, даже если уже завершаю цикл, а те только прыгнули в бассейн. Сложно бывает с пловцами в ластах. :(

Не успокаиваюсь, пока не достигаю превосходства.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

Чищу зубы дважды в день, не полощу рот водой, держу пастовую жижу во рту минуту — тренирую задержку дыхания и укрепляю эмаль. В это же время стою поочерёдно на одной ноге в полуприседе. Раз в год посещаю стоматолога для профессиональной чистки и полировки. Пломб нет, все зубы на месте.

Соль и сахар не использую и в доме не держу. В рестораны хожу к поварам, которых знаю, заказываю не по меню, а по рекомендациям: шеф знает происхождение и свежесть продуктов, сочетаемость блюд и таланты смены на кухне. Проверяю срок годности и состав продуктов при покупках.

Не пью, не курю.

Воспринимаю лифт как личного врага.

Планирование. Как управляете своим временем и планируете его?

Календарь ведёт помощник, который знает основные правила и играет первую скрипку. Со мной не нужно договариваться о встрече — за них отвечает профессионал, который поставит события в план, сгруппирует территориальность, позаботится о такси, гостинице, билетах. Вижу и исполняю готовый календарь. Как и все, прошу назначить встречу с клиентами, время на совещания и даже личные дела. Получаю сообщения по WhatsApp: марка и номер машины, имя и телефон водителя, конечная точка и цель поездки.

Выучился контраварийному вождению, избегаю нахождения за рулём. На заднем сидении можно работать и отдыхать.

Максимум встреч провожу в кабинете. Повесил проектор, экран, доску. Использую четыре видеокамеры разных систем удалённого общения. Работаю в многопользовательском режиме с электронными документами. Печатаю другим — сам бумагу не использую. На рабочем месте широколистные растения.

Быстро читаю и набираю на клавиатуре вслепую. Знаю QWERTY, чтобы работать на стандартных клавиатурах со скоростью от 450 символов в минуту, и раскладку Дворака для работы до 550 ударов за 60 секунд. Дома сам перебираю клавиатуры компьютеров и ноутбуков в «Двораков».

Набирать учился на «Соло 3.0», коллегам рекомендую Stamina — ошибок при наборе будет чуть больше, и научиться можно не за две недели, а за одну. Чтению учился на ICE Book Reader.

Оба навыка позволяют молниеносно отвечать на почту, не напрягаться при написании писем, докладов и презентаций. На письма отвечаю быстро. Часть переношу в папки «Сохранить», «Сделать позже», «Помощь друга». Настроил правила автоматической сортировки по множеству почтовых папок.

Технику использую парами: ноутбуки — сверхлёгкий и сверхмощный — носить и считать, мониторы 30” — не переключаться между окнами, данные в рабочем компьютере на «зеркалах», файлы на флешках разных типов. К iPad ношу переходники VGA и HDMI, чтобы у клиентов подключаться к проекторам.

Не смотрю телевизор, не читаю прессу, не слушаю радио и музыку.

Фильмы смотрю с 200-процентным ускорением по рекомендации друзей, они же мне помогают понять фразы из сериалов, разъясняют, что «дядька крутой, потому что…». Для привыкания к ускоренному просмотру месяц использовал VLC при ежедневном инкременте в 3%. Стало скучно в кинотеатрах, стараюсь ходить на 3D.

Вечерами читаю по полкниги. У «Альфа-Банка» прекрасная деловая библиотека «Альпины» для гаджетов и подписка на GetAbstract. Читаю по рекомендации и подряд — в переговорах и беседах пригождаются знания из разных областей. С гуглом тягаться сложно, но в бане, в дайверской лодке легко блеснуть эрудицией.

Откликаюсь на просьбу провести обучение или выступить перед аудиторией. От меня не убудет, а ответы на вопросы прекрасно организуют мысли и держат реакцию в тонусе.

Докладами на конференциях и саммитах экономлю время. Так ходил и собирал бы визитки с городскими телефонами, гоняясь за нужными людьми. А тут выступил и при сходе со сцены собрал визитки с мобильными телефонами за минуту. Со второго приглашения на ежегодные мероприятия соглашаюсь быть первым-вторым спикером дня начала или находиться в президиуме. Вижу зал, доступен микрофон, аудитория запоминает лучше.

Приходя к клиентам, слышу: «Я вас слышал / видел / читал там-то, вы эксперт № 1 в лояльности / процессах / безопасности / big data / инновациях / технологиях / HR». Встреча проходит быстрее, продуктивнее и доброжелательнее благодаря методичной работе над собственным брендом.

