История возникновения гештальт-терапии

01 октября 2022 г. в 21:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фриц Перлз в свой первый приезд в Эсален, 1964 г.

Создатель гештальт-терапии — Фриц Перлз, в прошлом психоаналитик, впоследствии расширивший свои взгляды.

Талантливый и смелый исследователь, Перлз не достиг больших успехов в качестве психоаналитика и много лет искал свой подход. Многие годы его искания (иногда и метания) к успеху не приводили, во многом ему мешал его слишком творческий, а прямее сказать — психопатический склад характера. Только в последние годы его жизни, в тусовке на Эсалене, группа энтузиастов помогла ему раскрутить бренд его подхода, используя в том числе известный и симпатичный в среде психологов подход гештальт-психологов.

Из гештальт-психологии Перлзу оказались близки идеи Вертгеймера, Кёлера и Левина. Перлз отмечал: «Наиболее важной для меня была мысль о незаконченной ситуации, о неполном гештальте». Проблема соотношения фигуры и фона, разрабатывавшаяся гештальтистами в области познавательных процессов, была перенесена Перлзом в область мироощущения в целом.

Следует отметить, что авторитеты гештальтпсихологии к новациям Перлза отнеслись неодобрительно.

У Курта Гольдштейна Перлз взял идеи холистического подхода, в соответствии с которым гештальт-терапия рассматривает и анализирует взаимоотношения «организм-окружающая среда», «человек и его окружение» — как единую систему. Стоит заметить, что холистический подход — скорее гуманитарный, нежели естествено-научный подход, и таким образом Перлз выстроил гештальт-терапию как гуманитарную психотерапию — понятную людям, но далекую от науки, по крайней мере от научной клинической психотерапии. По крайней мере, популярное в гештальте понятие «поле» наблюдаемых признаков не имеет и предметом научных экспериментов являться не может.

На становление гештальт-терапии также повлияли идеи Вильгельма Райха, который придавал большое значение телесным реакциям человека. У В.Райха, в частности, взято представление о наличии у индивидуума «защитного панциря», благодаря которому сопротивление становится общей функцией организма.

В гештальте используются некоторые методы и идеи Якоба Морено — основателя психодрамы, в частности техники работы с «горячим стулом».

Кроме того, в гештальт-терапии отмечается влияние некоторых восточных философий.

  • Гештальт-терапия
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Гештальт-терапия: теория и практика"
01 янв. 2006 г.
Гештальт-терапия — самостоятельное и авторитетное направление в практической психологии.
16Подробнее →
Картинка к "Гештальт-терапия и гештальт-психология"
01 окт. 2022 г.
Связаны ли между собой гештальт-психология и гештальт-терапия?
Картинка к "Гуманитарная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Основанная на понимании и рефлексии, гуманитарная психотерапия ставит во главу угла коммуникацию между терапевтом и клиентом.
Картинка к "Гуманитарный подход"
01 окт. 2022 г.
Гуманитарный подход чаще адекватен тому, что само лишено жесткой определенности, что не может быть названо вещью, что несет в себе бьющуюся жизнь и свободу.
Картинка к "Терапия Вильгельма Райха"
01 окт. 2022 г.
Райх полагал, что механизмы психологической защиты и связанное с ними защитное поведение способствуют формированию «мышечного панциря» (или «брони характера»), выражающейся в противоестественном напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и пр.