Исследовательские тренинги

01 октября 2022 г. в 21:31

Исследовательские тренинги имеют своей целью не столько научить кого-то чему-то, сколько путем собственного поиску помочь человеку разобраться в своих ограничениях, получить новый эмоциональный или управленческий опыт, опыт осознания своих особенностей или неизвестных ранее состояний или явлений действительности.

Иногда исследовательские тренинги называют тренинг - "со-бытие".

Исследовательские тренинги чаще всего противопоставляются обучающим тренингам, где ставятся конкретные цели и предлагается идея ожидаемого результата. В исследовательском тренинге результ, как правило, непредсказуем: я иду получить не то, что я хочу или ожидаю, а то, что будет мне дано в результате честного эксперимента.

Виды исследовательских тренингов и упражнений

Исследовательские тренинги могут быть самой разной степени жесткости и проходить как в формате психотерапевтических тренингов, так и в формате тренингов развития личности.

В Синтоне к таким исследовательским тренингам относятся известный и в достаточной мере тренинг "Королевство" - тренинг жесткий, тренинг развития личности.

Тем не менее, чаще всего исследовательские тренинги проходят в формате мягкого психотерапевтического тренинга, где, например, нет задачи стать радостнее и/или спокойнее - есть задача узнать о себе больше. Приблизиться к реальности, например, как в шутке:

- Доктор, доктор, - я в ужасе! А вы?

 

- А я - в комнате.

Да, действительно, цель и задача упражнений, которые предлагаются, может быть не очевиден, но это и не обязательно что-то вроде рисования или танца и т.п.. Это может быть эксперимент - любой из тех, что могут быть использованы и в обучающием тренинге, в нем не задается цель и не предлагается идея ожидаемого результата. В данном случае в инструкции будет такое послание: попробуйте и получите свой результат.

К исследовательским тренингам и упражнениям, проводимым скорее в психотерапевтическом ключе, относят:

  • Упражнение "Исповедная свечка".
  • Личностные тренинги
  • Виды тренингов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Классификация тренингов"
01 янв. 2006 г.
Тренинги различаются по тематике, по направленности и целям, по способу набора и аудитории участников, по подходу (школе) и стилю работы ведущего… В первую очередь различают тренинги деловой и личной тематики, однако это слишком общее разделение. В тренингах личной тематики сильно отличаются тренинги житейские (освоение макияжа и кулинарных рецептов), психологические (умение слушать, предупреждение конфликтов), эзотерические (путешествие в Астрал), развивающие (тренинги лидерства) и многие другие. Многие тематики смешиваются друг с другом. Например, тренинги по лидерству могут быть одновременно и деловой, и личной тематики, где обе линии взаимно поддерживают друг друга.
0Подробнее →
Картинка к "Тренинги"
01 янв. 2004 г.
Хорошие тренинги рассказывают много практичных вещей: сразу бери и пользуйся. Качественный тренинг прекрасно мотивирует, с него люди уходят воодушевленные и заряженные, им хочется жить, они верят в себя и им хочется пробовать то новое, что они узнали и увидели на тренинге.