Стремлюсь быть лучшим. Не в Банке, не в индустрии, не в стране, а… в мире.

Некоторые проекты и публикации заношу в LinkedIn. Хотите обо мне узнать — гуглите или читайте профиль. Сам поступаю так же. Удивляюсь, когда вижу профиль из 50 слов с формальным последним местом работы и вузом. Зачем заводить пустой профиль, уж лучше тогда совсем без него.

Владею скорописью. Преимущество не только в скорости — записи почти не прочесть, поэтому пишу то, что думаю. Формирую себе поручения, чтобы не держать в голове, вычёркиваю сделанное. Что не успел, переношу на следующий лист с пометкой 1, то есть день отсрочки задача пережила спокойно. Если переносов больше трёх, то не записываю задачу на следующий день — вероятно, вообще можно не делать.

Презентации делаю сам, при этом соблюдаю правила:

  • Презентация — как ребёнок, сделал и далее она живёт самостоятельной жизнью, поэтому мне должно быть не стыдно при «встрече с ребёнком» через пару лет.
  • Минимальное количество шрифтов, стилей и выравнивание элементов в два знака после запятой. Если попадётся большой экран, при перелистывании слайдов не должно быть видно небрежности.
  • Если выступление бесплатное, не социальное и не благотворительное, не оставляю организаторам мероприятия презентацию и готовлюсь значительно сильнее, чтобы потом делегаты требовали мои материалы, а организаторы искали со мной встречи, от чего можно получить преференции.

Слежу, где и какие слайды показывал — это позволяет выступать чаще и готовиться реже, повторно используя до 40% страниц несколько раз. Прогоняю доклады вслух дважды: вечером перед сном и как проснусь. Готовлю презентации с темпом 20 секунд на слайд, написанный текст перефразирую — при такой скорости и двух сюжетных линиях аудитория слушает на едином вдохе.

​​​​​​​Дотошно использую знаки препинания, презираю двойные пробелы, огорчаюсь избеганию «ё». Стараюсь не использовать скобки, ведь в них заключается второстепенный текст, значит, можно обойтись.

Письмо, документ, фрагмент, абзац читаю трижды. Первый — проверяю, понятно ли написал; второй — упрощаю фразы и удаляю лишние слова; третий — проверяю, тактичен ли. Использую частицу «бы»: «просил бы» вместо «прошу» и «хотел бы» вместо «хочу». Когда уместно, говорю и пишу «спасибо».

В ответственных текстах использую частотный анализ, «плечи» и проверку на банальность. Частотным анализом выявляю избыточные слова — заставляет перефразировать, использовать синонимы. Не допускаю «плеч» — расстояние в словах между понятием в тексте — длиннее пяти. Банальность — собственная формула, основанная на встречаемости слов абзаца. Если показатель близок к единице — написал уникальными словами, превышает тройку — абзац следует удалять, смысл текста не изменится.

Использую систему именования файлов: Тип_Заказчик_Исполнитель_Проект_Дата в японском формате_Время с округлением в будущее к 15 минутам. В документах легко разберётся помощник и команда. Резервные копии делаю ежечасно и при каждом «подходе» к файлу. Храню в WinRar с паролем и информацией для восстановления. Спасало не раз.

Устраняю из речи и текста слова-паразиты, принципиально не матерюсь, избегаю слов: «но», «это», «значит», «каждый», «всякий», «любой», «очень», «только» и других, выражающих личное впечатление или категоричность. Использую «Орфо» в дополнение к проверкам Word, слежу за показателями удобочитаемости.

Финансы. Как управляете ими? Три главных ваших правила в финансах?

Держу деньги в долларах, за 20 лет ни разу не пожалел.

Не пользуюсь кредитами и не даю в долг.

Если что-то нужно, стараюсь найти профессиональное, стильное, крутое. Торгуюсь.

Плачу за каждую услугу, чтобы не быть должным и иметь моральное право ожидать такого же отношения от других.

Веду «казначейство» в Excel, зарплату трачу на семью, доходы — на роскошь и отдых.

Коллекционирую скидочные карты максимальных номиналов.

Проверяю чеки в магазинах и ресторанах.

Отношения. Ваши секреты общения со второй половиной?

Мужчины борются за будущее, женщины — за сегодня. С готовностью проигрываю «конфликты на месте и в моменте». Прихожу мириться первым: какая разница, кто виноват, если мыслить десятилетиями. Раз в квартал способен выдержать шопинговый марафон.

Воспитание ребёнка. Ваши личные лайфхаки?

