Источники убеждений

01 октября 2022 г. в 21:31

Основные источники убеждений, это - воспитание, личный опыт, социальные стереотипы, авторитеты.

Воспитание

Наши родители, родители наших родителей и т.д., получили какой-то определенный опыт, на основании этого опыта родилось убеждение и в процессе воспитания нам его передали, а мы его приняли как свой. Такие, полученные в детстве убеждения, люди не склонны позже проверять и защищают как "свое", "родное".

Например, отец говорил сыну, что плакать при людях – это слабость, сын это воспринял и теперь так же воспитывает своего сына.

Социальные стеретипы

Что говорят люди и что пишут в газетах, популярные сегодня точки зрения, тиражируемые устно и письменно - мощный источник влияния. Впрочем, они эффективны в первую очередь тогда, когда у человека нет по данному вопросу своей точки зрения. Если позиция уже выработана, убеждения сформированы, то противоречающие им социальные стереотипы выступают как "чужие" и нередко только укрепляют убеждения уже имеющиеся.

Если в культуре начали распространяться женские установки "Подавлять свои эмоции вредно", "Мужчины плакать могут", то они вызывают только улыбку у тех, кто был воспитан по-мужски и знаком к серьезными исследованиями в экспериментальной психологии.

Личный опыт

С личным опытом - большие проблемы. Субъективность человеческого восприятия такова, что люди легко на основании своего личного опыта успешно убеждают себя в том, в чем они уже были ранее уверены.

Те, кто убеждены, что эмоции подавлять вредно, находят подтверждение своей точке зрения. Те, кто знает, что контроль эмоций - вещь естественная и просто обязательная, на основании своего опыта ежедневно убеждаются в своей правоте.

Личный опыт неуравновешенной личности, основанный на случайных эмоциональных впечатлениях - источник бытовых суеверий.

Представьте себе, вы в первый раз влюбились, и вы переполнены желанием поделиться со своим любимым своими самыми сокровенными мыслями и чувствами, вам хочется любимому отдать всего себя. И вы, не задумываясь, делитесь всем этим. А ваш молодой человек или девушка в приватном разговоре с друзьями озвучивает эти ваши сокровенные мысли. Такое поведение любимого легко оценить как предательство, испытать душевную боль и принять решение: ни с кем нельзя быть открытой, могут предать. Это плохое решение, но многие с ним живут годами.

Личный опыт рассудительного человека, основанный на достаточной серии наблюдений и экспериментальных проверках, заслуживает большего уважения. См.

Авторитеты

Авторитеты - это сильно и важно, проблема только в том, что общепризнанных авторитетов нет или не много. Наука - авторитет не для всех, а религиозные авторитеты между собой также не вполне договорились.

Тем не менее, именно авторитеты и личный опыт - наиболее уважаемые источники убеждений для мудрых людей.

  • Убеждение
  • Социальная психология
  • Психологические теории

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Аттитюд"
01 окт. 2022 г.
Аттитюд - специфический образ действий, который человек реализует или хочет реализовать в конкретной ситуации. Аттитюд - ненаблюдаемый, гипотетический конструкт, который выводится на основе измеряемых реакций на объект аттитюда.
0Подробнее →
Картинка к "Аттитюды и поведение"
01 окт. 2022 г.
С момента своего возникновения понятие аттитюда все время привлекалось для объяснения социального поведения. Поскольку аттитюды рассматриваются как предрасположенность к исполнению определенных видов поведения, естественно предположить, что они направляют и, в известном смысле, детерминируют социальные действия.
Картинка к "Собственный личный опыт"
31 дек. 2005 г.
Собственный личный опыт - личные решения по поводу того, что человек увидел и пережил сам, выработанные привычки в связи с прошлым опытом. Личный опыт - важнейший источник знаний. Пока ребенок не убедится сам, что огонь - обжигает, слова убеждения на него будут действовать слабо. Пока девочка не увидела сама, как влияют на ее фигуру правильное (или неправильное) питание, а на цвет ее лица - время ее укладывания спать, слова родителей звучат как занудный шум.
Картинка к "Убеждения"
31 дек. 1999 г.
Убеждения - это твердые, осознанные и обдуманные верования, выполняющие роль подсказок либо жизненного ориентира для человека. Другие близкие понятия - установка, предубеждение, верование, конструкт. Как и верование, убеждение - это интеллектуальный рефлекс человека, его фиксированная реакция на те или иные стороны жизни, но в отличие от верований и предубеждений, убеждение обдумано и имеет в своей основе осмысленное (связное, логическое) обоснование.