Разведу костёр под дождём без спичек, проведу по большинству карт, шнурки завяжу рифовым бантом, чтобы не развязывались, или 100 разных узлов за 60 секунд, накормлю в автономном походе без рюкзаков, знаю сотни мифов, сказок и анекдотов, но… не являюсь показательным отцом.

Карьера. Что вам помогает быть успешным?

Стремлюсь быть лучшим. Не в Банке, не в индустрии, не в стране, а… в мире.

Например, в LinkedIn соревнуюсь за поисковые просмотры с людьми из Forbs, Most Connected; автоматически наиболее просматриваем в своей организации.

Общаюсь с владельцами, первыми лицами, владельцами бюджетов. Не использую манипулятивные приёмы типа отзеркаливания: собеседники читают те же книги.

Предпочитаю костюмы-тройки, не поддерживаю «джинс дей». Провожу встречи и совещания без гаджетов, время планирования делю на 30-минутные слоты.

Помню о виражах корпоративной жизни: сегодня с кем-то не поздоровался, а завтра этот человек решает мой вопрос. Помогаю вне зависимости от грейда. Применяю бартер — оказываю услуги за бюджет или ресурс.

Стараюсь не очаровываться людьми, чтобы потом не разочаровываться в них.

Берусь за безнадёжные, невозможные, просроченные задачи и проекты. Конкуренции нет, если сделал — заслуги никто не оспаривает. Еженедельно делаю несколько слайдов презентаций, чтобы от проектов оставались следы.

Отслеживаю среднюю длительность просмотра роликов с моими выступлениями и лекциями в Интернете. Стараюсь понять, почему люди теряют интерес через четыре минуты просмотра. Виртуально соревнуюсь с «Камеди» — их ролики смотрят в среднем минут пять.

Сделать карьеру проще, если на работу ездить с водителем или ходить пешком, чтобы не тратить время на дорогу. При каждой возможности ем или сплю. В рабочее время стараюсь не обедать один.

Сторонник горизонтальной карьеры — сменил несколько стран, поработал в 13 подразделениях Банка.

Личные вопросы имеют приоритет над рабочими, решаю их сразу. Пока думаешь о семье, сложно искренне заботиться о клиентах.

Отдых. Что интересного делаете при организации, планировании и проведении отдыха?

Проектами и отдыхом хочу гордиться, важна причина: сеноты фильма «Санктум», пещера «Бэтмена», места съёмки «Джеймса Бонда», пляж с наиболее белым / розовым / чёрным песком, старейшая гостиница на планете, точка минимальных температур, эндемичные бабочки.

Около 20 лет отдых мне организует одна и та же фирма, всем её рекомендую. Использую консьерж-сервис «Квинтесеншиал». Зачем думать о билетах или номерах. Специалисты возьмут на себя задержки или отмены рейсов, замену номеров и машин — еду тратить, а не экономить.

Дом. Что интересного можете рассказать о нём?

Покупал под ключ: заплатил утром, а вечером после работы приехал жить. Не готов тратить время на ремонт, торговлю, проверку качества работ, переделки. Дизайн индивидуальный, победитель номинаций.

Развитие. Как вы развиваетесь? Откуда и как берёте новую информацию? Где вдохновение?

Стремлюсь выучить по сотне полезных фраз на разных языках. Ежедневно учу несколько английских слов в LinguaLeo. Шлифую знания этикета и национальных традиций. Идеи черпаю в смежных областях. Услышал слово. Поймал мысль. Заметил поведение. Наблюдал поступок.

Вдохновение черпаю из предвкушения побед.

Люблю удивлять, стремлюсь делать волшебство.

Философия. Ваши жизненные принципы. Во что верите? Какие жизненные законы используете?

Хочу делать значимые вещи. Верю, что нужно менять мир. Доверяю. Влияю. Учусь.

Дерзкие цели до конца жизни?

Посетить все страны. Многие объездил, но последние лет десять сплошные повторы. Пронырял цветные моря, побывал на топовых пляжах, островах, в гостиницах. Был на большинстве широт и меридианов.

Посетить горы-восмитысячники. Пока пять, и не выше 5 километров.

Пообщаться с владельцами 10+ миллиардов. Пока одиннадцать, и идёт туго.

Получить Нобелевскую премию.

Основать университет.

Итак, 10 лайфхаков от Олега

  • Ежедневно 100 отжиманий на кулаках за 60 секунд на двух первых костяшках.
  • Научиться быстро читать в Ice Book Reader, просматривать конспекты книг на GetAbstract.
  • Освоить печать вслепую в Stamina.
  • Сразу отвечать на все письма и настроить правила сортировки входящей почты.
  • Не смотреть телевизор, не читать прессу, не слушать радио и музыку.
  • Каждый вечер читать полкниги и учить несколько иностранных слов.
  • Откликаться на просьбы провести обучение или выступить.
  • Не брать кредиты и не давать взаймы, торговаться и платить за каждую услугу.
  • Проигрывать конфликты «на месте и в моменте» женщинам и мириться первым.
  • Стремиться быть лучшим не на работе, индустрии, в стране, а в мире.

 


 

 

  • Личная эффективность
  • Успешность
  • Деловая сфера
  • Личная жизнь
  • Планирование
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (4):

Иванов Денис Сергеевич, 23 октября 2014 г. в 15:09
Жизнь наполнена до минуты!
1 ответ
Гость, 23 декабря 2014 г. в 07:22
Чем?
Гость, 26 декабря 2014 г. в 14:24
Плохо человеку. А он даже не замечает. Счастливый.
Гость, 30 августа 2017 г. в 02:15

Брагинский - монстр!

Материалы по теме:

Картинка к "Мелочи, которые создают судьбу"
17 нояб. 2017 г.
Когда ты выбираешь закурить сигарету, ты выбираешь между здоровьем и болезнью. А не между "закурить или не закурить".
4Подробнее →
Картинка к "Анализ эффективности рабочего времени"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент способствует эффективному использованию рабочего времени. По определению, эффективность - это получение максимального результата при минимальных затратах. Формулировка лукавая, и по жизни эффективность зависит от того, какая конкретная задача поставлена руководством. Кроме того, тут всегда возможна игра для людей разного уровня
Картинка к "Эта странная жизнь (Д. Гранин)"
11 сент. 2014 г.
Книга для всех, кому интересны отношения «человек – время», кто хочет больше успевать, справляться с возрастающим объемом задач, а также для тех, кому интересна история. Даниил Гранин – классик отечественной литературы, писательская карьера которого началась в далеком 1949 году. Автор более 30 книг, свыше десятка из них экранизированы. Лауреат зарубежных и отечественных литературных премий, дважды лауреат Государственной премии, лауреат премии «Большая книга» 2012 года.
Картинка к "Начала личной эффективности"
01 янв. 2012 г.
Если раньше вы не задумывались о своей личной эффективности, то пора начинать. Начала личной эффективности несложны: наведите в жизни и делах порядок, начинайте ставить реалистичные цели, напишите самый простой план, позаботьтесь в нем об успехе начала ваших дел - и вперед, переходите к действиям! Далее план будет вам надежной опорой.
Картинка к "Оценка эффективности: Улитка, Лис, Пони и Лев"
01 янв. 2006 г.
Четыре типа участников учебно-тренинговых программ.
Картинка к "Планирование"
01 окт. 2022 г.
Планирование — составление планов. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов...
Картинка к "Самый простой учет эффективности"
01 окт. 2022 г.
Для того чтобы повысить эффективность своей работы, полезно измерять её в течение дня.
Картинка к "Социальная успешность"
01 окт. 2022 г.
Социальная успешность - определенный уровень социальных достижений, признаваемый достойным в данной стране и культуре. Обычно это определенный уровень материального достатка, социального статуса и социального влияния. Естественно, это всегда конкретно-исторически, конкретно-культурно и конкретно-экономически. Успешность на то и социальная, что вне социума «не считается». Или «не считается» в другом соц.слое или в другой стране.
Картинка к "Тест общей самоэффективности"
01 окт. 2022 г.
Оснащение: бланк методики с 10 суждениями для оценки. Особенности процедуры: полученные результаты тестирования полезно соотнести с показателями других методик, в частности тестов, направленных на изучение уверенности в себе, самооценки. Следует попытаться найти взаимосвязь между результатами различных тестов, обратив внимание на то, какие качества и черты человека могут дополняться или компенсироваться другими.
Картинка к "Твой день прошел эффективно"
01 окт. 2022 г.
А здорово было бы точно знать, как этот день прошёл. Куда был вложен каждый час и как работал на ваши цели.
Картинка к "Учусь быть результатником"
03 мар. 2017 г.
Результатник все дела делает по приоритетам. В сутках 24 часа, 7 часов на сон, 4 часа на житейское самообслуживание.
Картинка к "Вера в собственную эффективность, самоэффективность"
01 окт. 2022 г.
Вера в собственную эффективность (самоэффективность) - убеждение человека в том, что в сложной ситуации он сможет продемонстрировать удачное поведение. Близкие понятия - Вера в себя, вера в свои силы, вера в свой успех и удачу.
Картинка к "Я верю в себя успешного"
01 окт. 2022 г.
У близнецов Яна и Игоря оказалась разная судьба. Почему?